для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Котыпорошко


Котыпорошко
  
"Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь".
                                              Ганс Кристиан Андерсен

 

   - В некотором царстве, в некотором государстве...
   - "Постой! Почему - в "некотором"? Ведь мы же знаем, где это было!"
   - Да, знаем. Но в сказках так положено говорить: абстрактно, не указывая конкретного адреса! Чтобы каждый слушатель думал, будто это где-то далеко происходило, за тридевять земель...
   - "А если слушатель будет знать, что не где-то там...а рядышком, почти за углом случилось... Сказка ему не понравится?"
   - Не знаю. Может, и не понравится. Для чего-то ведь придумали эту географическую неопределенность - "некотором". Наверное, чтобы приврать можно было немножко... Если только правду говорить, слушатель скучать станет, зевать... А так... необязательно исторической хронологии придерживаться, можно и пофантазировать немножко...
   - "Ну, ладно. Фантазируй тогда на здоровье..."
   - Так вот... В некотором царстве жил себе да поживал один народ, - и веселый, и работящий, и добрый... Только вот невезучий. Казалось бы: отчего не жить народу работящему и доброму во благе и радости беспечально, добра наживать и горя не знать? Но не тут-то было. Все время не везло народу с правителями-головотяпами, да и с соседями как-то тоже не подвезло. Особенно соседи старались протянуть хищные лапы на богатые земли, на исторические каноны, да и в душу лишний раз плюнуть не брезговали. Все им хотелось пакостить, портить, но больше всего нравилось унижать: как только не ловкачили злодеи, чего только не вытворяли, чтоб побольнее зацепить да на колени гордецов поставить!    Но как ни старались, поганцы, сломить непокорных соседей все не получалось, только кровушка, знай, текла рекою после битв яростных, только мятые травы клонили головы в печали да вдовушки тужили в селениях...
    И вот как-то воцарился в этой соседней стране злющий Змей Нитупыч. Все прежние цари по сравнению с ним детьми малыми могли показаться. Первым делом Змей заставил себя уважать, - кого страхом, кого силою, а кого и подкупом. Ярых противников извел огнем, остальных в темницы глубокие бросил. А простой люд задурил словами красивыми да подачками с царского стола прикормил. И стал этот люд его прославлять, Змиевым ликам поклоняться: прицепят богомерзкую рожу где-то в углу и с утра до ночи поклоны бьют. Того, кто поклоны бить не желал, соглядатаи опять-таки в темницу уволакивали. Как же тут что-то против выскажешь?..
   Но больше всего Змей невзлюбил гордых соседей. Видно, оттого, что не робели они перед ним, славословных песен не пели и лбов перед ликами погаными не разбивали. И тогда Нитупыч им своего правителя поставил и задание дал: вытравить в буйных головушках вольномыслие, заставить отказаться от своих амбиций и к царству Змиеву присоединиться. Правителем назначил корыстного, недальновидного злодея по имени Чивокуня.
   - Знаю, что умом ты не богат, но многого от тебя и не требуется: дам тебе богатства иного - злата и серебра множество, в нужде не будешь, только изведи в этих непокорных гордость и мужество, затопчи на корню трудолюбие, утопи в вине крепких молодцев! Поведай им о благе в моем царстве и положь земли чудные к ногам моим, - сказал Чивокуне Нитупыч.
   И Чивокуня лихо взялся за дело. Едва примерил корону, сразу царем себя ощутил, - хоромы царские ему срубили, зверей диковинных в его хозяйство свезли, а чистокровные жеребцы да златые кареты совсем голову вскружили. Огромную псарню построил и в ней отборнейших псов выращивал для расправы над неугодными, земли потихоньку отжимал да дружкам-товарищам раздавал, народ же только баснями кормил и о светлом царстве Змиевом говаривал. Мол, только там радости можно сыскать, только там, в объятиях с братским соседом, и будущее наше общее таится. Подумайте, глупцы, стоит ли кочевряжиться и гордость свою беспортковую показывать?
   И вот золотишко в амбарах звенит, жеребцы резвые копытами бьют аж земля гудит, брюхо от сытости дуется... Чего еще хотеть можно?
   - "И народ все это терпел?"
   - Поначалу терпел. По привычке. А потом задумался: неужто другого выхода нет, как терпеть воцарившуюся наглость и жадность в лице горе-правителя? Доколе ж подставлять спины под плети безжалостные? Заглянет ли солнышко в окошко заплаканное?..
   И загудели трубы призывные, забили барабаны громкие, вскипела в душах удаль молодецкая! Поднялся народ против своего гнобителя, затрещал трон неустойчивый, затрепетали коленки. Бежал Чивокуня от мести народной вместе с псами своими прикормленными, бежал под крыло Змея Нитупыча, прихватив сколько можно богатства награбленного.
   Ох, и осерчал Змей, ох, и обозлился! Задымились все его головы, огнем заполыхали, страшно ревело чудище и топало! Не царька сброшенного жаль ему было, а то, что помешали его замыслам утвердиться, и что посмели холопы черные против него, Змея, поперек пойти!
   - Уж спалю все ваши нивы плодородные, изведу ваше племя зловредное, покажу вам, негодные, как царей изгонять из царствия! - ревело чудище.
   И стал народ думать, как скорбной участи избежать, как от Змиевой мести избавится.
   Жил в том царстве один мужичок, которого все Котыпорошком звали, - за то, что при любой власти неплохо жил, как порошинка туда-сюда перекатывался и горя не знал. И деньжат подкопил в кубышку, понастроил пекарен, кондитерских, торговал кренделями и пряниками, а ребятам в радость были карамельные петушки на палочках. На горячем его, конечно, не ловили, но об истоках богатства судачили, мол, водится с нечистою силою да и в Змеевом царстве доход имел удачливый. Но добрые люди успокаивали: в тех злодейских краях все сладости не с курагой и финиками, а с лебедой и осотой болотною. И едят, басурманы, не радуясь сладкой жизни ни капельки. Но что достоверно не знаем, о том и врать не гоже.
   В общем...
   - Выбирайте меня в правители, - говорит Котыпорошко. - У меня и голова разумная, и силушка удалая, и булава крепкая имеется: как махну разок, всякий змей враз утихомирится! Нам ли, гордым, бояться это племя пресмыкающееся?!
   Подумали люди: и вправду, чего ж не выбрать? Человек он неглупый, видный, может, и в самом деле сможет на Змея управу найти?! Потому как лютует чудище и над полями бескрайними уже стелется черный дым!
   Поставили Котыпорошка царствовать.
   - Знать не знаю других правителей, чем свергнутый вами Чивокуня! - еще больше Змей разгневался. - Любого, кто вздумает взамен сесть, я съем со всеми регалиями!
   Но Котыпорошко-то не из пугливых был. Прищурил глаз с ехидцей.
   - Не реви-ка ты, злое чудище, не копти чистое небо понапрасну! Выходи-ка ты лучше на битву, - будем силой с тобою меряться, по заслугам давно пора тебе завязать узелочком головы!
   Лютовал Змей, свирепствовал. Но на битву все ж согласился: не видел себе ровни по силушке, заранее победу праздновал и уже приказал в палатах накрыть огромные столы да с блюдами изысканными. Выкатили слуги из подвалов бочки с винами, закололи быков да свиней, свезли отовсюду дичи заморской, - эх, и возня кипит на кухнях змиевых! Будет что вкусить гостям на пиру торжественном, если Нитупычу победа выпадет! А в том, что ему праздновать, то никто среди его челяди не сомневался.
   Вышли поутру гордые жители биться, каждый взял что у кого было из оружия: кто вилы прихватил, только со скирды вытащенные, кто топор из колоды вынул, а кто и меч дедовский откопал и наточил бережно. Стоят в чистом полюшке, глядят на другую сторону, - нет конца войску вражескому, до самого горизонта полки выстроились, сверкает на солнце кольчуга выдраенная, воткнулись в небо пики острые. Где-то глубоко под шлемами скрываются лики мрачные, недружелюбные. От таких не жди ничего доброго... Перед строем Змей Нитупыч всеми головами своими лютует, огнем брызжет, страсть как хочет приблизить время кровавой расправы!
   Но никто не дрогнул, назад не попятился. Еще крепче лишь сжали боевые снаряжения, еще злее брови нахмурили и ряды сомкнули.
   Вышел вперед Котыпорошко, бодро на плечо булаву вскинул, - навстречу Змею уверенно двинулся. Глядели ему вслед встревоженные жители и глубоко внутри надеялись, что блеснет он сейчас всей своей удалью, взмахнет булавою по-богатырски, и снесет Нитупычу его поганые головы друг за дружкой... Но битва не начиналась. Войска ждали, а предводители говорить стали.
   О чем разговор был - так никто и не слышал. Змей ревел, жаром пыхал, а Котыпорошко, на булаву облокотившись, что-то ему старательно втолковывал. То ли разжалобил пресмыкающиеся мозги, то ли задобрил обещаниями, только поугас огонек у чудища, топнуло оно пару раз злобно и - понеслось восвояси, в края свои дремучие!.. Тут и войско его стало неспешно разбредаться, злобно поглядывая на отчего-то неразбитого супротивника. Оно ведь и так: одолеть кое-как вооруженного врага проще простого, ума много не надо; только пришлось почему-то мечи в ножны вкладывать, разыгравшуюся удаль обратно усмирять...
   - Что ж ты не убил Змея проклятого?! Или только силой своей хвалился, а мы тебе напрасно поверили?! - кинулись жители к вернувшемуся Котыпорошку. - Забыл, что ли, зачем мы сегодня собралися?! Зачем отпустил хвостатого?..
   Улыбнулся им Котыпорошко дружелюбно, ласково, булаву свою поглаживая:
   - Не печальтесь, дорогие мои граждане, раньше времени! Куда ж нам было против войска такого огромного? Разбили бы нас недруги, и над телами еще теплыми поизмывались бы вдоволь! У них мечи да пики, а у нас топоры и вилы, разве удали, конечно, побольше... Только удалью одной не разбить врага, надо силушки нам подкопить, мечей немало выковать, собрать крепких молодцев, тогда и можно врагу верный бой дать! Разве ж отступали когда мы перед полками вражескими? Разве ж боялись захватчикам отпор чинить?.. Дайте срок, и Змиево племя по заслугам сполна получит!..
   Помолчал народ, задумавшись. Слова-то вроде верные, понятные, только в душе у каждого будто завелась червоточина... будто святыни заветные поганскими сапожищами затоптаны... Не отступали никогда пращуры перед навалой захватчиков, и теперь никому отступать не хотелось... Но делать-то нечего: взмахнули в сердцах руками и пошли по домам мечи ковать да добрых молодцев для борьбы со злом готовить. Ведь не бывает так, чтобы злу вечно царствовать! Всегда на любого злодея управа найдется и темный уголок в истории обеспечен!
   - "А что же дальше было?"
   - Дальше? Хм... Дальше окочурился вскоре Змей, угорел от газа своего ядовитого, и рассыпалось его царство злобное, как бусинки по заваленке... Спали злые чары, но злоба, проклятым посеянная, еще долго продолжала умы заражать и нового злодея выискивать, чтоб с новой силой возродиться...
   - "А с Котыпорошко что случилось?"
   - А тут вот сказочка-то с намеком! Пока что правит Котыпорошко, пока старается добрым быть и всем угодить... Но как вздумает снова куда-то перекатиться и в игры темные играть, тут и ему вместо меду сладкого - дегтю подадут кадушку. Помнит он о судьбе Чивокуни и до чего жадность доводит. Потому что народу смерть как надоели эти игры. Народ по-серьезному жить настроился.
   Ведь тот, кто научился летать, ползать больше не будет.
 

© Гай Ворон
© Gai Voron [27.01.2015] | Просмотров: 2506

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.5/40

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook