для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Перспективы есть!


Перспективы есть!
Чем озабочены нищие? Что поесть и где поспать.
 
Чем озабочены состоятельные (средний класс)? Стабилизацией (сохранить свой статус), упорядочением (инфраструктура быта и профактивности) и прогрессом (технологии, экология, потомство).
 
Число состоятельных растет с увеличением степени деловой активности. Эта степень определяется существующими и открывающимися возможностями.
 
Откуда взялся средний класс в Украине? Он появился в результате освоения возможностей зарабатывать деньги, которые открылись в хаосе постсовдеповской трансформации. Вот просто авторитарная совдепия рухнула, образовался хаос, а в хаосе для активной части публики всегда имеются возможности для получения прибыли.
 
Хаос это есть свобода, в определенном смысле. Открылись границы и самые активные занялись челночным купи-продай. Обменять валюту можно было в любом киоске, где продавали пиво и сигареты (и водку из-под прилавка). Менты крышевали и были в доле. Т.е. госуровень не чинил препятствий накоплению денег гражданами.
 
Несколько лет хаоса и у народа появились деньги. Стал проклевываться средний класс.
 
Но вот хаос стал исчезать. Т.е., уменьшилось количество свободы для публики, но не уменьшилась крышевальная функция госорганов. Поднялась страна, поднялся бюджет и от бюджета (и украденной госсобственности) образовались стабильные клановые конфигурации.
 
Клановые конфигурации пожирали бюджет, оставляя публике прожиточный минимум в дырявой потребительской корзине. Жизнь стала на столько устаканившейся, т.е. возможностей для образования среднего класса стало на столько меньше, что соискатели этого звания выбухнули Помаранчовой революцией. Типа "Бандитам - тюрьмы!".
 
И авторитарная система (как раз тогда достигшая своей зрелости) вынуждена была отстегнуть слегка на социальные нужды. И отстегивать каждый год, кто бы ни находился у корыта с возрастающим бюджетом.
 
Тем самым система вынужденно спрыяла пусть медленному, но неуклонному, расширению среднего класса - единственного могильщика авторитарии.  
 
И дорасширялась до Революции гидности. После которой вдруг оказалось, что для дальнейшего увеличения численности среднего класса у государства нет возможностей.
 
Действительно ли их нет? Или система крысятничает? Вот вопрос, который обуревает умы нашего дурдома. Те, кто считает, что в заначке у так и не попавших в тюрьмы бандитов еще ого-го скоко, те хотят, чтобы Юля пришла и сделала бандитам козью морду, а народу выдала билеты для прохода на праздник жизни в среднем классе. А те, кто уже ни во что не верит, даже в черта, на зло всем, те чешут репу и думают куда спасаться.
 
Так что впереди у нас маячит самое интересное. Нет, это не Путин, не Европа и даже ни USA. Это -Украина, детки!
 
Дальше у нас произойдет третья и решительная стадия хаоса, где в едином порыве сольются Гаврош с Робесьпьром. И вот они-то и сделают нам свободу-равенство-братсво, а доставшему всех государству скрутят вот такенную дулю в виде части своих (уже своих!) налоговых поступлений для экономного содержания армии, МИДА и еще кое-чего.
 
Это будет не завтра. А послезавтра. Когда на замену шабуниным и прочим борцунам с нехорошими дядями придут те, кто ничего не просит и никому не верит.
 
Придут те, кто вместо сегодняшнего колхоза построят фермерскую страну, в которой доселе ничья территория будет порезана на огороды громад и у этой территории появятся наконец хозяева.
 
Есть у нас перспективы, есть!
 
i55
© Карт [19.03.2016] | Просмотров: 2731

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.2/22

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook