для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Гибридная Украина


Гибридная Украина
Есть у меня два знакомых.  Ну, не так, чтобы только два, но за двоих таки имею сказать кое-что.
 
Оба родились в Украине. Но один разговаривает по-украински, второй по-русски.
 
Первый – ярый патриот, практически националист. Рубится с москалями на всех фронтах. И в Фейсбуке, и в Контактах, и даже в Одноклассниках.
 
Второй насчет этого дела молчит. Не думаю, что ему это так уж интересно.
 
Первый нашел в прошлом году в Одноклассниках своего одноклассника. Тот занимает не последнюю должность в нефтедобывающей компании. В Тюменской области раиссии. Предложил первому приехать подзаработать. Что делает первый? Правильно. Вытирает во всяческих фейсбуках свои посты против хуйла и ватников (мало ли что на границе), берет билеты и летит в Ханты-Мансийск.
 
Второй пошел добровольцем. И даже не в армию, а в добробат. Илловайск (правда, говорит, что там зацепило только краем – они стояли чуть в стороне). Потом Дебальцево.
 
Первый не прошел медкомиссию на работу – тундра, она таки тундра, даже если на границе с тайгой. Прилетел назад. Опять рубится на всех фронтах с москалями. Виделись относительно недавно. Товарисч рассекает в красно-черной футболке с золотым тризубом.
 
Видел недавно и второго. Если бы не договаривались о встрече по телефону – не узнал бы. В тридцать шесть лет полностью седой. И хромает – три осколка вытащили. Было несколько контузий, снятся постоянно кошмары. Но, паразит, не хочет идти к психологу, которого я ему нашел, а тот работает с АТО-шниками бесплатно. И хороший специалист.
 
Вот такая она – наша Украина. Смесь ужа с ежом, гибрид бульдога с носорогом.
 

Пару дней назад одна из работниц отпрашивалась на пол дня. Причина вполне уважительная – сын уезжал на  заработки. Безо всякой задней мысли спросил, куда. Думая, что в Польшу, до границы с ней несколько десятков километров. Оказалось – в маскву. Почему-то это очень меня зацепило. И вот какая мысля пришла в голову.
 
Санкции, говорите, против россии слабые? Липецкая фабрика, говорите?
 
Я, наверное, не имею право осуждать тех, кто работает на рассее, у них семьи, найти работу в Украине и в Европе достаточно тяжело.
 
Но.
 
Если бы те несколько сотен тысяч украинцев, которые сейчас работают в россии, а, значит, на хуйло (а может, несколько миллионов?), взяли и уехали бы ВСЕ по домам. То в кацапстане стали бы намертво как минимум три отрасли. Нефтедобыча. Газодобыча. Строительство.
 
И она бы безо всяких санкций, безо всяких Меркель с Обамой – просто рухнула бы.
© Игор Сімончук [04.04.2016] | Просмотров: 11613

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/98

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook