для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Голодомор в Украине – версия 2.0


Голодомор в Украине – версия 2.0
Куском не попрекают. Есть такая поговорка. С оговоркой на поговорку – упрекать есть все-таки кого и есть за что. Кандидатов два – маленький царек Ринат Ахметов и великий царь Владимир Путин. Оба играют на нервах электората, используя «ситуацию в стране».
 
Только вот игры разнокалиберные: у Путина впроголодь живет Крым (РФ еще как-то перебивается куском хлеба с маслом и колбасой и голодающих в Поволжье пока не наблюдаю), у Ахметова голодных ртов целые «ДНР-ЛНР» насобиралось. Ну, с Путиным все понятно: там санкции, не замещенное импортозамещение, пожары и наводнения, гумпомощь «на Украину», страдающий от безденежья Газпром, поломанная РЖД и новообретенный Крым. Плюс парад – одни ленточки на 10 миллионов рублей затянули. А теперь еще и асфальт после «Армат» ремонтировать. Там он объяснит «стол пустой к обеду». Мол, тяжелые времена, мол, никто с интересами не считается, а потому затянем пояса.
 
Но вот действия Ахметова похожи на саботаж. Каковы мотивы закрытия 54 (!) продуктовых магазинов и 32 заправок в Донецкой и Луганской областях? Вы только послушайте комментарий Кулика, директора ООО «Украинский Ритейл» (компания принадлежит Ахметову): «Однако в настоящее время сложилась ситуация, при которой продолжение поставок продуктов с территории Украины стало невозможно, а складские запасы сети подошли к критическому минимуму».
 
Что невозможного? Дороги испарились? Нет, на месте. Украинские поставщики цены ломят? Доллар вырос, цены тоже. Либо найдите других поставщиков. Сепаратисты просят взятки на блок-постах? Да, они просят, почитайте макеевского блоггера Стаса Васина. И нет денег, чтобы «урегулировать»?.. Российский рубль вредит экономической ситуации «республик»? Выведите эту валюту, также, как и ввели. В чем конкретно дело? Почему у ахметовской компании нет инструментов для решения проблем с поставщиками и взяточниками-«пограничниками» или со своей головой? Думаю, инструменты есть, а вот выгоды решать проблемы безотлагательно нет.
 
Поэтому задаюсь вопросом: чего этим хочет добиться Ахметов?
 
1. Зависимости. Чтобы сепаратистская верхушка под давлением голодных бунтов пришла к нему с протянутой рукой и попросила защиты/спонсирования? Логично. Если зависят от тебя, то ты автоматически становишься лидером. Царь «объединенных донецко-луганских эмиратов».
2. Дискредитации украинской власти. Чтобы обратиться к России и тем самым указать электорату вектор – кто еду дает, тот нам и друг. В таком случае Украина дискредитирована в глазах «республиканцев». Но этот маневр сомнителен.
3. Облагодетельствовать. Дождаться напряженности обществе и резко облагодетельствовать его, открыв магазины и 32 заправки, удивив изобилием товарного ряда и услуг. В таком случае электорат упадет в ноги новому вождю.
 
Жестоко, ничего не скажешь. Такой вот мини-голодомор, прости господи. Поставили на колени, а теперь сбивают, чтоб на брюхе приползли.
 
Однако действенно – к положительному имиджу плюс 100/500, да и денег подзаработать можно, немного подкрутив цены. С голодухи люди сметут с прилавков все, что вы на них выложите, даже самые некачественные товары по спекулятивной цене.
 
Конечно, возможны иные варианты, но давно с Ахметовым все ясно – отстаивать целостность Украины он не собирается. А вот возвращать себе Донбасс – еще как.
 
Так что скоро и из «ДНР-ЛНР», а не только из Крыма к нам потянутся вереницы «гастротуристов». И все это на фоне новости о том, что в Германии разработали 3D-принтер, печатающий еду.
 
Между нами пропасть…
 
Ира Керст
© Ira Kerst [18.05.2015] | Просмотров: 1461
Метки: #Путін  #Ахметов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.8/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook