для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Про беженцев


Про беженцев
В начале этого года мне пришлось вникнуть в проблемы беженцев из Донбасса. Очень хотелось помочь одной семье оттуда.
Думал решить проблему за пару дней.
Есть очень разные знакомые, которые, по идее, должны были быть в курсе и помочь. Но всё оказалось сложней, чем я думал и дело застопорилось.
Пришлось покататься по местам проживания переселенцев, чтобы узнать конкретику, и пообщаться. Шаблоны и предубеждение по отношению к «понаехавшим», при личном общении с людьми оттуда, ломаются на раз.
Много чего услышал, никому не пожелаю пережить подобное. Когда тебя вычеркивают из всего твоего прошлого и тебе приходится начинать с нуля.
Да-да-да, конечно же я знаю про случаи совершенно неадекватного отношения «донбасов» к принимающей стороне, и это нереально бесит, но я про нормальных наших сограждан, украинцев, приехавших в Украину из этих провонявшихся «русским миром» невнятных «республик», и вынужденных искать новое место для жизни.
Им тяжело невероятно, и, если есть возможность и желание — им нужно помочь.
Тем, у кого такого желания нет, я не выскажу ни слова осуждения или непонимания.
В основном, это те, кто столкнулся с ТАКИМ быдлячеством приезжих, какого отродясь не видели в своих краях...
 
Да, так вот, я немного столкнулся с этим всем и теперь понимаю, насколько сложно организовать приём такого большого количества людей, оставшихся ни с чем, в новом месте...
 
Честно говоря, сначала попытался описать свои эмоции по отношению к оставшимся в лугандоне идейным, тем, для кого и сейчас «киевская хунта» - это самое страшное в жизни, и для кого эта самая Украина — пустое и бессмысленное слово. Тем, кто призывал рашу, сжигал наши флаги и развешивал чужие, пинал наших пленных и целовал взасос захватчиков и всё такое.
Но понял, что это пустая трата времени, и вашего, и моего. И так всё понятно...
А тут, на днях, почитал в Нете про жизнь бывших граждан Украины, с началом войны решивших вкусить Настоящего Русского Мира на территории России.
Стало интересно, ведь именно эти персонажи были в первых рядах, когда всё только начиналось, и первыми же и смылись...
Даже здесь, в Украине, на месте, массовые вынужденные миграции - это очень серьёзная проблема, проблема нерешенная до сих пор, да и государство не шибко помогает.
Люди стараются САМИ решать свои проблемы — работают, находят жилье, находят себя, в конце концов, в новых условиях. И они в СВОЕЙ стране.
Очень много помощи от волонтеров, от родственников, от неравнодушных людей.
Я очень надеюсь, что всё это окончательно наладится, перетрётся, перетерпится всеми нами. В любом случае, нам со всем этим жить...
 
И вот мне стало интересно, а как же Россия решает эту нереально сложную проблему.
Ведь ещё летом прошлого года она активно предлагала «соотечественникам» из Украины, бежавшим от «хунты», сладкую жизнь на исторической Родине.
Информации в сети оказалось много и она очень поучительная.
Если для кого-то это всё не новость, как для меня — дальше можно не читать...
 
Итак, большинство, конечно, ломанулось в столицы: Москву, Питер, что не удивительно — рынок труда большой, проще устроиться.
Кто-то приютился поближе к границе — Ростов, Воронеж и т.д., ну, мало ли - ЛДНР дойдёт до Киева и будет земли с рабами раздавать.
Российские власти рабов не обещали, но на другие ништяки не скупились.
Жильё, работа и всё такое. Желающие могут погуглить многочисленные восхищенные интервью с «беженцами», датированные летом 14-го года. Тогда они ещё были в предвкушении манны небесной...
Но «внезапно» 12 сентября 2014 года лафа закончилась. Приближался отопительный сезон.
Кто-то в Кремле вспомнил о другой проблеме - о собственных гражданах. Ну, или ещё какая-то хрень нарисовалась. И медвед издал приказ о дальнейшей судьбе этих, как оказалось, никому не нужных «беженцев». Итак.
Всем, кто находился в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Московской и Ростовской областях, Москве и Санкт-Петербурге, дали ТРИ ДНЯ на быстрый сбор вещей и прочие телодвижения, чтобы незаметно исчезнуть.
Куда? Как? А пох! Но есть список, куда можно.
Тюменская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Алтайский и Забайкальский край, Иркутская область, Республика Хакасия, Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Сахалинская область, Хабаровский край, Магаданская область, Приморский край...
Выбор, конечно, богатый, но не греет, во всех смыслах.
Добирались, как попало, но за счёт местного бюджета. Поэтому отправляли их куда подешевле было. Соответственно и попадали «беженцы» в самые неожиданные места...
И это только начало!
Дальше стало ещё интересней, когда начали оформлять документы, детей в садики, а сами на работу. О! Да что там вам рассказывать за мансы российских чиновников на местах, вы и сами знаете.
Наши-то не лучше.
То денег нет в местном бюджете, то какой-то бумажки не хватает, то перевод с украинского документов жизненно необходим, то ещё какая хворь приключилась.
Короче, возмущение, бунты и прочие прелести быта недовольных совков, которым пообещали, но не ДАЛИ.
К этому добавилась ненависть местных. Они, естественно, пришлых невзлюбили.
И не то, чтобы они у них работу отбирали, нет, там работы отродясь не было, но они же ж «понаехали», сссуки, Расее-матушке на шею сели, нахлебники!
И вот живут эти «беженцы» хрен знает где, в атмосфере ненависти, без денег, без пенсий, в каких-то времянках, лагерях, в жопе, короче.
Если кому будет интересно — добро пожаловать в поисковик, всяких разных историй в Нете полно. Я уже насмотрелся.
У меня даже появились проблески жалости, а в данном случае это какое-то извращение.  
Ведь люди хотели в Россию  - так добро пожаловать!
Есть, конечно же и истории тех, у кого всё сложилось. Но их ничтожно мало по одной простой причине. Успешный и востребованный специалист поедет куда угодно, но не в Россию. Более-менее устроились и те, кто ехал к родственникам...
И, если вы думаете, что я хочу позлорадствовать — то нет, нет и ещё раз нет!
Я им завидую. Они исполнили свою мечту. А это дорогого стоит.
Не всем дано исполнить МЕЧТУ.
А у них получилось - они живут в России. Надеюсь и помрут там...
И, если бы все, кто хочет жить в Русском Мире, свалили из Украины — большинство украинцев вздохнули бы с облегчением.
Нет, конечно, все НАШИ мечты тут же бы не сбылись, но стало бы намного легче.
Мне так кажется...
© Zweifler [22.04.2015] | Просмотров: 4553

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.3/69

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook