для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Хохолушка-дурачок


Хохолушка-дурачок
У меня было полтора месяца, чтобы устроить себе занятия по информационному дзэн-буддизму. Абсолютная нирвана от каких-либо внешних визуальных и звуковых раздражителей. Прочь месмерические рты. Очистился, аж засиял.
 
И вот нажатая по неосторожности клавиша телевизионного пульта вынесла меня на берег оптического безумия под названием "Последний москаль". Ну что ж, слышали-слышали. Новый украинский ситком, наполненный тонким юмором, почти что британским, с отличной политической сатирой. Уселся я поудобнее, ожидая увидеть "Да, господин министр".  Ладно, кого я обманываю? Ясное дело, что ничего кроме очередного шлакового коктейля, полученного под воздействием дешевых растворителей и цыганской марихуаны, отечественный производитель сделать не может. Актеры здесь никудышные, сюжет отвратительный, а смешно не будет ни разу…
 
Но в то же время, где- то в глубине души живут оптимистические нотки ренессанса украинского кинематографа – все-таки и "Поводыря" увидели, и "Племя" шокировало, и документальный "Майдан" оказался на высоте.
 
Краткий сюжет: молодой москвич приезжает в село на Гуцульщине, где встречается с местными аборигенами и попадает в процессе адаптации в неловкие ситуации.
 
В общем, два слова – «не смотреть» – могли б  являться такой себе фатальной ритурнелью в истории украинского ситкома "Последний москаль" и всех остальных украинских ситкомов тоже, если бы не одно но – политика. Конечно, тут следует раздробить все на фрагменты.
 
Фрагмент первый – украинский продукт. Это то, за что обещали платить деньги. Это то, что должно было вытеснить с информационного рынка продукцию российскую. Не получилось. Почему? Опять же вопрос качества. Украинский потребитель выберет, к примеру, "Физрука". Ведь там Нагиев-красавец, какой никакой сюжет и неплохие капиталовложения. Даже передачи, как я их люблю называть "Вечерний груз 200" типа "Пусть говорят" или "История всероссийского обмана", действительно, в отличие от украинского аналога, заставляют почувствовать всю тяжесть бытия. 12-летняя девочка-оборотень была изнасилована братом под воздействием глобального потепления. Обыватель желает умываться только первоклассной диареей.
 
Фрагмент второй – подлизывание и уроки толерантности. Главный герой в сериале такой умный, интеллигентный, лучезарный, просто душка-мушка маааасквич на фоне нищего и задрыпаного села. Жизнь в нем сводится к употреблению самогона, закусывания салом и шоканью. Украинцы выглядят как откровенные  идиоты, носящие кур и свиней под мышкой, никогда не моющиеся, ржущие, словно кони, над глупыми шутками. Типичные персонажи покойного нынче Бузины. Бедный москаль теряется в огромном клубе цирковых уродцев, не способный воспринять внешние раздражители. Он же привык жить чисто, аккуратно и бодро, дитя мегаполиса, отпрыск потребления, павший до пролетарской юдоли.
 
Вопрос: "Когда мы победим комплекс неполноценности?". Почему мы запретили злобную российскую продукцию, портящую мозги согражданам и умудрились снять ничуть не лучшую агитку путинской России об умных россиянах и недальновидных сладких, но в тоже время гадких хохлов с ярко выраженным подтекстом – мы такие разные, но такие братья. Просто кто-то лучше, кто-то хуже. Так получилось, что лучше, конечно же, россияне. Сколько такого «чуда» в образе кадетов, солдат, ментов и бандитов попадало к нам на протяжении десятков лет.
Из толерантности выплывает следующий фрагмент – шаблонность. Режиссер явно не бывал на Гуцульщине. Там никто не разбегается восвояси, кривясь и фыркая, когда слышит русскую речь. Разваленные домики и вышиванки с топорами давно канули в лету. Участки земли в данных регионах стоят довольно-таки приличные суммы благодаря природе, ландшафтам и приближенным курортным зонам. Поэтому, скорее всего, на Гуцульщине можно будет увидеть большие вычурные дома со спутниковыми антеннами, не меньшими по размерам пристройками и припаркованными иномарками. Ну и, конечно же, много "необразованных" гуцулов ездит на заработки за рубеж, где параллельно с закладыванием фундамента под строительство неплохо учат языки, иностранную культуру, а смартфон носят чаще вышиванок.
 
Ну и, конечно же, сцена со школьной учительницей, которая переходит на русский язык, услышав москаля, наверное, является калькой на русинов?
 
Фрагмент третий – для кого создан сериал? Дух войны продиктовал  свои особенные «милитаристские» патриотические тренды только небольшой группке людей, что сказывается на всеобщем понимании войны в целом. Эта небольшая группа старается оказывать сопротивление агрессии, особенно в культурном плане. Существует вариант, что подобное творение увидят пророссийские жители юго-восточных регионов страны, что тоже маловероятно в связи с непереносимостью украинских телепередач. Остается только среднестатистический представитель народа, которого ничего не интересует и ничто не волнует. И даже он посмотрит сериал, зевая, лишь с одной целью – забить  промежутки рутины под названием «свободное время».
Может быть, авторы сериала пытались сделать такой шаг к примирению, высмеяв обе нации, но не то время выбрало предприятие 1+1 (хотя было бы ожидаемо увидеть подобное на «Интере» или «17»), не то ... Вообще, как-то туговато у нас с информационной войной. Пропаганда хилая, сериалы хилые, фильмы разве что держатся на плаву.  На телепродукциях-пустышках в информационном противостоянии далеко не уедешь. Я против промывания мозгов, но, смотря на эти сериалы, хочется, может, не супер качественного, но мощного витка в национальном самосознании. Нам бы не мешало замесить хорошие документальные фильмы  об известных ученых, писателях и музыкантах, проживавших в Украине. Или снять о них трогательную художественную драму, например, какой-нибудь сериал о Булгакове, который пишет письма при свете лампадки в киевской квартире (как раз и русская культура для «примирения» просматривается), но явно не снимать  отвратительные сериалы и прочие «телепередачи», где мы высмеиваем самих себя.
 
"Хохолушка-дурачок" должен спиться и навсегда умереть в украинском фольклоре.
 
P.S. Куда смотрит борец за нравственность Кириленко? Что он там сидит, караулит, как телка мужа?
© Anton Nibelungen [30.04.2015] | Просмотров: 11074

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/95

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook