для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Мустафа идет по следу


Мустафа идет по следу

 
Не успел Мустафа Найем прибыть в Мукачево, как ему тут же удалось унюхать «табачый след» в конфликте между представителями ПС и местными «рыгами». После чего он с чувством глубокого самоудовлетворения успокоил обывателей выводом, что никакой политической подоплеки в данном триллере нет и всё это чисто банальный «передел рынка контрабанды сигарет». Ай-да Мустафа, ай-да сукин пёс! Заслужил медальон на блохастую грудь!
 

Афганская борзая с депутатским мандатом

Почему я называю Найема псом, а, скажем, не сыщиком? Не волнуйтесь, чичас поясню, что в данном определении нет даже намека на попытку уничижения чести и достоинства бдительного депутата от блока Петра Порошенко.
 
Кто такой сыщик? – в моем представлении это винтажный чел с котелком на голове, в одной руке которого находится самоучитель «Дедукция для чайников», а во второй – натянутый поводок, на другом конце которого находится ошейник, в котором, в свою очередь располагается собака-ищейка, ведущая сыщика по следу преступников.
 
Вы видели на голове Мустафы котелок? Лично я нет. И хотя на шее Найема незаметно и ошейника с гравировкой его клички, всё равно из фразы «Мустафа взял след» напрямую следует, что он – собака. А собаку мужского рода – принято называть псом. Логично?
 
Кстати, об алогичных, казалось бы, исключениях из правил. Член Партии регионов Аня Герман вроде бы и не собака, но однозначно – та еще сука…
 

На фига козе баян?

В припецках определенно есть нечто типично собачье: во-первых, они преданы хозяину и умеют танцевать на двух лапках, выклянчивая мозговую косточку (надеясь, видимо, со временем стать умнее хозяина), во-вторых, сколько они не грызут мозговую кость – умнее от этого не становятся. И обссыкать уличные столбики и лаять у них получается гораздо лучше, чем самостоятельно думать.
 
И доказательством этому являются каменты еще одного столичного блохастика, который надысь разразился лаем в мой адрес (цитата):
 
«…Олежка, твои познания о контрабанде сигарет - так же велики, как и во всем остальном Во-первых сигареты таскали из Молдавии и Приднестровья. А во-вторых, какая хуй разница чье производство сигарет, которые контрабандой из Мукачево попадают в Европу? Мы говорим про контрабанду, или про производство.
Ты видал хоть раз загранпаспорт местного селюка? Они их меняют раз в месяц, а то и чаще, потому что ЕЖЕДНЕВНО и зачастую пешком переходят границу по нескольку раз, ОФИЦИАЛЬНО пронося с собой 1 блок сигарет. Отдает его на той стороне "кому надо" и тут же идет обратно в Украину, берет новый блок и снова идет.
Я видал у местных селюков по 30!!! штампов о пересечении границы в день. И в день таких селюков ходит по 100 человек. Работа у них такая, другой работы нет, да им и не нужно. И кто-то всем этим процессом руководит, покупает сигареты, нанимает селюков, платит им и смотрит что бы не начали бегать через границу самостоятельно и безконтрольно. Это целый процесс, которым кто-то руководит и имеет с этого серьезную прибыль…».

 
Ты глянь -- сколько пафоса в лае создания способного лишь подтявкивать! На что я могу ответить в духе кота Матроскина: «Поздравляю, Шарик – ты балбес!».
 
Во-первых, на фига козе баян, а жителям приграничный районов (или как ты их называешь «местным селюкам») заграничный паспорт, если у них есть специальные разрешения стоимостью в 20 евро, по которым они и пересекают границу безо всяких загранпаспортов. Во-вторых, пронос через границу одного блока сигарет контрабандой не является. Это бизнес. И не твое собачье дело совать в него свой мокрый нос. Так что подожми хвост и пи#дуй в будку…
 

Кто хозяин афганской ищейки?

Вопрос риторический, ибо Мустафа по жизни служил тем, кто больше платит. А чтобы он не забывал о том, кто ему платит сегодня, в невидимом ошейнике у него на шее хранится записка со следующим текстом: «Якщо ви знайшли цю тваринку, то це значить, що вона забула -- хто її поїть та кормить, позбавилась від ціпка та самовільно залишила будку. Залиште її собі, бо нам це лайно вже не потрібно!»…
 
На месте Мустафы я бы обиделся, ибо в отличие от некоторых, он всегда был порядочным животным и никогда не кусал руку хозяев.
 

 
Однако и от излишне преданных псов может быть вред. Например, совершенно ясно и понятно, что версия о криминальных разборках за передел рынка контрабанды сигарет – была придумана в Киеве еще до приезда Мустафы в Мукачево.
 
И тут же была запущена дезинформационная волна по болоту, что контрабандой сигарет в немыслимых объемах занимаются местные челноки, перенося по одному блоку сто раз на день. Однако, выше я уже сказал о том, что это чистый бизнес, но никакая не контрабанда.
 
Контрабанда – это когда сигареты через границу переправляют фурами. А поскольку автомобильные фуры, в отличие от самолетов F-117 «Найт Хок», не оснащены технологией «стелс» и летать по воздуху не умеют, то сие означает «крышевание» этой схемы должностными лицами МВД, СБУ и пограничников Закарпатья.
 
А слова Мустафы Найема означают, что руководство государства об этих схемах давно знало, но молчало как рыба об лед, пока «тайное, которое было явным для всех», не бабахнуло стрельбой из крупнокалиберного оружия средь бела дня в центре города…
 
А уж коррупция в высших эшелонах власти – есть вопрос политический, но аж никак не местечковые разборки двух криминальных кланов. Не так ли? Тем паче, когда бандиты Ланьо действуют плечом к плечу с местными ментами, а министр МВД в упор этого не замечает.
 

 
Зато украинские патриоты, у которых, в отличие от припецков, память еще не отшибло, отмечают, что аналогичную картину они видели в Киеве, Донецке, Харькове и Одессе…
 
Ну и уж совсем нелепо сводить интересы местных коррупционеров и их покровителей в столичных кабинетах исключительно к схеме наживы на контрабанде сигаретами. Можно подумать, что в Закарпатье нет иных ништяков, на которых можно заполучить на порядок большую прибыль и, соответственно, более весомые «откаты»…
 

Ход за Порошенко

Даже если о стрельбе в Закарпатье судить сидя на диване в Славутиче, совершенно понятно и ясно, что:
- это борьба за передел зон влияния в регионе «в чистую». То есть когда одна сторона возьмет всё, а вторая либо ляжет под победителя, либо её положат на «минус два»;
- неуклюжая попытка Киева сделать «козлов отпущения» из представителей «Правого сектора» заранее обречена на провал.
 
Последним неплохим «разводящим» в конфликте интересов региональных элит был Леонид Кучма. Янукович опрометчиво подумал, что ему по плечу не только «бура» и «сека», но и политические шахматы. И он способен выбиться в короли -- положить под себя всю Украину. На этом, собственно, и погорел.
 
Аналогичную иллюзию питает и Порошенко, который в течение года тихим сапом продвигал своих людей на все ключевые места, обеспечивающие контроль за всеми ручейками финансовых потоков страны. Признаться, из Пети такой же шахматист, как и из енакиевского картежника и бильярдиста. И политический взлет Петра Алексеевича, по своей сути, является не болей чем счастливой судьбой рядовой шашки Системы, выбившейся в дамки.
 
Почему-то мне так кажется, что попытка Порошенко разрулить мукачевскую трагедию так, чтобы оказались «и волки сыты, и овцы целы» -- чревата цугцвангом для него самого.
 
Пы.сы. Кстати, у игры в шашки есть одна странная особенность --  есть противник подставляет свою шашку под бой, а соперник сей момент «провтыкает», то дамку берут «за фук»…
© Олег Федоренко [13.07.2015] | Просмотров: 4658

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.9/70

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook