для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Блюстители онлайновых скреп или Слава богу, что я не москаль


Блюстители онлайновых скреп или Слава богу, что я не москаль
Я вас поздравляю, господа россияне, – новые и старые. Теперь око большого брата будет следить за вами и блюсти порядок. Бой экстремизму и либерализму твердое нет.
 
8 апреля 2015 года Дмитрий Медведев окончательно и бесповоротно превратил ваше государство из демократического в полицейское. Он подписал постановление, наделяющее Роскомнадзор полномочиями по контролю за личной перепиской пользователей интернета.
 
Финита ля комедия.
 
Я так понимаю, что Крыма это тоже касается. Честно говоря, не завидую теперь никому – ни патриотам Украины, ни новообращенным россиянам. Интересно другое: каково будет отношение большого брата к тем индивидуумам, которые в интернете чисто на словах готовы порвать всех «за родину, за Путина». По сути, такая позиция тоже радикальна, а идиомы, выбираемые пользователями для выражения своей пламенной любви к вождю, похожи на угрозы. Это ли не экстремизм? Наверное, нет. Это – патриотизм по-русски. Об этом хорошо Акунин написал.
 
И вообще, по каким критериям будут определяться «угодные» и «неугодные» властям? Наверное, сейчас в Роскомнадзоре пару сотен прыщавых чиновников 2014 года выпуска составляют какое-нибудь «положение», где все по полочкам будет разложено. Только вот составители и останутся единственными, кто документик досконально изучит. Иным же – «неугодным», их адвокатам, родным и близким — блюстители онлайновых скреп будут просто тыкать пачкой бумажек в лицо, приговаривая: «Вы нарушили пункты 2.6.4, 35 Б и 18.10! Это на пятнашку тянет!»
 
Понятно, что первыми под раздачу попадут так называемые оппозиционеры. Говорю «так называемые», потому что реальный оппозиционер, ИМХО, был один, но его убили. Вторые на очереди всякие организации типа «Солдатских матерей», ну а следом уже дорвутся до особо ярких представителей «пятой колонны». У них уже и список имеется – тут СМИ подсобили. На днях писатель Виктор Шендерович сокрушался, что в перечне национал-предателей ему было отведено 141 место. Списочек вот.
 
Так что, уважаемые пятые колонкеры, будут вас проверять без санкций прокуратуры. Вот еще б Медведев разрешил сажать без суда и следствия, было бы вообще круто – вата бы ликовала под грохот 9-тимаечного парада.
 
«Проверки будут проводиться без санкции прокуратуры, поводом может служить обращение правоохранительных органов или нарушение провайдером сроков устранения ранее выявленных недочетов при организации передачи сообщений». Вот тут еще интересное место про правоохранительные органы. Я так понимаю, что никто штат полиции и ФСБ расширять не собирается однако, кто же из силовиков будет отслеживать поползновения «неугодных»? Только представьте – в каждом захолустье нужно будет создать по одному отделу, выявляющему киберпреступников и прочих виртуальных экстремистов ну и подключить ольгинских активистов можно. Но все равно накладно. Проще, если сознательные граждане станут стучать. Проверенный в советскую эру способ. Действенный простой и удобный.
 
«Под новые требования подпадают все социальные сети, почтовые сервисы, блоги, форумы и другие аналогичные платформы. Они обязаны хранить данные о пользователях в течение полугода». В таком случае лучше вспомнить утопический сюжет фильма «V означает вендетта» и быть анонимусами. Если зарегистрируетесь под аккаунтом соцсети – кирдык вам.
 
Да, а что же владельцы соцсетей? Молчат? Твиттер воде как с Кремлем согласен – не хочется бабки терять. С «Одноклассниками» и VK.com и так все ясно — государственные социальные сети. А что нам господин Цукерберг скажет? Пока ничего не говорит. Занят встречами с президентом Бразилии и актером Вином Дизелем… Но, думаю, бабки тоже терять не захочет. Так что, роскомнадзоровцы, читайте на здоровье!
 
Тоталитаризму ура, ура, ура!
 
Ира Керст
© Ira Kerst [14.04.2015] | Просмотров: 8562
Метки: #Медведєв 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/54

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook