для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Разоблачение мифа о безответственности избирателей


Разоблачение мифа о безответственности избирателей

 

 

 

 

 
Как ни странно, но в современном обществе циркулирует ничуть не меньше ложных догматов веры, чем, скажем, в период дремучего Средневековья.
 
А поскольку благодаря инету носители «перпендикулярных» догматов веры получили возможность вести с оппонентами виртуальные битвы за истинность  собственного догмата веры  -- инет оказался тут же перегружен подобными «зарубами». Что собственно, вполне устраивает тех, кто эти догматы веры и навязывает «обывательскому планктону».
 
Ибо, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не задавало себе простые как угол дома вопросы:
1) Доколе нами будут управлять моральные уроды во власти?
2) Почему в то время, когда большинство избирателей мечтают о том, чтобы наверху собирались сливки общества, наверх всплывает кондовое дерьмо? В чем секрет технологий лохотрона?
 
***
 
Так вот возвращаясь к своему тезису о ложных догматах веры, отдельно остановлюсь лишь на одном из них: якобы автоматической ответственности избирателей за свой «неправильный» выбор.
 
Во-первых, начнем с ответа на вопрос, а обеспечена ли рядовым избирателям истинная свобода выбора?
 

 
Очевидное, что задача: выбрать круглое среди квадратного и прямоугольного – верного решения не имеет. Не так ли?
 
В политикуме, заточенном под то, чтобы наверх не могли всплыть сливки, но ничто не мешало бы всплывать дерьму – избиратель априори лишен возможности выбирать между хорошим и лучшим. И вынужден выбирать между сортами говна, ориентируясь на то, которое ему меньше не нравится.
 
До тех пор, пока в украинской политике не будут задействованы принципы открытого и прозрачного конкурсного отбора – избиратели будут обречены выбирать между сортами говна.
 
И совершенно очевиден тот факт, что нынешняя власть даже и не думает о замене прежней плутовской системы, так как она их полностью устраивает. Скорее наоборот – судя по новому закону о выборах, граждан хотят лишить даже теоретических возможностей привести к власти свежих политиков, способных представлять хотя бы потенциальную угрозу Системе клептократической плутократии.
 
***
 
Укор избирателям в духе: ну и кто вам доктор, если вы сами голосовали за нас, пидарасов? – звучащий из уст самих пидарасов от власти, как ни странно, многих граждан, в силу их честности, ставит в тупик.
 
Такой гражданин рассуждает приблизительно так: «Мне ведь никто не выкручивал руки и не давал деньги, чтобы я голосовал за этого мудака? Значит, это я сам виноват в том, что привел мудака к власти!»
 
Такие граждане упрекают себя совершенно напрасно, так как выше я уже пояснил, что свободы выбора у них, равно как и у всех нас, не было изначально. И как бы даже самый умный и осведомленный избиратель не старался, но выбирая между хоть двумя, хоть между сотнею мудаков, в итоге он все равно выбрать честного политика не сможет.
 
Парадокс, но несмотря на распространенность мифа о безответственности рядовых граждан тире избирателей, на самом деле ситуация обстоит с точностью до наоборот: большинство избирателей никогда и ни за что нем проголосует за политика и политическую силу, которая не сдержала своих публичных обещаний.
 
В отличие от махровых врунишек от власти, которые все свои высказывания делают «от балды», собственные тезисы я готов подтвердить документально. Вот вам итоги свежего опроса на сайте «Новини 24 онлайн»:
 

 
За двух главных брехунов от действующей власти (тандем Пеца + Сеня) готовы вновь проголосовать только 12 процентов респондентов-мазохистов, готовых с энтузиазмом прыгнуть на старые грабли.
 
Рейтинги Садового и Тимошенко уже сейчас выше чем у трепла шоколадного.
 
Но, что самое главное – 43% респондентов, не веря уже никому из старой гвардии популистов, отдало бы предпочтение Саакашвили.
 
Исходя чего, могу предположить: Михо не то что никто не даст средств на создание образцово-показательной трассы М15 Одесса – Рени, а скорее всего в ближайшее время начнут методично травить с перспективой возбуждения пары-тройки уголовных дел....
 

***
И, наконец, самое главное. Говорить об ответственности избирателей можно будет только тогда, когда будет, наконец, демонтирован главный защитный механизм, обеспечивающий безнаказанность тому говну, плавающему на поверхности, которое зовется у нас политической элитой страны.
 
А безнаказанность клептократической плутократии обеспечивается за счет невидимого для многих наивных граждан «обратного клапана» -- отсутствие у гражданского общества реальных механизмов для досрочного отзыва политических пиздоболов.
 
Нужен простой и эффективный механизм объявления импичмента Президенту, выражения недоверия действующему правительству, досрочного отзыва депутатов и досрочных выборов в Раду. Плюс введение реальной уголовной ответственности Гаранта и членов правительства за нарушение конституционных прав граждан.
 
Уверяю вас в том, что и Яйценюк и Пеца давно уже «наработали» на пожизненное заключение…
© Олег Федоренко [08.08.2015] | Просмотров: 2939

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.7/58

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook