для старых юзеров
помнить
uk [ru]

НДС и бюджет


НДС и бюджет
Меня всегда умиляла полуправда наших "рулевых" о том, как у "них там на Западе всё дорого" и "мы берём всё наилучшее оттуда, чтобы равноправно интегрироваться". Начало положил еще Горби, когда заявлял, что "у них буханка хлеба стоит АЖ 1 ДОЛЛАР", забывая сказать об уровне "их" зарплат. Сегодня нам тут "втирают", что "посмотрите какой у них дорогой проезд и нам нужно установить зависимость цены проезда от количества остановок", забывая указать, что "там" стоимость проезда зависит от ЗОН проезда (от 5 до 10 остановок в зоне)  и времени действия билета (пол часа, 2 часа, сутки) и НЕ зависит от количества пересадок при следовании из точки А в точку Б......... Но речь сегодня не об этом.
Речь пойдет о НДС. Когда его вводили, нам рассказывали, что принята СРЕДНЯЯ по Европе ставка этого налога и во многих странах она и повыше, забывая уточнить, что такая ставка там.......... БАЗОВАЯ, и значительно колеблется в зависимости от вида продукции или услуг. Рассмотрим значения этого налога в отношении самых "болезненных" для населения категориях.
Одним из основных аспектов, которые влияют на конечную стоимость продуктов, являются непрямые налоги (НДС и потребительский налог). В Чехии очень высокий порог процентной ставки НДС, устанавливаемой на продукты. За последние 2 года пороговая ставка НДС выросла с 10% до 15%. Ни в одной другой стране ЕС в настоящее время не действует такая процентная налоговая ставка на продукты, лекарства и воду.
В большинстве европейских государств она составляет около 10% и ниже. Так, в Германии НДС на продукты равняется 7%, в Голландии – 6%, в Великобритании – 5%.
Добавлю, что в Швейцарии НДС на продукты питания составляет 2.5%, во Франции - 8%, в Турции - 7%, в Польше - 5% (ещё недавно было 3%). Кроме того, есть такая категория товаров, как "товары широкого потребления". Так вот на него НДС в Швейцарии 8%, Германии, Франции - 7-9%. Кроме того, пассажирские перевозки, к примеру, в Швейцарии, облагаются НДС в размере 8%, ресторанные услуги - 8%. В большинстве стран Европы ставка НДС на лекарства составляет 0%, на книгоиздание - 0%........
А что у нас? А у нас как всегда - 20% на всё и ниипёт...... А ведь пагубность НДС все бизнесмены ощущают на своей деятельности - вымываются оборотные средства, цветущая коррупция при его возврате, снижение спроса на продукцию из за неадекватно высоких цен для конечного потребителя.
 
Что же положительного будет при снижении ставок НДС на перечисленные категории товаров и услуг?
1. Высвобождение оборотных средств, которое позволит расширять производство (создание новых рабочих мест)
2. Снижение потребительских цен (а в условиях ЗСТ с Европой это "борьба за национального производителя"), что повлечет за собой оживление "рухнувшей" розничной торговли
3. Сужение поля для коррупционных схем при возврате НДС.
 
При таком раскладе вполне актуальным встанет вопрос и поднятия НДФЛ до 21-22% (но именно со ВСЕХ доходов, а не так, когда с з\п и пенсий - 25%, а с дивидендов - 5%). Ведь даже при таких ставках РЕАЛЬНЫЕ доходы увеличатся за счет снижения потребительских цен.
Ну а что же будет с бюджетом? При таком комплексном подходе доходная часть его будет только расти......
 
P.S. Только вчера с Дюма обсуждали:
Антифриз 09.02.2016 19:08:07
Дюма 09.02.2016 17:55:24
Так это же хорошо!
Вы меня удивляете........ У бухгалтера главное шоб дебет с кредитом сошлись, а там хоть "трава не рости"
Вот и получится, что она навострится чисто "по ланецкому" бюджет наполнять:
- снизить социальные расходы;
- поднять НДС
- увеличить НДФЛ
- опустить гривну (опционно)
совсем не вникая, к чему всё это приведет. При этом "с честными глазами" будет уверять, что это выполняются требования МВФ (там, таки бухгалтера сидят )
И вот те на, таки наша "бухгалтерша с честными глазами" уже сегодня заявила, что МВФ "рекомендует" поднять НДС до 21% (включая и лекарства!!!)............. "маркшейдеры" рулят suicide_fool-edit
"Дебилы, бля....." ©
© Антифриз [10.02.2016] | Просмотров: 3346

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.1/45

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook