для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Халява, сэр, или приключения украинского Буратино.


Халява, сэр, или приключения украинского Буратино.
Была такая детская книжка «Приключения Буратино», где из-за чрезмерной страсти Буратино к халяве обычный поход в школу превратился в целую череду приключений. В книжке заканчивается все хеппи-эндом, но в реальной жизни хеппи-энд бывает редко. Та же самая проблема и в украинцев из-за крайнего стремления к халяве они готовы пройти через целую череду приключений и потерь в надежде на чудо. Вот только они не одиноки, в своем стремлении к халяве страдала не только Украина, но и Мексика, Аргентина, Венесуэла и даже Зимбабве. История показывает, что всегда стремление к халяве заканчивается финансовыми потерями и в то же время люди готовые за все платить честную цену, но требующие то же самое в отношении себя, оказываются чаще всего финансово успешны. Здесь можно приплести действие вселенского закона, но результат достигается, скорее всего, по причине возможности трезвого подсчета.
 
Квинтэссенция стремления к халяве в Украине была достигнута при создании ДНР/ЛНР и аннексии Крыма, где люди после рассказов о сладкой халяве настолько уверовали в это, что у них полностью отключило мозги. Результат этого мы можем наблюдать уже сейчас. Если в Крыму ухудшение уровня жизни еще в пределах нормы, хотя между крымчанами и россиянами уже установилась взаимная ненависть, то падение уровня жизни в ЛДНР катастрофично. Здесь не только уровень жизни оказался ниже обещаний, но и серьезно упал ниже уровня страдающей от войны Украины. В результате вместо 500$ пенсии от России и «сыра в сметане» ЛДНР-овцы получили отсутствие какой-либо работы и продуктовые пайки из четверти буханки черного хлеба и курицы с высокобелковыми червями.
 
Так вот меня спрашивают, что делать врачам, учителям, трактористам и прочим, те кто не IT-шники. Так вот, ответ просто – нужно всего лишь избавится от стремления к халяве и чуду и к вопросу работы и зарплаты подходить с трезвым расчётом. Так уж сложилось, что в капиталистическом государстве работа - это такой же товар, как банка краски или литр бензина. И стремление работодателя купить подешевле и получше вполне естественно. Но при этом кроме стоимости его интересует качество этого товара. По этой причине, когда публикуется определенная вакансия на 2-3 тыс грн – это значит, что ищется товар именно на эту зарплату и определенного качества. Конечно купить высококачественный товар за копейки - это мечта каждого, но, если человек пошел в магазин за соевой колбасой он и купит товар со стоимостью соевой колбасы, даже если ему будут предлагать за эти деньги испанский хамон.
 
Поэтому подходя к работе нужно не надеяться на халяву, что сидя на одном месте, работодатель прозреет и, разглядев в тебе самородок, стразу же даст европейскую зарплату. Такого не будет. Для того чтобы начать зарабатывать по-европейски нужно найти того, кому требуется услуга европейского качества и он готов за это платить. Да для этого нужно разорвать порочный круг типа вы делаете вид, что вы нам платите, а мы делаем вид, что мы работаем, так как видимость зарплаты может продолжатся много лет. Для этого нужно обрести товарный вид, необходимый для продажи своей услуги на европейском уровне и, возможно, европейском рынке.
 
Как мы видим так уж сложилось, что обычный украинец никому не нужен ни предпринимателям, ни Европе, ни самой власти. Конечно в отношении власти - это не совсем правильно, но следует учитывать, что текущее украинское государство еще слишком молодое (перерыв был более 350 лет) и надлежащих политиков-хозяйственников типа Ли Куан Ю просто не сформировалось. Те же США после формирования билля о правах шли к этому более 80 лет. Да у нас есть у власти есть бизнесмены (Порошенко), которые Украину рассматривают как свою собственную корпорацию и популисты (Тимошенко, Ляшко) типа венесуэльского Мадуро, которые принятие душа каждый день смогут сделать роскошью. Вот только ни одному из них развитие конкурентоспособности простого украинца просто не нужно. Если бизнесмену выгоднее иметь пусть некачественную, но главное низкооплачиваемую рабочую силу, так как большинство украинских бизнесменов просто не способны эффективно использовать высококвалифицированных специалистов, то популистам выгоднее иметь бедный народ, который в них будет нуждаться.
 
Поэтому ситуация такова, что потребность в повышении квалификации может быть обеспечена только самим работником и его усилиями. В ближайшие несколько десятков лет ситуация кардинально не изменится. Украинцам стоит перенять опыт IT-шников не в области написания программ, а в области самообразования и повышения профессионального уровня, даже если это потребует затрат собственных ресурсов, как времени, так и денег. А без этого, ответа на вопрос о повышении заплат, как и пенсий, которые производные от заплаты, просто нет. Никому кроме самого работника в Украине не выгодно повышение его квалификации и стоимости. Можно под это подвести некий заговор олигархов, но здесь его нет. Просто украинская власть, как и украинский бизнес не заинтересован в этом, так как не видит финансовой выгоды.
© alifesoft [06.05.2016] | Просмотров: 1342
Метки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.1/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook