для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Межигорье: портал в украинское Зазеркалье


Межигорье: портал в украинское Зазеркалье

 

 
Сегодня в Украине отмечают День журналиста. И в свете, возможно, не столько данного профессионального праздника, сколько моей вчерашней экскурсии в «Межигорье», хотелось бы оживить общественный интерес к теме, которая, так сказать, «ушла в тень» внимания журналистов…
 

 

 
Расставлены ли точки над «і»?

На волне массового нашествия посетителей в «Межигорье» на все попытки друзей вытащить меня на экскурсию в «Межигорье» я реагировал без интереса. Но поскольку за два года популярность посещения киевлянами этого места не уменьшилась, то стало даже интересно -- в чем заключается секрет данного феномена?
 
Кроме того, хотелось бы узнать ответы на самые элементарные вопросы. Как-то:
1) Насколько юридически «чисто» завершен процесс национализации «Межигорья» и кто, собственно, осуществляет управление бывшей резиденцией Януковича?
2) Какова истинная стоимость этого народного «наследия» рыго-режима?
3) В каком состоянии ныне содержится весь этой нехилый комплекс?
4) В какую сумму обходится его содержание и  кто эти расходы оплачивает?
5) Какова дальнейшая судьба «Межигорья»?
 
Увы, но точки во всех вышеперечисленных вопросах пока не расставлены. И воленс-неволенс возникает впечатление, что нынешняя власть  не сильно и стремится эти точки расставить…
 
Визит в украинское Зазеркалье

Начну, пожалуй, с описания собственных эмоциональных впечатлений от «Межигорья», которые, признаюсь, несколько превзошли мои ожидания, основанные на журналистских материалах и фотоочетах с места событий.
 
Возможно, дело в том, что автор равнодушен к хрустальным люстрам и золотым унитазам, а вот масштабы «прихватизированной территории», качество используемых в строительстве материалов и визуально заметное мастерство архитекторов, ландшафтных дизайнеров и прочих спецов, задействованных в процессе претворения «сказки в быль» -- вот это действительно круто. Во всяком случае, польский магнат Станислав Потоцкий с его «Софиевой» в Умани – в сравнении с детищем «для утехи души» простого енакиевского шапкокрада, смотрится столь же «убедительно», как «горбатый» Запорожец рядом с Bentley Mulsanne…
 
Если говорить образно, то вход через центральные ворота (со стороны улицы Ивана Франко) я бы сравнил с порталом в параллельную реальность, в которой обитают властьимущие паразиты. Причем автор далек от иллюзий, что в той параллельной реальности жил один Янукович. Наоборот, со сто процентной уверенностью можно гарантировать, что спустя более двух лет после бегства Хама, десятки тысяч «хамов» рангом помельче продолжают благополучно жить в той же параллельной реальности, не имеющей ничего общего с той реальностью, в которой находятся обычные украинцы.
 

 
Еще более автор далек от мысли демонизировать «рыгов» в целом и Януковича в частности, ибо лично у меня не вызывает ни малейших сомнений, что те «скотыняки», которые контролируют власть сегодня, для рядовых граждан и будущего Украины будут даже поопаснее Януковича. Во всяком случае, лично у меня не вызывает ни малейших сомнений желание Хама благополучно жить именно в Украине. Тогда, как нынешние паразиты во власти ведут себя, как временщики, которые в Украине занимаются исключительно «дойкой народа», а свои «запасные аэродромы» обустраивают в «прекрасном далеко»: на теплых побережьях франций, испаний, италий и в прочих «горячих точках» мира…
 
Насколько юридически «чисто» завершен процесс национализации «Межигорья»
и кто, собственно, осуществляет управление бывшей резиденцией Януковича?

Как известно Янукович-старший не был фактическим хозяином всей территории «Межигорья» (на его имя оформлены «хонка» и прилегающие 1,7 гектаров, а остальная территория и имущество резиденции числились за компанией "Танталит", существующей до сих пор).
 
Странно, что мало кто из украинских журналистов акцентирует внимание общественности на том, что Постанова Верховной Рады «О возвращении правительственной резиденции «Межигорье» в госсобственность» (№ 762-VII от 23.02.2014 года), является откровенно «косячной» с правовой точки зрения.
 
Вместо того, чтобы восстановить справедливость, проведя соответствующее расследование, наказав лиц, виновных в коррупции и «прихватизации» госсобственности, и вернуть «прихватизированные» земли по решению Суда, депутаты ВР пошли откровенно анктиконституционным путем и, тем самым, вместо того, чтобы решить данный вопрос «по существу» в правой плоскости, наоборот – «заложили бомбу замедленного действия».
 
Это хуже, чем простая ошибка, ибо де-факто речь идет о сознательном выводе коррупционеров в предыдущей и нынешней власти из под «удара возмездия» Правосудия (просто в отечественном и международном Праве есть такая штука, как освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности). И наоборот, в будущем номинальные собственники «Межигорья»  имеют все шансы не только вернуть его себе, но еще и получить от государства соответствующую компенсацию, за «циничное попрание прав частной собственности»…
 
Какова истинная стоимость этого народного «наследия» рыго-режима?

Странно, но оценочная стоимость резиденции до сих пор нигде официально не обнародована. Поэтому выскажу досужее предположение, что полноценная инвентаризация имущества до сих пор не проведена.
 
С учетом того, что по общедоступным данным площадь «Межигорья» составляет 140-гектар, то по самым скромным прикидкам только стоимость земли составляет под два миллиарда гривен. Так сказать, без учета всего того «скромного обаяния буржуазии» в лице ландшафтных парков, искусственных озер, фонтанов, полей для гольфа, элитных строений, инженерных сооружений, вольеров с редкими животными и прочих штучек-дрючек, которые стоимость всего комплекса поднимают «до небес»…
 
***
 
Просто забавно вспомнить всю ту помпу во времена Ющенко, которой сопровождался анонс строительства «больницы будущего». Стоимость реализации данного проекта, насколько я помню, составляла порядка 600 миллионов гривен. На выходе мы получили пшик.
 
И в то же время на территории Межигорья, так сказать, без лишнего шума и пыли, соорудили такой мега-комплекс, который по стоимости строительства, мягко говоря, слегка превзошел «больницу будущего».
 
Как ни крути, но вот тут как раз четко расставлены приоритеты в деятельности паразитической власти:  себе, любимым – всё, украинскому народу – хер!
 
Вопрос: кто-то считает, что со времен бегства Януковича это отношение кардинально поменялось?
 
В каком состоянии ныне содержится комплекс «Межигорье»?
В какую сумму обходится его содержание и  кто эти расходы оплачивает?

Лично мне сложно ответить на данный вопрос. Во-первых, поскольку лично я побывал в «Межигорье» впервые, то мне просто не с чем сравнивать. Во-вторых, за те четыре часа, которые мы провели на территории, мы увидели, в лучшем случае, одну сотую того, на что можно было бы поглазеть.
 




 
Чисто внешне все выглядело даже чуточку лучше, чем я ожидал: территория достаточно ухожена, газоны постригаются, фонтанчики шпиндиляют, цветочки воняют, рыбки плавают, страусы бегают, коровы доятся, помидоры растут…
 
Доступ на ряд смотровых площадок закрыт забором: то ли из-за угроз обрушения, то ли еще по каким-то причинам. Нуждаются в ремонте ряд пешеходных троп, мощенных кирпичом. Но судя по всему, этим вопросом таки занимаются.
 
В общем, с одной стороны заметно, что кое-где что-то уже явно спиззжено (как, скажем, медные колпачки на дверных завесах входных дверей «хонки»), а  с другой – что-то выглядит довольно ухожено. Во всяком случае зверье в вольерах выглядит намного радостнее, чем в киевском зоопарке…
 
***
 
Кто именно занимается обслуживанием данной территории, «возвращенной в народную собственность» и в какую сумму эти расходы выливаются? – не совсем ясно. Точнее сказать, вообще ни фига не понятно. Чем-то эта ситуация мне напоминает Майдан: вроде бы все при деле, но кто именно и за что конкретно отвечает – без поллитры хрен разберешься.
 
Хотя сама фраза «народный комендант Межигорья Денис Тарахкотелик» как раз и подтверждает уместность данного сравнения.
 
Обратил внимание на ахуенный стенд на входе, который сначала воспринял как проявление заботы о посетителях. Каково же было мое удивление, когда на данном «информационном стенде» я обнаружил тучу Почетных грамот, выданных хер знает кому хер знает за что. Во всяком случае, лично мне было просто впадлу интересоваться этим вопросам. Зато возникло пожелание засунуть эти Грамоты в жопу тем, кто их выдавал…
 
***
 
Насколько я помню, резиденцию «Межигорье» передали в управление Министерства аграрной политики и продовольствия. Что, собственно, столь же «логично», как и передача Чернобыльской АЭС в ведение Министерства экологии. И так понятно, что искать в действиях украинской власти какую-то логику столь же результативно, как искать проявление интеллекта в инфузории-туфельке.
 
Помнится, в прошлом году были какие-то письма с протестами задумчивым инициативам передать Межигорье в ведение Министерства обороны. В общем, четко прослеживается желание властимущих поучаствовать в дерибане территории и имущества, тогда как внятной стратегии развития, наоборот – не видно в упор…
***
 
По прошлогоднему интервью с Денисом Тарахкотеликом расходы на содержания «Межигорья» (компенсация трудозатрат персонала, топливо, питание и корма для животных) уходило порядка 1 миллиона гривен в месяц. При этом «народный комендант Межигорья» уверял, что при грамотном руководстве комплекс не только способен содержать сам себя, но еще и приносить стопроцентную прибыль…
 
***
 
Информации по финансовом ситуации в этом году мне найти не удалось. Но однозначно, что этим летом проблема отсутствия посетителей Межигорью  не грозит: обе стороны дороги к «Межигорью» забиты припаркованными машинами на расстоянии километра.
 
Стоимость входного билета для взрослых составляет 50 гривен, для детей и «льготников»: 20. А вот цену вопроса посещения «хонки» (200 гривен) или, скажем, проката велосипедов (70 грн в час) – сложно охарактеризовать, как доступную «бюджетной категории» граждан…
 
Какова дальнейшая судьба «Межигорья»?

На данный вопрос пока нет сколько-либо вразумительных ответов, хотя за два года можно было бы презентовать не задумчиво-туманные рабочие концепции, а конкретные бизнес-планы.
 
Как на мой досужий взгляд, тактика передачи «Межигорье» в какое-то определенное Министерство является изначально ошибочной. Чисто потому, что на имеющихся площадях и объектах можно и нужно развивать настолько разные направления, которые в рамки профиля деятельности одного министерства аж никак не вместятся, а если поручить управление сразу нескольким министерствам, то тогда всенепременно выйдет вообще жопа.
 
Более рационально создать обособленную хозрасчетную управляющую кампанию, которая будет развивать все потенциальные направления, строя свои отношения с разными ведомствами на договорных условиях…
 
***
 
Ну, а мне остается только еще раз поздравить журналистов с профессиональным праздником и посоветовать им не терять интерес к теме «Межигорья», дабы не допустить дерибана народной собственности по-тихому…
© Олег Федоренко [06.06.2016] | Просмотров: 2546

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.0/46

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook