для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Ликбез для Яценюка: что такое индексация и с чем ее едят


Ликбез для Яценюка: что такое индексация и с чем ее едят
Хочу рассказать, как наш премьер-министр Яценюк в четверг то ли сморозил глупость, то ли сознательно ввел народ в заблуждение.
 
В заявлении Яценюка, оглашенном им 12 февраля по итогам переговоров с миссией МВФ, прозвучали и такие слова:
 
«Также Правительством предусматривается широкая программа помощи малообеспеченным слоям населения. В конце текущего года, с декабря, Правительство проведет индексацию денежных доходов населения. Программа предусматривает необходимость индексации или повышения денежных доходов населения в зависимости от уровня цен в течение всей продолжительности ее действия».
 
Прошу обратить внимание на тезис, что якобы «с декабря правительство проведет индексацию денежных доходов населения». Он — этот тезис — в лучшем случае, ошибочен! В худшем случае — это умышленная дезинформация!
 
О том, что только в декабре 2015 года (а не раньше) правительство намеревается повысить минимальные пенсии и зарплаты, известно уже давно. Как напомнил в эфире одного из телеканалов в минувший понедельник министр социальной политики Розенко, «в бюджете зафиксировано, что с 1 декабря 2015 года предполагается увеличение прожиточного минимума, минимальных пенсий, минимальных зарплат в Украине на 13%». Кстати, профильный министр не осмелился назвать данное повышение соцстандартов в декабре индексацией - и правильно сделал...
 
Теперь о самом термине. Индексация (от лат. index — список, реестр, указатель) — это средство защиты от инфляции, привязка суммы договора, кредита, зарплаты, пенсии, пособий, вкладов и т. п. к индексу потребительских цен. Соответственно, индексация доходов населения — это защита от инфляции доходов населения (зарплат, пенсий, стипендий, социальных пособий).
 
Сейчас индексация доходов населения должна проводиться в соответствии с Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.
 
Закон же «Об индексации об индексации денежных доходов населения» был принят в Украине еще в 1991 году, а затем в него было внесено много изменений и дополнений.
 
Согласно статье 4 этого закона, индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, устанавливаемый в размере 101 процента. То есть, если месячная инфляция превысила 1%, то нужно проводить индексацию. При этом меньшей, чем 1%, месячная инфляция в Украине была в последний раз в августе прошлого года — 0,8%. А, например, в январе нынешнего года инфляция составляла 3,1%, в декабре прошлого года — 3,0%.
 
В 2015 году правительство спрогнозировало и заложило в бюджет инфляцию на уровне 13,1%. Реально же инфляция наверняка окажется в этом году намного большей, хотя бы по той причине, что когда в декабре прошлого года Кабмином верстался бюджет-2015, в нем был предусмотрен среднегодовой валютный курс 17 грн за долл. Тогда как в январе и феврале курс рванул уже выше 25 грн за долл (а если гривна и ревальвирует в ближайшее время благодаря возможному возобновлению кредитования от МВФ и перемирию на Донбассе, то к 17 грн за долл курс, скорее всего, уже не вернется).
 
Годовая инфляция в январе нынешнего годя (январь к январю прошлого года) достигла уже 28,5%. В феврале годовая инфляция наверняка превысит 30%. И если к декабрю она и снизится, то вряд ли до уровня, ниже 20%. Так что повышение в декабре соцстандартов на 13% не приведет к восстановлению уровня реальных доходов даже на один этот месяц.
 
Поэтому справедливым высказывание Яценюка о том, что правительство в 2015 году ИНДЕКСИРУЕТ доходы населения с декабря (на 13%), могло быть только в том случае, если бы инфляция суммарно за январь-октябрь оказалась меньше 1%, а вот за один только ноябрь-месяц инфляция составила бы около 12%. Но ясно, что такого не бывает — к тому же, уже точно известно от Госкомстата, что за январь потребительские цены выросли на 3,1%.
 
Кстати, известный немецкий писатель Эрих Мария Ремарк красочно описал в романе «Черный обелиск» дикую гиперинфляцию, бушевавшую в Германии в 20-х годах прошлого века. Там тогда уже дошло до горьких шуток, что оклеивать стены лучше денежными листами, потому что это дешевле, чем обои. А вот зарплату немецким рабочим на заводах в тот период выдавали дважды в день, после чего рабочие могли на час выйти за пределы предприятия, чтобы успеть что-то купить на выданные им деньги, пока цены не выросли.
 
Такой тогда у немцев был механизм индексация зарплат. При этом ясно, что чем быстрее немецкое правительство тогда индексировало зарплаты (за счет работы денежного станка), тем скорее росли цены. В 1921—23 годах средний уровень инфляции в Германии составлял около 25 % в день (за 3 дня цены вырастали вдвое, а за месяц — в тысячу раз). Гиперинфляцию удалось остановить только в ноябре 1923 года с помощью денежной реформы; при денежной реформе 1924 года старая марка обменивалась на новую по курсу триллион к одному.
 
В Украине похожие процессы с галопирующей инфляцией наблюдались в 1991-1995 годах. Рекордной была инфляция в 1993 году — 10256%. То есть, потребительские цены выросли в течение года в 102 раза! А деноминацию денежных знаков в пропорции 100 000 к 1 у нас провели в сентябре 1996 года.
 
Впрочем, я увлекся и перешел к экскурсу об истории инфляции. А в кратком «ликбезе» для Яценюка я выше всё сказал, что хотел...
 
ПРОРОК
© Mishel Prorok [13.02.2015] | Просмотров: 1646
Метки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.9/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook