для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Вовк, Демчишин и Яценюк, к вам вновь есть старые вопросы


Вовк, Демчишин и Яценюк, к вам вновь есть старые вопросы
Наступила весна. А глава НКРЭУ Дмитрий Вовк заговорил уже о следующей зиме. Прикрывшись «меморандумом с МВФ», он спрогнозировал повышение тарифов на отопление в «среднем на 80%» и увеличение «социального» тарифа на газ на 53%. Уже с 1 апреля.
 
Что, в связи с этим, хочется сообщить господину Вовку. И, понятное дело, Кабмину «реформаторов».
 
Есть очень большие сомнения, что вашу очередную «реформу» безмолвно «съест» народ. Потому что то, что анонсируется уже есть полный беспредел, который не имеет экономического обоснования. Если вообще, беспредел может быть чем-то обоснован.
 
В июне 2015 года я уже брал по совету Яценюка «ручку и блокнот». Цифры по газу у меня получились не такие, как у Арсения Петровича, хотя мы использовали одинаковую формулу. Причем, предложенную им.
 
А почти год назад я задавал Яценюку и Демчишину вопрос по целесообразности отопления улицы. Естественно, за счет граждан Украины.
 
Что можно на данный момент засвидетельствовать?
 
1. За окном +7 градусов, батареи жарят так же, как и при -15. Окна открыты вторые сутки. И ночью тоже. За год ничего не изменилось.
 
2. В зимний период в СМИ было достаточно материалов о бестолковой схеме предоставления субсидий. Суть была в том, что люди в частных домах «выжигали» газ, чтобы на следующий год им не уменьшили квоты. Здесь главный вопрос: Кто определял эти квоты и на какой климатический пояс они рассчитаны?
 
3. Нынешней зимой тарифы на отопление поднялись примерно на 50%. Так было обещано, так и случилось. Максимальный счет пришел в феврале. За 63 квадратных метра 899 гривен. С отопительным тарифом за один квадрат 14,338. Плюс горячая вода без счетчика с одним зарегистрированным человеком 133 гривны.
 
Если я правильно понял Вовка, то в следующем феврале за январь я должен буду заплатить за отопление 1620 гривен и 195 гривен за горячую воду?
 
Это как понять, господа Вовк, Демчишин и Яценюк?
 
Гривна к доллару падает? Так не весь газ у нас импортный, да и он в цене упал минимум на 20% уже сейчас. А гривна с лета упала на 25%. Примерный паритет.
 
Плюс ко всему, нам сообщили, что «Нафтогаз» впервые за много лет получил прибыль. 200 миллионов гривен за период январь-сентябрь 2015 года.
 
Да, в отчете написано, что 7,9 млрд. грн. составили убытки от реализации природного газа населению (в т.ч. для производства тепловой энергии для населения) по регулируемым ценам, которые были в 4-5 раз ниже закупочной цены импортируемого газа.
 
Но не будем забывать, что в октябре, ноябре и декабре 2015 года население уже начало платить по новым тарифам. Значит за период август-декабрь 2015 года «Нафтогаз» должен быть в еще более уверенном общем плюсе.
 
Конечно, правильно, когда плюсы идут по всем пунктам.
 
Но может быть Яценюку, Вовку, Коболеву и Демчишину сначала разобраться с раскаленными батареями в марте, с несанкционированным отбором газа в зоне АТО, с абсурдной формулой субсидий, с НБУ, накачивающим курс доллара к гривне, а уже потом вновь лезть в карман украинским гражданам?
 
В данный момент, сколько не бери блокнот и ручку и не считай, тарифы на отопление близки к рыночным. И в целом, люди приняли новые тарифы, поняли, что повышать цены необходимо. Но добавить следующей зимой еще 80%.... Ребята, не переходите красную черту.... Это уже не рынок, а грабеж. Ищите резервы повышения рентабельности «Нафтогаза» не в карманах украинцев, а в вышеуказанных пунктах.
© С. Запорожский [02.03.2016] | Просмотров: 3646
Метки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.8/38

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook