для старых юзеров
помнить
uk [ru]

В одной машине...


В одной машине...
Ехал я как-то с компанией на авто в Севастополь. Дело было в феврале, как раз после расстрельного дня. Севастополь тогда был ещё украинским, и там ещё не ждали "правосеков". Не было патриотичных истерик и синдромной радости "от возвращения в родную гавань". Город как город, и люди как люди, за исключением того, что траур по сотне убитых протестующих для большинства - досадная причина для отмены развлекательных мероприятий.
 
Но я не об этом. Прямо на дороге, на подъезде к Севастополю дёргалась с перебитыми ногами (или позвоночником), но ещё вполне живая собачка небольших размеров - пыталась подняться и спастись. Мы её объехали. Я сказал, что надо остановиться. Но там был гребень подъёма с дальнейшим заворотом в сторону - не совсем безопасно останавливаться.
 
Метров через пятьдесят я опять сказал, что надо остановиться. Вся компания и водитель, в том числе, на позитиве, были увлечены интереснейшим на их взгляд разговором (ни о чём и обо всём). И тут, прерывая их всех, я злым и резким тоном выдал строки Бродского: "Кровь моя холодна, холод её лютей, рек промёрзших до дна. (И особенно агрессивно, с вызовом -) Я не люблю людей!".
 
Водитель, улыбчивый ватник с претензией на жизненную мудрость, добавляя газку, удивлённо спросил у девушки на переднем сидении: "Что это с ним?". А она, вполне неглупый человек, на мгновение посерьёзнев, ответила: "Собачку жалко". Образовалось неловкое молчание, в котором (я надеюсь) отчётливо слышались мои мысли - от уроды! А через секунд пять опять понеслась бессмысленная болтовня, в предвкушении будущего увеселительного мероприятия - ведь мы ехали на танцули, и неважно, что где-то там в Киеве умирали на дороге хорошие люди.
 
Так вот, основная черта многих крымчан, россиян, дончан, луганчан, да и киевлян с представителями других регионов - это трусость, заключающаяся в нежелании осознавать боль, присутствующую рядом, и - трусливое самоубеждение, что "боль где-то там, за окном несущейся к веселью машины, меня не касается".
 
Я смотрю сейчас на многих, кто меня окружает, и вижу, как они осознанно не хотят принимать боль украинцев. Они радуются, что "у нас-то нет войны" и усиливают эту радость различными увеселениями, словно наркоманы или алкоголики - лишь бы забыться и не понимать всего ужаса происходящего и своей ответственности за трусость, предательство и одобрение происходящему. А сам - едешь вот так вот, "в общей машине", и вместо того, чтобы заставить со скандалом остановиться, послать всех и пойти обратно спасать чью-то жизнь, продолжаешь ехать дальше.
 
Главное вовремя понять, что "дальше" с ними - совсем не по пути.
© Мажептил [03.06.2015] | Просмотров: 10143

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/85

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook