для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Профессионалы против мажоров: 0:10, в пользу последних...


Профессионалы против мажоров:  0:10, в пользу последних...
Сентенция статьи: «Собаки гражданского актива лают, но караван правящего режима продолжает уверенно идти, в своем направлении».
Попался мне рейтинг сотни самых ходовых блогеров Украины, от ІСТВ.  Да, есть там десяток достойных лиц, но и эти лица ограничены контуром своей узкой мировоззренческой «резервации», все эти лица не представляют никакой угрозы для режима, в силу своей мировоззренческо-волевой ограниченности.
Но сначала – кусочек теории:
013

Вот такая она, анатомия социального антагонизма
Страдающий истине не внемлет, голодающий о свободе  не мечтает, порабощенный о справедливости не загадывает...
  Внутри примитивной деспотии самый ходовой товар –это фальшивые ценности: лжесвобода, лжесправедливость, лжеправда...Этот товар заказывают и оплачивают власть имущие, у фальшивых, самовлюбленных, наивных  авторов (журналистов ,блогеров, экспертов). Эти самовлюбленные интеллектуалы, ослепленные часом своей популярности, востребованности, не понимают, что их таланты используют втемную. Им говорят заказчики: да вы крутые, вы талантливые, пишите в этом ключе и дальше, публике такое нравится, а мы будем вам щедро оплачивать ваши труды... Итого, создается симулякр свободы слова, симулякр свободомыслия и креативного мышления, под патронатом олигархата. Фокус в том , весь этот творческий молодняк, все эти авторы воспитаны на патоке либерально-демократического мифа, все они обучались, в рамках современных социальных квазинаук, поэтому, ничего серьезного, крамольного, антисистемного они домыслить и написать просто не смогут. Они будут хорошо, популярно писать, пока они молоды, задиристы , влюблены в себя и свое окружение, пока они будут нести оптимизм, в массы своих читателей. Получается общественное мнение от «вечно молодых и оптимистичных «дебилов».
 
А через пару лет они повзрослеют, проймутся  нестыковками своей позиции, непроизвольно разочаруются  - и потеряют своих заказчиков. Олигархам нужны блогеры- «полезные идиоты»: молодые, оптимистичные, креативные, трендовые. Итого, через пару лет весь нынешний  молодняк-лидеры рейтингов  будут списаны в утиль, и заменены на новый молодняк, еще более современный... Нашим власть имущим не нужны серьезные, зрелые аналитики, которые задают неприятные вопросы и которых нельзя провести, на пропагандистской мякине. Смотрите, какие кадры сейчас наиболее востребованы, на ответственные должности в госаппарате: мажорный молодняк, в возрасте 25-30 лет.  Послушные мажоры победили профессионалов: эти будут подписывать и распоряжать все, что им прикажут «старшие товарищи» из тени, без малейших зазрений совести.
 
Заметьте, что все наши интеллектуалы,  после 50-ти – они оттеснены в маргинез, молодежь смотрит на них, как на пережиток прошлого, хотя сама эта молодежь сформировалась, как пережиток давнепрошлого, как реинкарнация варварских дореволюционных побуждений...
 
Если я не прав, то покажите мне в публицистике, в блогосфере 2014-2016г.г. хоть пяток статей, которые можно посчитать прорывными, которые можно отнести к «нетленке», которые породили необратимые общественные резонансы?
Резюме. Пока у нашей публики нет концептуальной общественной грамоты, все ее дискуссии  и рассуждения,  творческие опусы бессмысленны или низкопробно-смысленны, все угодны власти...pardon
 
Эпоха дерибана и опустошения России и Украины, после развала СССР, была спланирована и просчитана в коридорах закулисы загодя, на базе богатого исторического опыта опустошения, банкротства неугодных, строптивых государств Латинской Америки, Азии, Африки... Для такого «мягкого», скрытого опустошения созданы такие финансовые монстры, как МВФ и Мировой банк, такие диктаторы, как СОТ и ЕС...  Если вы думаете, что на Западе правят добрые дяди, которые желают вашим народам счастья и процветания, то мои вам соболезнования. Читайте историю, как МВФ разрушили Югославию, Сомали , довели их до гражданской войны,  как подорвали экономику Аргентины, Мексики, Руанды, Индонезии, Перу - и вы поймете ,что Украина – это всего лишь очередная жертва мировой политики корпоратократии. Там, где государство ослабевает, где нету толку среди власти, приходит «благодетель» МВФ, со своими требованиями и рекомендациями, и выжирает страну изнутри... Требования МВФ всегда одинаковы: все приватизовать, уничтожить социалку – и загнать страну в третьемирский аутсайд. Чем больше стран третьего  мира, тем богаче США и его подельники, - вот и вся стратегия «продвижения демократии в мире»!
 
  В Украине нет института общественных авторитетов, этих цепных псов ГО, которые, на постоянной основе, должны излагать и защищать свои позиции, по всем главнейшим вопросам общественного бытия, по всем событиям-происшествиям.   Вместо этого, есть кучка лиц, которые искусственно считаются моральными, национальными авторитетами, но которые подают свой голос тогда, когда им хочется, когда есть заказ, или когда им это выгодно. Но это совершенно разные вещи: быть постоянно на фронте и защищать вверенный тебе участок, или заезжать иногда на фронт, когда охота пострелять... Итого, наши власть имущие единым фронтом наступают  на интересы народа и страны, а в ответ – тишина, или какие-то разрозненные, панические заявления, на которые никто всерьез не обращает внимания. Наше общественное мировоззрение загнано в клетку подсистемы видимости демократии и сидит там тихо, как тяжелобольная зверюшка.
На Западе такую роль морально-ценностного бастиона выполняют самые популярные телеведущие, эксперты, деятели культуры, но нашим олигархам такие стационалрные, неподконтрольные авторитеты и даром не нужны.  Достаточно вспомнить, как перед президентскими выборами 2010-го года, практически всех наших заметных политиков и культурных деятелей закупили, чтобы они злословили против Тимошенко. Ну и как, после этого, можно доверять таким «авторитетам» и «патриотам»?
 
Украинский народ вчистую проиграл завершающуюся эпоху клептократии, цепляться теперь за эту эпоху, чтобы «спасти» ее, нет никакого смысла. Теперь интеллектуалам, гражданскому активу надо готовить новую эпоху, вживлять в нее искомые ценности и структуры , но кто реально готов работать в этом  направлении –вот в чем вопрос?shok
 
© bloker [17.06.2016] | Просмотров: 2901

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/32

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook