для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Сенсация от Bild о «теневом правительстве Путина на Донбассе» вызывает вопросы


Сенсация от Bild о «теневом правительстве Путина на Донбассе» вызывает вопросы
Bild столь же далек от объективной информации и действительных фактов, как Туманность Андромеды от Земли (Гюнтер Вальраф, немецкий журналист-расследователь).
 
На фото: обложка Bild, разоблачающая Гитлера в заговоре с пришельцами из космоса. Кстати, таблоид приписывал русским уфологам намерение клонировать фюрера.
 
Последний выпуск немецкого таблоида Bild посвящен разоблачению «теневого правительства Путина на Донбассе».
 
Ссылаясь на некий секретный протокол заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины от 23 октября 2015 года, на котором якобы присутствовал украинский олигарх Ахметов (!), таблоид утверждает, что шесть российских министерств управляют Донбассом как марионеточным государством России и Москва не собирается уступать Украине контроль над Донбассом.
 
Из этого Bild делает вывод, убийственный для мирного процесса на востоке Украины: дескать, Минские соглашения абсурдны, потому что от Украины требуется провести выборы на контролируемой Россией территории.
 
Пресловутый секретный протокол Bild не публикует под предлогом защиты источника информации. При «проверке» достоверности документа Bild ограничилась поиском распоряжения правительства РФ о создании комиссии. В статье воспроизводится этот общедоступный документ.
 
Публикация Bild вызывает ряд очевидных вопросов.
 
Например, автор явно не разбирается в российской политике: он путает правительство с парламентом, утверждая, что межведомственная комиссия создана в Госдуме. Однако в составе комиссии нет ни одного депутата.
 
При этом автор утверждает, что показывал секретный протокол неназванным экспертам. Непонятно, почему эти эксперты не объяснили автору разницу между думой и правительством.
 
Я бы легко списал упомянутые нестыковки на типичную для нашего брата журналиста поверхностность и погоню за сенсацией, если бы одной из любимых книг моей юности не были «Нежелательные репортажи» – отрывочный перевод нескольких книг Гюнтера Вальрафа, работавшего в таблоиде под чужим именем (истории Вальрафа посвящен голливудский триллер «Человек внутри»).
 
В своих книгах журналист-расследователь рассказывает, как Bild извращает факты, преувеличивает чувствительные подробности и придает им политическую окраску, ссылаясь для убедительности на придуманных свидетелей и экспертов.
 
По мнению Вальрафа, Bild являет собой нечто вроде сборника сказок наших дней, уводящих от реальной жизни в мир мистики, кошмаров и бредовых фантазий. Он привел такой пример: Bild чаще пишет о НЛО, чем об ООН.
 
Первое расследование Вальрафа было опубликовано более чем полстолетия назад. Может, Bild за это время изменился? Непохоже. Скажем, поиск на сайте Bild дает 18 ссылок на статьи о Донбассе и 818 (!) ссылок на статьи об НЛО.
 
Я убежден в том, что общественный интерес к роли России и украинских олигархов в конфликте на востоке Украины требует обнародования любых «секретных» документов, позволяющих пролить свет на движущие силы конфликта. Поэтому, если Bild действительно имеет такие документы, в чем репутация таблоида заставляет усомниться, Bild должен опубликовать их или, хотя бы, предоставить прокурору Международного уголовного суда, юрисдикцию которого в расследовании конфликта на Донбассе признала Украина.
 
Источник
© Юрій Шеляженко [30.03.2016] | Просмотров: 1891
Метки: #Путін  #Ахметов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/16

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook