для старых юзеров
помнить
uk [ru]

ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ


ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ
По настойчивой просьбе нескольких трудящихся (пару месяцев назад) решил написать эссе в жанре натуралистического нравобытописания.  
  
Тему мне подсказал товарищ, основательно и лично знакомый с бытом служивых, гражданского населения и женщин среднего возраста. Речь пойдет о боевом моральном духе, который в американских полевых уставах  называется morale и произносится на французский лад с ударением на последнем слоге, с учетом немого Е.
 
Точнее, о тех стадиях, которые проходит настроенный по-боевому народ и плавном и закономерном переходе в новое моральное качество. Как показывает история двух последних мировых войн и события минувших двух лет, существуют некие универсалии, которые приложимы как к воюющему контингенту, так и к гражданскому населению.
 
Началось все с того, что призванный в ряды Павло (позывной Кругляк)  вспомнил свою бывшую подругу и написал ей письмо с убедительной просьбой прислать ему фотку с ее натурой, оголенной от пояса (там, где когда-то была талия) и выше.
 
Подруга Клава сначала хотела послать его подальше, учитывая их несложившиеся в прошлом непростые отношения и свою далекую от совершенства физическую форму, как-никак пятый     десяток давно давал о себе знать, но потом передумала, и по настоянию подруг исполнила желание служивого. Те ей объяснили, что длительное пребывание в окопах приводит к известной череде изменений, которые закономерно следуют одно за другим, и по этой причине следует всячески пытаться скрасить быт фронтовиков.
 
Сначала мобилизованные перестают бриться. Затем умываться. И вообще мыться. В больших количествах появляются вши, блохи и прочая более крупная живность в виде мышей.
 
Избыток мышей в этом году объясняется тем, что по понятным причинам поля не обрабатываются, и в поисках пропитания мелкие грызуны лезут в окопы.
 
Из всей программы развлечений и культурных мероприятий остается только креативное рукоприкладство с привлечением фотографий, полученных с тыла. Сначала наглядным материалом усиленно пользуется только его счастливый обладатель, потом его первоначальный настрой улетучивается, и  он постепенно выдает разрешение на  пользование поочередно всему взводу.
 
И, наконец, моральный дух полностью угасает, когда весь взвод теряет интерес к этому времяпровождению. Тогда появляются все основания говорить о том, что народ окончательно деморализован.
 
Распространяя эту аналогию на гражданское общество и принимая во внимание общий настрой всего взвода допысувачив, рискну предположить, что большинство из них перешло в ту стадию, когда никакие картинки, разжигающие воображение, не вызывают у них желания действовать.
 
Об этом же свидетельствуют и опросы в студии Савика Шустера, в особенности последний, когда публика окончательно оху*ла от выяснения отношений между Ляшком и Сергеем Лещенко.
 
Смурное выступление бывшего министра юстиции Безголового Головатого еще больше нагнало уныния.
 
Поэтому желаю всем нового самообладания,  прежней уверенности в руках и надежды на завтрашний день. Ожидаем день Св.Валентина и изгнание беса.
© pronto [07.02.2016] | Просмотров: 973

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.3/28

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook