для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Цирк политических лилипутов. Часть вторая


Цирк политических лилипутов. Часть вторая

 

 

Резюмирующим выводом первой части материала стал прогноз о будущем «первого номера отечественного политического цирка лилипутов» -- Петр Порошенко до 2019 года таки не дотянет, а очередной поначалу мирный Майдан закончится экстремистскими последствиями для правящих паразитов.
 
Но прежде, чем перейти к другим героям на «букву ха» украинского политикума, скажу еще пару слов гражданам, которые до сих пор еще почему-то надеются, что Пецу пока рано списывать в утиль – мол, поскольку Украина обречена на реформы, то не сегодня, так завтра у Петра Алексеевича вдруг «откроется второе дыхание» и он таки начнет бороться с коррупцией и реформировать страну так, что нам начнут завидовать все соседи.
 
Вынужден этих иллюзориков, верящих в Звезду по имени Порошенко, разочаровать. Ибо холостому патрону стать боевым не судьба. И сейчас популярно объясню -- почему именно. Да ровно по той же причине, по которой Ющенко не сделал Порошенко премьером после Майдана-2004, невзирая на то, что Петр Алексеевич был Виктору Андреевичу так сказать «кум, брат и сват».
 
Юля, зная это расклад, заведомо приняла необходимые предосторожности, взяв с Ющенко письменную расписку, что если она поддержит ВАЮ на выборах и он таки станет Президентом, то ей достанется кресло главы КМУ. Сразу после занятия кресла главы державы Ющ пытался похерить эту договоренность, но Юлечка, хищно сверкнув зубками, заверила, что порвет его как тузик грелку. А поскольку Ющенко хотя и ненавидел Юлю, но боялся её до усрачки, то Тимошенко таки стала Премьером…
 
В 2014 году в шкуре Ющенко оказался сам Порошенко, но расписку с него брала не Тимошенко, а Фирташ. Так что даже не ждите ни реальной борьбы с коррупцией, ни реального преследования топ-фигур «преступного режима Януковича».
 
Размер этой взятки был такой, что «хода взад» нет ни на практике, ни даже в теории. Ибо стоит только Порошенко взбрыкнуть, как экс-рыги ему тут же поставят такой шах и мат, после которого Пете-Бартеру, в отличие от Януковича, бежать будет вааще некуда. А его соратникам по шоколадному цеху будет по-любому проще инициировать самоубийство Борова Прошки тремя выстрелами в голову, чем идти вместе с ним по этапу…
 

Заложники компромата

Если мы говорим не о теневых кардиналах украинского политикума, а о публичных персонах, то вторым номером сейчас, безусловно, является «Сеня-куля у лоба». Однако пост Премьера – это пик его политической карьеры. И он сам это знает, спеша набить карманы «здесь и сейчас», а затем выйти из игры еще до громкого политического заката Порошенко. Так что, как мне кажется,  его дальнейшие политические планы ограничиваются получением должности какого-нибудь украинского представителя в Совете Европы или посла в уютной европейской стране…
 
Сам факт слияния «Фронту змін» и «Удара» Кличко в БПП – свидетельствует о том, что эти партийные пиар-проекты «свернуты в трубочку и выкинуты в урну»…
 

***
 
Некоторые поклонники Юли до сих пор еще надеются на политическую реинкарнацию Тимошенко, но по целому ряду косвенных признаков можно предположить, что эта миссия невыполнима…
 
Еще лет десять назад я писал, что Юля отнюдь не «белая и пушистая», а классический хищник типа Лисы Патрекеевны. И для отечественного политикума, где царит засилье «офисного планктона», это является не недостатком, а скорее достоинством. Ибо никто лучшее нее (в том числе ни Ющенко, ни Порошенко) не сумел бы расправиться с рыго-хищниками.
 
Однако пик её потенциала пришелся на 2010 год, когда на президентских выборах она уступила Януковичу всего 3,48 процента. Юля ни в жисть не проиграла бы те выборы, если бы ни прямое предательство бывших соратников по помаранчевому Майдану, которые подобно шакалу Табаки на выборах-2010 столь рьяно подмахивали  «донецкому Шерхану», что на это было противно смотреть.
 
А закон политических джунглей суров – если Акелла промахнулся, значит, демократической стае нужен новый вожак. «Донецких Шерхан» по кличке Хам был только рад такому повороту событий...
 
***
 
В последнем ток-шоу Савика Шустера Юля, выйдя к микрофону и имея на руках такие козыри, которыми карту «припецков» можно было смело бить вдоль и поперек, образно говоря, «являла собою актрису, играющую роль тени отца Гамлета».
 
Что является причиной столь бледного вида некогда самой харизматичной представительницы украинского политикума?  Понятно, что в руках оппонентов имеется такая туча компромата на Тимошенко, что другой бы политик сидел и не рыпался. Но прежде Юлю это не смущало и не удерживало от дерзких атак.
 
Так что здесь имеет место быть целый букет причин: и собственный кризис возраста, и кризис доверия избирателей, и кризис потенциальных политических партнеров и спонсоров. Извините, но на какого можно опереться в нынешнем составе Рады, если 90% депутатов можно смело уволить без выходного пособия и качество парламентаризма от этого не только не пострадает, а даже улучшится?
 
Юля могла бы опереться на комбатов, но на каждого из комбатов уже заготовлены папочки и ход этим делам будет дан как только, так сразу. В общем, Тимошенко вынуждена демонстрировать охотничьи навыки, которые никогда были ей не свойственны – ждать момента, лежа в засаде.
 
Но я почему-то сомневаюсь, что эта тактика способна ей принести успех…
 
***
 
Отдаю, конечно, должное поклонникам Юли за их последовательность политических взглядов и, так сказать, личную верность и привязанность, но, тем не менее, нельзя же не замечать очевидного! А очевидным является Юлина непоследовательность – алогично, знаете ли, заявлять о том, что те или иные действия Премьера и Президента противоречат интересам народа и государства, но при этом находиться в составе правящей коалиции.
 
Или днем голосовать в Раде за те или иные решения, а вечером пламенно критиковать те же решения в студии Савика Шустера.
 
Старик Станиславский, которого трудно было провести на актерской полове, наблюдая праведный гнев Юли, всенепременно сказал бы «Не верю!».
 
В общем, свой очередной шанс бросить вызов Системе и стать лидером будущего Майдана Юля душит своими же руками. А уж если Юля за что-то берется, то делает это старательно. Я бы даже сказал наглухо…
 
***
 
Для того, чтобы строить догадки: почему в столь благоприятной для себя ситуации не воспользуется своим шансом «Самопоміч»? – у меня, признаться, маловато необходимой информации. Но не исключаю, что там у кого-то также застряли коготки чем-то неблаговидном…
 
***
Давать прогнозы по поводу дальнейшей политической судьбы радикалов  Ляшко – просто в лом, ибо считаю, что адекватные граждане  должны самостоятельно отделять зерна от плевел…
 

В какой Украине мы хотим жить?

На месте актива гражданского общества я бы сейчас не раскладывал карточные пасьянсы с целью получения ответа на вопрос: кто же из нынешних политических импотентов в состоянии бросить перчатку в зажравшуюся харю нынешней паразитической власти?
 
Вообще-то свято место пусто не бывает, поэтому если мы сегодня не видим достойных кандидатов, то это еще не значит, что их вообще нет. И я специально даже не рассматривал комбатов, представленных в Раде, ибо претворять в жизнь  те или иные идеи могут только их носители, но никак не исполнители.
 
Если взять, к примеру, такого активиста гражданского общества, как Юрий Бутусов, то если он был верен идеям построения открытого гражданского общества в течение всех предыдущих лет, то не пора ли его всем нам вывести на политическую орбиту?
 
***
 
В повестке дня куда важнее ответ на вопрос: в какой Украине мы хотим жить?
 
Вообще-то система европейских ценностей проста, как угол дома: Право, Свобода и Демократия.
 
А основным лейтмотивом Майдана 3.0 я бы означил задачу вымести из политикума и управляющей вертикали всю прежнюю швоебень и увольнение без выходного пособия всех судей. Ибо то, что прогнило уже до трухи, даже не следует пытаться модернизировать, а необходимо решительно выбрасывать на помойку истории.
 
И лучше полгода стране прожить вообще без судов, чем граждане и дальше будут жить без надежды на правосудие и наличие справедливости…
© Олег Федоренко [22.09.2015] | Просмотров: 2927

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.0/62

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook