для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Фирташ в игре против Порошенко решил помочь Тимошенко?


Фирташ в игре против Порошенко решил помочь Тимошенко?
Если ранее оппоненты Тимошенко, в том числе из нынешнего Оппозиционного блока, обвиняли ее в пророссийской политической ориентации и защите интересов Кремля, то теперь, с подачи адвокатов Фирташа на суде в Вене 30 апреля, ситуация выглядит совершенно иначе.
 
Теперь из показаний Фирташа во время недавнего судебного заседания в Вене вытекает, что Тимошенко якобы пользуется покровительством Вашингтона, и ее контакты в Госдепе США настолько сильны, что позволяют диктовать президенту РФ Путину, на каких условиях развивать сотрудничество «Газпрома» с Украиной.
 
На данное обстоятельство обращается внимание в сегодняшней статье «Леди» и «джентльмены»: Тимошенко и Фирташ против Порошенко», опубликованной в украинском «Форбсе».
 
Автор публикации также напоминает, что 2014 году, после бегства Януковича, Тимошенко была досрочно освобождена и оправдана. С подачи правительства Арсения Яценюка НАК «Нафтогаз Украины» инициировал судебное разбирательство с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, в ходе которого стремится оспорить невыгодную для украинской стороны формулу ценообразования в контракте 2009 года, который действует до сих пор.
 
При этом, отмечается в статье, во время избирательной кампании на внеочередных парламентских выборах прошлого года команды и пропремьерской партии «Народный фронт», и пропрезидентского Блока Петра Порошенко использовали эту скандальную газовую историю, чтобы помешать Юлии Тимошенко восстановить политический рейтинг: у нее, очевидно, были шансы наверстать упущенное, используя имидж «политической жертвы диктаторского режима Януковича». Оппонентам экс-премьера это удалось, указывается в публикации..
 
Сейчас же, по мнению автора данного материала, у Тимошенко появляется возможность развивать версию адвокатов Фирташа о своих прозападных приоритетах, чтобы снова успешно побороться за влияние в отечественной политике.
 
Однако я не соглашусь с изложеными в этой статье тезисами по двум аспектам.
 
Во-первых, хотя Тимошенко наверняка и будет в дальнейшем использовать сенсационную информацию о «венском сговоре», состоявшемся в марте 2014 года во время тайной встречи в столице Австрии Порошенко, Кличко, Фирташа и Левочкина, но она все равно вряд ли станет союзником одиозного олигарха Фирташа. Мне думается, Тимошенко будет наносить удары одновременно по обоим олигархам, принимавшим участие в той «тайной вечере» в Вене — и по Порошенко, и по Фирташу.
 
Во-вторых, напомню, недавние заявления и действия Тимошенко свидетельствуют, что она пока «решила бить не «венском сговором», а «социалкой», и не Порошенко, а Яценюка...». Поэтому изложенные в статье идеи представляются сейчас, кроме всего прочего, еще и преждевременными.
 
Ну и также нужно отметить, что украинский «Форбс», как известно, с 2013 года и по сей день принадлежит младоолигарху Курченко, скрывающемуся сейчас от украинского правосудия в России. Поэтому к публикациям в этом издании нужно относиться, скажем так, с большой осторожностью...
 
ПРОРОК
© Мишель Пророк [12.05.2015] | Просмотров: 2298

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/36

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook