для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Шоколадный «ПАПулизм», или странные кульбиты деолигархизации


Шоколадный «ПАПулизм», или странные кульбиты деолигархизации
На заре Независимости мы таки упустили главное.
Рванув строить рынок и капитализм, совершенно забыли, что для начала совсем неплохо стать человеком, с отем непременным набором качеств – чести, достоинства, совести, или как сейчас модно говорить – порядочности, патриотизма и профессионализма.
 
Но об этом почему-то только изредка возникает разговор и точно не в ассоциации с «властью», а о том, что бы превратить привитие этих качеств в идеологию украинского общества и речь не идет.
А жаль.
 
Поскольку в противном случае надежды некоторых на приход «молодого поколения», отех которые – долгожданные строители успешной Украины, могут оч даже накрыться медным тазом. Ведь тот же Лэсык Довгый, оно ж тоже, вполне «молодое» лицо, да и разные там «пенсоненавистники» – ну  ведь же ж клейма ставить негде, гнидота первостатейная.
 
Посему во «власти» все развивается по Жванецкому … «Чего больше всего хочется когда забрался вверх, плюнуть вниз». Естественно в сопровождении пространных душеспасительных разговоров о наших перспективах продвижения к светлому будущему, и тоже по перефразированному классику … «Страна – если «власть» вам говорит   «не спешите, и все сбудется». То вот – сбылось! Мы уже не спешим».
 
Тем более, куда им то спешить, первичное накопление капитала (см. приватизация) худо бедно прошла, для кого с меньшей, а для кого и с большей кровью. И даже не удивляет шо ГПУ, с усеми иными внутренними органами, ее «особенностями» пока совершенно не интересуются.
 
Видимо потому, что – «точка зрения определяется местом сидения»

 
Ведь это когда политик только собрался во власть, то он понимает, что не может существовать рыночной цены на газ при полном отсутствии рынка, и что она практически везде во всем мире политическая, поскольку попросту связана с практическими возможностями потребителя ее оплатить, и не может рассматриваться вне учета шкалы его доходов …

 
А уж как оказался во «власти» то сразу практически у всех одно и то же … «самая головокружительная карьера – из деревни в пидарасы!!!» Да и потом, такие ж люди попросили. А времена тяжелые, и людЯм которые сидят на газе …

и на электроэнергии …

некоторыми политиками, по тем же Австриям, было внятно обещано, шо они непременно будут …  «жить по-новому!»  
 
Ну а «люди» (см. олигархи) это ж не народ, шо затаив дыхание будет ожидать, пока на отого «гаранта», шо ходить и брехать научился одновременно, снизойдет блажь исполнить обещанное. Они своё зубами выгрызут.
 
Не знаю, обратил ли кто внимание, но уж более года как термин «деолигархизация» напрочь исчез из лексикона «гаранта», а дружественные президенту государственные органы один за одним принимают нужные «людЯм» решения.
 
Хорошо запомнились контракты, по которым «Укринтерэнерго» обязалось бесперебойно подавать электричество Григоришина в Крым и Лугандон, а в случае сбоев, выплачивать 20-процентный штраф. Согласно же формулам, указанным в контрактах, Украина закупает у России электроэнергию по 85 копеек за 1 Кв/час, а на полуостров продает по 72 копейки. Причем в прошлом году электричество поставлялось туда по цене 5 евроцентов за киловатт (1,47 гривен текущему курсу НБУ).
 
Да и скандал с «Запорожтрансформатором», подконтрольному Григоришину, бесконкурентно выигравшему тендер на производство 37 трансформаторов впрок, государство решило потратить 4 млрд гривен, что вдвое выше рыночной, дорогого стоит. Поскольку их потребности для всей Украины всего лишь от 1 до 5 в год.
 
Неожиданно прерванная энергоблокада Крыма, в части поставок энергии на Фирташевский «Титан», тоже говорит о многом. Не говоря уж о неоднократно обсуждавшемся, абсолютно коррупционном поднятие тарифов на газ, которое принесет Диме не менее 200% чистого «навара».
 
Не отстает в приведении тарифов для населения к «экономически обоснованным» и Электроэнергетика, планируя к 2017 году поднять цену на электроэнергию в 4 раза.
И шо обидно, в Германии и Чехии, в конце марта 2016 года она продавалась по 2,2 евроцента за 1 квт/час – это порядка 60 копеек, а в Украине, так по 130 копеек. Вспоминая фразеологию некоторых сайтовских клинических долбойопов, вполне уместна фраза … «Какие все же эти европейцы … нищеброды
 
Как бы там ни было, но на этом фоне тариф для украинского рынка должен составлять не более 50 копеек.
 
Соответственно украинские ТЭС в текущем году за счёт завышенного тарифа заработают около 24 млрд гривен, то есть практически 1 млрд долларов. Привет Ренату Леонидычу.
 
Ну и в качестве вишенки на «тортик» озвучено - повышение тарифов на отопление с 1 июня  на 90%.
 
Какая уж тут деолигархизация, когда «олигархи - это достояние украинского государства», и постоянно хотят жрать. Ну шо тут сказать, путь у бедолаг трудный, зато по классику … «Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!»
 
Одна проблема, как накормить эту прожорливую свору, когда «соску» МВФа наглючий Запад перекрыл?
 
Вот тут то «государство» и вспомнило, про такой источник денежных знаков, как карманы народа, поскольку …
«НБУ подсчитал, что в обращении на территории Украины находится 92 млрд. наличной валюты, и это без учета наличной гривны, которой в обращении находится 283 млрд.  При этом на депозитах в банках хранится гривны на сумму 184 млрд. грн и около 12 млрд. долларов. Это депозиты физлиц. Если предположить, что население Украины хотя бы половину наличной валюты поменяет на гривну и разместит ее на банковских депозитах, в виде гривны, то общая сумма депозитов в Украине, только в гривне, будет около 1 трлн. 300 млрд. грн.»

Не, ну народ, все можно понять, гуманизм, то–сё, но ведь за попытку обчистить чужие карманы элементарно пИздят, в смысле дают по иплу, не говоря уж за нары !
 
Так шо напоследок имеется напутствие от Михалыча … «Вот я и предлагаю: не бояться помереть в этом веселом и яростном мире. Врагов не бояться. Свобода стоит того, а эта жизнь того не стоит. Мужество рождается от трусости. Первый пострадает, второй задумается. И меньше сидеть дома. Легче идти на контакты. Настало время контактов и политических знакомств. Искать своего, порядочного, которому тоже жалеть не о чем. Искать легко — по лицам. У порядочных есть лица, у непорядочных и там, и там вместо лица задница...  Ведь все уже ясно. Когда появится правительство, удовлетворяющее нас, нас не будет. Когда появятся законы, разрешающие нам, нас не будет. А когда они войдут в действие — и детей наших не будет. Поэтому первое. Свалки не бояться — тогда ее не будет. Землю брать — тогда она будет. Свободу держать зубами. Вождей, живущих с нами параллельно, угробивших нашу юность, давить. И ничего не бояться. Хватит кому бы то ни было когда бы то ни было распоряжаться нашей жизнью. Каждый сам знает, когда ее закончить».
 
P.S. Ну и как же отказать в удовольствии поддать возбудителя для местных «юлебацнутых» ... «Перевыборы готовы назначить на любой срок, нам это только давай, если, конечно, красивая женщина!» О, уже гавкают!
 
P.P.S. Шо то такое предчувствие, шо оч скоро будет не скучно, и ведь действительно ... «Хорошо живешь с тем, с кем хочешь, а не с тем, кого выбрал».
© Блик [06.05.2016] | Просмотров: 4665

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.9/61

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook