для старых юзеров
помнить
uk [ru]

О предложении Филатова Епифанцевой


О предложении Филатова Епифанцевой
Предложение Бориса Филатова Светлане Епифанцевой занять должность своего заместителя спровоцировало в обществе некоторую дискуссию.
 
Главная претензия, звучащая в адрес мэра Днепропетровска: "Как же так? Это же ближайшая соратница Вилкула, которая обливала в соцсетях грязью Майдан".
 
Все так. Но только политик Филатов не приглашал регионалку Епифанцеву занять место в политРаде "УКРОПа".
 
Мэр Днепропетровска Филатов предложил жительнице города Епифанцевой принять участие в благоустройстве родного места. На ответственной должности.
 
А это, в первую очередь, дела хозяйственные, а не политические. Естественно, политические дивиденды получаются и из дел хозяйственных, но это чуть иная история. Которая начнется позднее.
 
Каковы были причины для такого предложения Филатова?
 
В Раде города 25 мест у "оппозиционных регионалов", еще 7 мест у "громадской региональной силы". Итого 32.
 
У "УКРОПа" 21 место, у "Солидарности" - 6 и у "Самопомощи" - 5. И тут тоже 32. И это при том, что сплочение в первой условной коалиционной группе гораздо сильнее, чем во второй.
 
И что делать? Бодаться? Можно. Но от этого в городе дороги и подъезды не начнут ремонтироваться.
 
Поэтому, предложение Филатова вполне логично. Если Епифанцева реально заинтересована в выполнении предвыборных обещаний, данных горожанам "Оппозиционным блоком", то ей предоставлен для этого властный инструмент.
 
Критики решения говорят, что регионалам нужны только бюджетные финансовые потоки, которые можно распилить. Да, состояние внешнего вида Днепропетровска подтверждает, что это так.
 
Но почему им сейчас не дать шанс побороться за тендеры на площадке ProZorro.
 
Если все законно, честно, прозрачно, рыночно, качественно и ответственно, то жителям Днепропетровска все равно, чья фирма благоустраивает город.
 
Есть ли уверенность, что именно это регионалам и интересно? Даже легкой нет. Но шанс "крепким хозяйственникам" показать себя в новых условиях должен быть дан.
 
Вполне вероятно, что за свои голоса по каким-то вопросам, "оппозиционеры" начнут просить у Филатова и "УКРОПа" "дешевой земли" и т.д. и т.п.
 
Если на это мэр пойдет, то рискует поставить крест не только на своей политической карьере, а еще и на очень перспективном политическом проекте. Но самое печальное и страшное, обманет ожидания огромного количества приличных людей. И не только из Днепропетровска.
 
Думается, что компромиссы с регионалами в рамках закона - это не криминал. Но если ситуация с принятием каких-то важных для города решений будет заходить в тупик, то Филатову не надо молчать. Надо пояснять горожанам кто, что и почему тормозит. Постоянный диалог с людьми, поиск мотивированных управленческих кадров - являются очень важными составляющими в успешном управлении хозяйством города.
 
Не менее важно и грамотное освещение мэрией реализованных проектов. Нет никаких сомнений, что медали за успешную работу будут пытаться вешать себе все политические силы. Значит в СМИ "УКРОПу" предстоит тоже серьезная и профессиональная работа. Регулярная подача объективной информации очень важна.
 
Потому что, к следующим выборам партии и кандидаты в мэры должны будут подойти с каким-то багажом достижений. И, естественно, неудач.
 
И по результатам своей работы днепропетровский "УКРОП" и мэр Борис Филатов должны быть готовы четко и логично ответить на все вопросы избирателей.
Ну, и напоследок, рискну предсказать, что плодотворной работы Филатова с Епифанцевой не будет. И не по вине мэра. Но в данный момент, Борис Альбертович ход сделал правильный и сильный.
© С. Запорожский [13.01.2016] | Просмотров: 1286
Метки: #Філатов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.3/32

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook