для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Нехилая графа


Нехилая графа

Я никогда не задумывался над смыслом существования графы «Против всех». Есть себе такая графа, ну и ладно. Но когда я уделил этому немного времени, на ум пришла фраза «Ex nihilo nihil», приблизительный перевод которой обозначает «из ничего – ничто».
И я пришел к такому выводу – тех, кто ставят отметочку в этой преславутой графе можно смело назвать политическими нигилистами. Почему? А потому что они ни за что не хотят отвечать. Кого бы ни выбрали, они все равно скажут: «Плохой!». Что бы в стране не происходило, они скажут: «А ведь мы знали! Поэтому так и голосовали!». Патамушта противсих.
В общем очень удобная позиция для всех безответных и безответственных.
И самое интересное, что это движение набирает обороты.
Как с этим справиться?
Во-первых, каждый должен понимать свою ответственность за страну, в которой проживает, а не просто ожидать «милостей от природы», а потом разочаровываться и критиковать всех подряд.
Во-вторых, надо учиться действовать в рамках своей компетенции. То есть – у простого гражданина никаких рычагов для того, чтобы повлиять на политические расклады, кроме своего голоса, который он выражает в избирательном бюллетене, нет. Так зачем эе его тратить так бездумно?
Анализируя эту ситуации с точки зрения простого обывателя (подчеркиваю!), , я бы размышлял так: «Даже если нет возможности выбрать лучшего из лучших, потому что все ОНИ – (вставьте сюда любое слово, в соответствии с вашим воспитанием), то я буду выбирать лучшего из худших». Ведь не всегда выбор происходит между хорошим и плохим. Иногда приходится выбирать между двумя плохими вариантами. А умение сделать выбор в таких обстоятельствах - это, могу сказать, признак настоящего лидерства и ответственности.  
…Конец жизни Евгения Базарова был печален - он заразился тифом и умер. Несмотря на многолетнюю практику подвергнуть отрицанию болезнь он не смог.
Так что, от политического нигилизма надо лечится.  
© Казначей [02.12.2009] | Просмотров: 2202

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.8/44

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook