для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Мечтают ли мэры об электроовцах?


Мечтают ли мэры об электроовцах?
Мечтают ли мэры об электроовцах?
 
На улице отбывал свой срок 2065 год. Прошли очередные местные выборы в Украине. Каждый гражданин старше 18 и не старше 66 лет получил свой Z3 чип, содержащий агитационную рекламу кандидатов. Миллионы маленьких чипов каждые 5 лет погружались в OpenBSpace отверстия биоцифровых процессоров мозга. Клац! И ты уже не просто видишь, ты ощущаешь будущее, описываемое многословными кандидатами.
Конечно, не обошлось от проделок крэкеров и ФЧН (Фронта Человеческого Освобождения), старающимся взломать операционную систему "Кибербардо" для внедрения идей о грехопадении человека, изувечившего себя механикой, и возвышении людей, вернувшихся в лоно природы. Чтобы избежать подобных эксцессов, каждый кандидат предлагал бесплатный файерволл, не жалея добавлять в код скрытый доступ для приятной информации: симулятору пива или бесплатной трансэпителиального порно. Такие файерволлы были крайне низкого качества, особенно из за "вшитой" порнухи, успевающей нахватать вирусов, не будучи запущенной, поэтому народ предлагал вкладывать деньги в профессиональную защиту, во избежание превращения самих себя на короткий промежуток времени в контролируемого зомби (процессоры отключались, если показатели мозговой активности предоставляли не характерную для определенного человека информацию).
Перед самими выборами, согласно законодательству, чип уничтожался. В принципе, процедура была безопасной, если человек не забывал вытянуть микросхему из головы вовремя. В противном случае овощное будущее могло подкрасться незаметно. Такой человек получал прозвище "политейджебэл" ( от соединения слов political vegetable).
В целом люди начали голосовать "вдумчиво" в прямом смысле этого слова. Некоторые ставили программы для автоматического выбора, когда уровень эмоций, показатель рациональности и аналитической обработки информации достигал определенных границ.
.........................................................................................................................................................
Геннадий Адольфович сидел в инвалидном кресле последней модели. К его старческим, морщинистым рукам тянулись трубки капельниц, по котором текли медикаменты для очистки крови, работы сердечно-сосудистой системы, кишечно-желудочного тракта, обновление эпителия, сетчатки глаз, повышения мышечной и мозговой работоспособности. На шее висела кислородная маска. Геннадий выглядел плохо, кожа обтянула кости так, что он все больше напоминал Кощея Бессмертного, практически не мог разговаривать, веко одного глаза не открывалось, да и сам глаз покрылся бельмом.
Рядом с Геннадием находилась его верная ассистентка - Такеро Яндзу - японка по происхождению, 30 лет отроду. Он подобрал её во время командировки в одном из борделей Токио. Тогда ей было 16 лет. Отличные симметричные формы украшали тело, поддерживающиеся генетической косметикой.
Геннадий был большим ценителем старого кино. Сегодня в его репертуаре красовался "Вечный жид".Кино транслировалось на вмонтированные в глазной белок LCD-кристаллы и управлялось с помощью нейроинтерфейса. На самых удачных моментах Геннадий издавал два звука: "О", когда момент был важен для понимания и "Кхы-хы-хы", когда происходило что-то смешное.
Неожиданно просмотр фильма прервали. Как раз рассказывали о бароне Ротшильде. В кабинет к Геннадию Адольфовичу зашел давних друг и помощник Степан. Без стука или предварительного звонка. Улыбнувшись во весь рот, Степан медленно, подбирая торжественную интонацию, заговорил: "Геннадий Адольфович. Хочу вас поздравить вы опять победили. С великолепным отрывом между прочим. Далось это нам трудно. Эрзац-фуршеты утратили свою популярность, а не всем бабушкам биоцифровой процессор поставишь. Как только монтируешь, так у них начинается синхронизация с вирутальностю и полное отторжение реальности. Возвращаются в начало 2000-х., вспоминают молодость и впадают в ностальческо-летарчиеский сон".
- Кхы - хы - хы, захрипел Геннадий. Поднял большой палец вверх и закатил наверх глаза.
Виктор вздрогнул, постоял, вперившись взглядом куда-то вдаль, находящуюся за Геннадием Адольфовичем и Такеро, стену, украшенной репликой "Герники".
Виктор проверял сообщение, отправленное только что Геннадием. Начальник отблагодарил за работу ни много ни мало 100 000 грюанями (смесь устарелой гривны и юаня).
- Спасибо большое. Всем деньги раскину на счета в ближайшие дни, до свидание.  
Степан поклонился, подмигнул Такеро и вышел. Вмиг за Степаном, вбежал Михаил, сын одноименного старого друга Геннадия.
Миша был взбаламученный, мокрые волосы превратились в липкие спиральки, приклеенные ко лбу. От спешки он задыхался, а глаза выпячивались, покрываясь слезами. Немного придя в себя, он выстрелил: "Дядь Гена. Тут такое дело. Очень срочное. Инвесторы не понимают некоторые пункты проекта "Об улучшении жизни Харькова". Они спрашивают: "Что такое озеленить синагоги и снести дороги?" И вот еще жители Дзержинского района жалуются, что у них воды нет.
- Кхы - хы - хы, - засмеялся Кернес, подманивая костлявым пальцем к себе Такеро. Девушка послушно наклонилась ко рту Геннадия. Он прошептал ей на ухо еле различимые, даже при близком расстоянии, слова. Такеро выпрямилась и громко сказала: "Если в кранава нета воды, значит, выпила жиды".
- Кхы - хы - хы, - Геннадий Адольфович засмеялся еще сильнее. Засмеялся и Миша, и узкоглазая Такеро. Тут резко смех оборвался и раздался привычный кашель. Мэр Харькова начал задыхаться.
Такеро быстро прислонила к его лицу кислородную маску. Старик тяжело и глубоко дышл. Придя в себя, он тяжело повернул голову в сторону Михаила. Его настроение резко ухудшилось. И так морщинистый лоб насупился настолько, что казалось складки сползут на глаза, а красивая Такеро будет подбирать их своими нежными руками. "Поднимите мне веки", - как говорило одно странное существо, вышедшее из под пера трансграничного писателя.
Геннадий сжал старческие кулачки, напрягся каждой своей атрофированной мышцей, скрутил губы в трубочку, лицо покраснело, да так, что казалось лопнет, как воздушный шарик. Его левая рука стала тяжело подыматься вверх, пальцы разгибаться, трястись и скручиваться в подобие американского "ОК". Этим рукотворным символом он тряс в воздухе, еще больше краснея.
- Ну, дядь Гена, окей, так окей. Но что нам с гражданами делать и с инвесторами? - недоумевал Михаил.
- Этава означать, что на ноль умножить вас, васа инвестора и граждана. Довольствоваться тема, что иметь и молчать, - вмешалась Такеро, - а тепера попрошу проваливать. Живо, живо!
Такеро подошла и начала небрежно выталкивать Михаила сквозь дверной проем. Михаил даже не понял смысла происходящих событий. Дверь за ним зычно захлопнулась.
Такеро вернулась к сидящему Геннадию Адольфовичу. Взялась за ручки кресла-каталки и повернула ёё к окну.
На улице светило солнце, пробивающееся сквозь многочисленные воздушные кафе, иллюзионные бары, инсайдер клубы, вайндроверы, подвешенные в небе гравитонные жилые дома.
Мэр заснул. Такеро стала на колени и прислонилась щекой к рифленой груди. Холодная и неживая. Геннадий заменил свое тело на бронированные пластины, сделанные из биологически  совместимой паутины углеводородных трубок, бронестали и арамидной ткани, после неудачных 15 покушений. Сейчас снова начнутся попытки убить вечного мэра города. Последний раз ему анонимно подарили картину с системой внедрения в реальность, называлась "Хранитель порядка". На ней был изображен сам Геннадий, облаченный в золотистые рыцарские латы, целящийся в толпу демонстрантов из охотничьего двуствольного ружья, украшенного барочными завитушками. Он был молод, красив, а на голове красовался нимб. Внизу находилась надпись: " Люди свободно лгут ртом, но рожа всё-таки говорит правду". Геннадий любовался картиной, пока в один прекрасный день из его картины не вылетела пуля. Прогремел выстрел и Геннадий упал на пол с продырявленным правым предплечьям. В картине на месте одного из стволов зияла дырка, из которой поднималась вверх струйка дымка. Пуля в состоянии жидкого металла была заложена в краску. Каждый атом металла содержал квантовый коннектор, подключенный к нано компьютеру, который находился в материи волокна и располагался на месте глаз. Он же и смог идентифицировать цель. Благо, что недалеко находилась Такеро, успевшая вовремя прибежать и вызвать помощь. Больше Геннадий не принимал подарки
Мэр ворочался. Почему его никто не любит? Пускай не честно, но он победил. А победителей не судят, так ведь? Не все же он смог фальсифицировать, ну, ладно, процентов 65, но 10 % его честные. Разве этого мало? Тяжкие думы тревожили сон. Он часто просыпался и что-то бормотал старческими губами.
© Куб Метатрона [30.10.2015] | Просмотров: 983

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.1/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook