для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Единение


Единение
Из всех шаманских заклинаний, которые человечество на заре своей истории с переменным успехом применяло для обуздания неподвластных сил природы, в новейшей истории широко используется только одно: "единение". Причем если в эпоху варварства древние люди пытались объединиться со стихиями воды, камня и огня, то в так называемые "годы расцвета цивилизации" используется формула "единения власти и народа".
Казалось бы, после изобретения паровых машин, ткацкого станка и двигателя внутреннего сгорания в нашей жизни осталось место только точному инженерному расчету и котировкам Нью-Йоркской биржи. Однако черная магия "единения" с годами не тускнеет, подобно хорошему фамильному серебру. Из ныне практикующих политических магов широко известен Александр Лукашенко, объединившийся со своим народом до гробовой доски. Смешав в равных пропорциях печень жабы, кровь черного петуха, демагогию и ОМОН, он, похоже, создал поистине универсальное магическое зелье, позволяющее девяносто девять с половиной раз избираться президентом и получать из России дешевые нефть и газ.
Необходимо признать, что за всю историю человечества наиболее сильное заклинание "Народ и партия едины!" было наложено на советский народ, что привело к его повальному истреблению. Однако магия оказалась столь сильна, что небольшая часть выжившего народа до сих пор вспоминает об этих временах с ностальгией и голосует за Симоненко.
Хотя после развала СССР, запрета КПСС и воссоздания ее правопреемницы - Коммунистической партии Украины - оказалось, что отдельно от этой партии народ может не только прокормиться, но и вполне сносно существовать. Например, покупать цветные телевизоры и джинсы - немыслимая роскошь во времена единения. И если загробная жизнь все-таки существует, то я испытываю сильное беспокойство за судьбу райских кущ. Потому как вся эта теплая компания, включая Маркса, Ленина и Сталина, наверняка развернула в аду наглядную агитацию под девизом: "Крепить нерушимое единство грешников и праведников"!
Вообще, все те, кто использовал лозунги единения граждан с властью под знаменем всеобщего социального равенства, имеют одну общую черту - они ненавидят экономику. Экономика, в свою очередь, платит им той же монетой.
Например, в своей жизни я не встречал ничего более единого, чем рота солдат, которая идет на ужин. Эта совершенная модель "единения" нашла свое практическое применение и законченное воплощение в Северной Корее. Правда, ужин заменили общественно полезными работами.
А наименее удачным заклинанием к единению следует признать попытку создания в Верховной Раде хоть сколько-нибудь ответственного большинства. Этанедостижимая для украинского парламента образцово-показательная политическая конструкция еще до своего создания развалилась с такой скоростью, что буржуазный немецкий философ Гегель, придумавший закон о единстве и борьбе противоположностей, даже не успел перевернуться в гробу.
© Дмитрий Скрябин [29.12.2009] | Просмотров: 2139
Метки: #Симоненко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.2/28

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook