для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Совсем чуть-чуть о морали


Совсем чуть-чуть о морали
Ну вот, офф-шоры о которых так много и упорно говорили все кому не лень, наконец-то стали предметом широкой, не побоюсь этого слова, международной дискуссии о коррупции.
 
А шо собственно произошло, вон уже звучат бодрые голоса – «да ничего особенного, весь крупный бизнес так живет, все занимаются оптимизацией уплаты налогов» (см. уклонение).
 
Возможно, вот только имеется одна пикантная штучка, разговор идет не о ком-нибудь, а о «гаранте» Конституции Украины.
 
А точно не появляется гадкое ощущение – шо дружно вступили в гуано? Вдумайтесь – Президент страны, во исполнение ст.103 той же Конституции, вот уже второй год, якобы безуспешно «желает» избавиться от своего бизнеса, но шоб не потерять при этом ни копейки, пытается для этого «засунуть» бизнес в офф-шорную территорию с нулевой ставкой налогообложения при продаже?!  
 
Радетели девственной целомудренности «гаранта» безусловно скажут, так он же еще ничего не совершил и непременно заплатил бы налоги. Верно, он всего лишь приготовился к совершению.  И почему-то на память приходит старый анекдот – «верну, потом, половину, может быть». Ну и конечно же светлый образ Сэрожи Тигипко перед глазами, от продажи банка «ТАС» которого, стоимостью порядка ярда «зелени», в казну державы не попало ни копейки.
 
Да и акции офф-шорки не настолько уж безденежные – 1000 штук номиналом по 1 $, т.е. штука «зелени» свое отражение в декларации таки не нашла. Ну, безусловно Перуха не Аль Капоне  …

но рядовой государственный служака за недостоверность данных в декларации на два года лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, в соответствии со ст. 366-1 УК Украины таки может «раскрутиться».
 
Но вопрос даже не в санкциях ответственности.
 
Просто когда ты Президент страны, в которой к примеру – налоги почему-то таковы, что ведение бизнеса без уклонения от их уплаты лишено здравого смысла, пенсии твоих граждан с какого то рожна облагают налогом, размеры тарифов на коммуналку определяются исключительно полетом фантазии монополистов, а у крестьян налогообложению подлежат любые сооружения вплоть до нужника во дворе, не знаю как там дела обстоят с собачьими будками, то не искореняя этот маразм, а подстраиваясь под него, ты как минимум аморален.
Не говоря уж о том, что тогда твое пребывание на этом посту является абсолютно бесцельной тратой времени граждан целой страны.
 
Возможно лучше бы было стать «жертвой» какой-то отечественной «Моники Левински», где нибудь в кабинете генерального директора корпорации ROSHEN ?!
© Блик [05.04.2016] | Просмотров: 3774

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.3/69

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook