для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Саакашвили - Аваков. Послесловие


Саакашвили - Аваков. Послесловие
1. Президент, премьер и спикер дали понять, что все крупные криминальные схемы добычи денег в Украине под контролем и никаких противоречий между бенефициарами схем нет.
 
2. Министр МВС вдруг нашел архив Януковича. С преступными схемами.
 
Теперь о самой перепалке и не только.
 
Видео показывает, что Аваков спокойно начал разговор, а Сааашвили спокойно начал его перебивать. Потом градус Саакашвили начал потихоньку поднимать и назвал Мартыненко бандитом.
 
Дальше уже началось то, что не красит обоих.
 
На чем хочется сконцентрировать внимание? На обвинении Саакашвили Авакова в участии в преступных схемах. Если человек в них не участвует - такие слова способны его вывести из себя.
 
Здесь еще важно то, что Саакашвили не первый раз обвиняет высших должностных лиц и депутатов в коррупции. Но с доказательствами проблемы. По крайней мере, пока Саакашвили не сообщал, что передал какие-то материалы в Генпрокуратуру.
 
Есть пока проблемы и с предъявлением результатов борьбы с коррупцией в отдельно взятой Одесской области, где у Саакашвили свои начальник МВС и глава прокуратуры.
 
Саакашвили авторитарен и эмоционален. Крайне эмоционален. Это его главный минус. Он уже летом наговорил лишнего Борису Филатову, теперь Авакову.
 
И одного и другого при самой бурной фантазии трудно назвать врагами Украины. Как, впрочем, и Саакашвили.
 
Хочет ли Саакашвили реформировать Украину? Безусловно.
 
Имеет ли для этого необходимые полномочия? Их крайне мало. Возможно, именно это его и раздражает. Ведь ему есть, что вспомнить. Грузинский парламент штамповал необходимые законы пачками, жизнь в Грузии менялась, а казна наполнялась. В Украине же одна болтовня.
 
Понимает ли Саакашвили, что причиной отсутствия реформ является не только бездеятельность премьера и части Кабмина, но и президента с его Генпрокурором? Безусловно.
 
Но при всей своей несдержанности Саакашвили пока президентскую команду не утюжит. Наверняка понимает, что это ему грозит переходом в разряд политических телевизионных экспертов.
 
Метит ли Саакашвили на пост премьера? Как бы он не отрицал это, метит. Это его масштаб.
 
Было бы это выгодно Порошенко? Безусловно. Саакашвили имеет высокую электоральную поддержку в Украине, но пока не имеет прав избираться. К примеру, президентом. Он для Порошенко полезен и безопасен.
 
Может ли Саакашвили на месте премьера запустить реальное реформирование экономики страны? Может. Если ему дадут право решающего голоса при формировании Кабмина.
 
Реально ли получить кандидату в премьеры Саакашвили 226 голосов в Раде и получить полномочия по формированию Кабмина? Первое малореально, второе вообще нереально.
 
Потому что, с представителями некоторых политсил Мишико перебил горшки. Причем, в абсолютно нелепых ситуациях.
 
Есть еще хорошая должность для Саакашвили. Генпрокурора. Но за это дело не только Рада точно не проголосует, но и Порошенко даже не рискнет его предлагать. Чревато.
 
Но это размышления о раскладах. А что напрашивается сейчас?
 
Во-первых, документальное подтверждение от Саакашвили, что в Кабмине есть коррупционеры. Он четко сказал, что у него есть доказательства. Обязан или предоставить или сообщить, что вспылил. Третьего варианта нет.
 
Хотя, есть. Может кто-то из Администрации президента просит не предоставлять? Если Саакашвили, действительно, дорожит своей репутацией, которая, безусловно, есть, то он должен о таком пожелании сообщить.
 
В общем, для Саакашвили наступил момент истины. Если он не подтвердит документами свои обвинения, то может остаться в истории Украины кем-то подобным российскому генералу Руцкому. С его "чемоданами компромата на Ельцина". Которые никто не видел до сих пор.
 
Момент истины и для Авакова. Ждем фундаментальной и результативной работы следователей МВС по архиву Януковича.
 
P.S. Об "Уезжай из моей страны". С моей точки зрения, на видео это не звучало так оскорбительно, как рассказывалось очевидцами. А вот жующее усталое(после бурного воскресенья?) лицо министра юстиции Петренко выглядело не очень презентабельно.
© С. Запорожский [17.12.2015] | Просмотров: 2204

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/40

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook