для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Почему Brent дорожает – потому что Urals превратился в мусорный товар.


Почему Brent дорожает – потому что Urals превратился в мусорный товар.
Хотел бы объяснить свое видение почему дорожает нефть Brent. Все очень просто, здесь два фактора: закрытие проектов по добыче сланцевой нефти в США и основная проблема – отказ переработчиков нефтепродуктов от российской нефти. Если закрытие сланцевых проектов в США крайне мало сказывается на росте цене нефти, по причине пока еще малого числа обанкротившихся кампаний, суммарная капитализация обанкротившихся пока не более 50 млн$, а это ничто. То Россия занимаете или, более правильно сказать, занимала 14% рынка, а это крайне большая часть.
 
Давайте посмотрим, что не так с российской нефтью. А не так у неё с рыночной ценой, она слишком велика. Если ранее российская нефть стоила на 10% дешевле Brent по полностью экономическим причинам, то сейчас к этим причинам добавились политические, которые как ни странно тоже влияют на экономику. В результате владелец НПЗ, который ранее работал на Urals, получает выбор между двумя сценариями: или провести модернизацию и запустить часть производства на Brent или WTI или же рисковать срывом контрактов и проводить модернизацию в условиях полной остановки производства. Причины остановки: энцефалитный клещ в мозгу Путина или же решение ЕС о новых санкциях против России, причем проблема, вызванная энцефалитным клещом,– вероятнее.
 
Вот и получается то, что, суммируя экономическую целесообразность с политическими рисками, стоимость Urals должна быть не более 50% от Brent, а она намного выше. А она гораздо выше и поэтому по законам рынка России нужно или сбросить цену своей нефти до 30$, как примерно торгует ИГИЛ, там даже 20$ за баррель, или же видеть, как их медленно, но постепенно выбрасывают с рынка.
 
Поэтому и дорожает цена Brent, так как 14% рынка заменить нужно, добыча не изменилась, а покупка российской нефти экономически нецелесообразна.
© alifesoft [04.02.2015] | Просмотров: 5202
Метки: #Путін  #Обама 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.5/26

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook