для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Как в Москве переврали и смакуют слова Кравчука


Как в Москве переврали и смакуют слова Кравчука
Хочу продемонстрировать очередной яркий образец лживой пропагандистской деятельности российских СМИ, касающейся Украины.
 
Вчера вечером очень многие ведущие издания России с превеликим удовольствием подали якобы интервью первого украинского президента Леонида Кравчука. В котором он заявил, что Украина разваливается, ругал украинскую власть и предлагал передать широкие полномочия регионам.
 
Например, российское агентство «ТАСС» опубликовало вчера поздно вечером такую небольшую заметку об этом:
 
«Экс-президент Кравчук: Украина начинает разваливаться (заголовок)
 
Украина начинает разваливаться и виновата в этом безответственная позиция украинских элит. Такое мнение высказал 22 января местным СМИ экс-президент Украины Леонид Кравчук.
 
"Сегодня элита разобщена, она ссорится между собой неизвестно за что. На самом деле, у элиты нет ответственности перед угрозой, которая уже нависла над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт. Надо об этом говорить по- взрослому", - отметил Кравчук.
 
По мнению экс-президента, причина такой ситуации кроется в системных ошибках украинской власти в течение последних двадцати лет. "Хоть один из президентов что-то сделал, чтобы эта свобода и единство было? Кто сделал что- то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом, как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня мы что-то могли сделать. Ничего пока что в короткое время мы не сделаем", - считает Кравчук.
 
С точки зрения Кравчука, одним из путей выхода из сложившегося положения является предоставление широких полномочий регионам. "Надо перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широчайшие полномочия регионам", - сказал он»
.
 
Затем со ссылкой на «ТАСС» это же сообщение, но под заголовком «Кравчук: Украина начинает разваливаться», передало издание «Взгляд».
 
Потом данную новость со ссылкой уже на «Взгляд» опубликовал «Рамблер».
 
И дальше, как говорится, пошло-поехало...
 
Конечно же Кремлю, а значит и обслуживающим его российским СМИ, очень по душе такие высказывания экс-президента Кравчука. Поскольку они практически полностью совпадают с месседжами, озвучиваемыми в отношении Украины президентом Путиным, главой МИД Лавровым и прочими высокими российскими чиновниками.
 
Однако, как уже давно стало известно всем в Украине и демократическом мире, российским СМИ (как и российским политикам) доверять нельзя категорически. Поэтому я занялся поиском первоисточника, который российские издания назвали «местными СМИ».
 
Выяснилось, что данное интервью Кравчук действительно вчера дал — украинскому информационному агентству «Українські Національні Новини» (УНН). Которое опубликовало этот материал тоже под громким заголовком «Украинское государство разваливается — Л.Крачук».
 
Но каждый, кто прочтет этот материал в УНН полностью и сравнит его с публикациями в российских СМИ, увидит, что последние нагло переврали слова Кравчука. Российские газеты, как они это «мастерски» научились делать, вырвали из контекста отдельные фразы, добавили короткие собственные тезисы и сформировали материал таким образом, чтобы его смысл очень сильно — а местами, радикально — отличался от первоисточника.
 
Например, в своих сообщениях российские журналисты указывают, что якобы Кравчук обвиняет украинские власти в начавшемся развале Украины. В действительности же он имел в виду под развалом Украины тот факт, что у Украины сейчас отбирают территории российские и пророссийские боевики.
 
Обратите внимание на концовку первой цитаты слов Кравчука! В российских СМИ она подана так: «И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт. Надо об этом говорить по- взрослому».
 
А в оригинале (в УНН) она выглядит следующим образом: «И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт, ведь территории у нас забирают. Надо об этом говорить по-взрослому».
 
Видите разницу? Россияне удалили из текста всего лишь коротенький фрагмент - «ведь территории у нас забирают». А смысл высказывания из-за это оказался полностью извращенным!
 
Также в редакциях российских СМИ «почему-то» не стали подавать вот такие предложения, высказанные Кравчуком:
 
«Единственное, что может объединить во время реальной войны, это ответственность элиты и понимание народа, в какой ситуации мы оказались...
 
Если народ не будет понимать власть, а власть не будет отвечать на запросы народа, то говорить об объединении очень сложно...
 
Надо иметь перспективы и план на будущее. И шаг за шагом во всем, начиная от кадровой политики и завершая телевидением, радио, завершая другими акциями формировать на Востоке позицию украинства. Там сейчас позиция украинофобии, причем в это время она наиболее острая, перешедшая в войну. Если бы на Востоке не было такой поддержки русского шовинизма и российских захватнических планов, то Россия не могла бы туда так легко пройти и так легко действовать. Пусть Россия попробует сегодня зайти в Львов...
».
 
Чувствуете разницу?..
 
Вот так путинская Россия ведет ныне грязную пропагандистскую войну против Украины, нагло перекручивая и перевирая информацию!
 
Кстати, не подумайте, что я сейчас оправдываю украинское агентство «УНН», которое опубликовало вчера это интервью с Кравчуком. Нет, это издание из тех, которые являются «пятой колонной». По сообщениям некоторых источников, его контролируют такие господа как Медведчук, Дмитрий Сагач, Анна Герман.
 
Дмитрий Сагач – это тот щедрый мужчина, который ранее давал свой автомобиль (Мерседес) в пользование Николаю Коровицину и его матери Анне Герман. В одно время он являлся помощником Анны Герман в Верховной Раде.
 
Поэтому вполне возможно, что в данном случае вообще имела место спецоперация Москвы. Сначала «УНН» подбило старенького Кравчука на интервью — якобы в связи с празднованием «Дня Соборности. Но с такой задачей, чтобы он при этом сказал также что-то критическое в адрес украинской власти и приятное для уха Кремля. А затем российским СМИ остается только сослаться на «местные СМИ», но выбрать из интервью лишь то, что им «нужно». Что они "успешно" и сделали...
 
ПРОРОК
© Mishel Prorok [23.01.2015] | Просмотров: 4454

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.7/34

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook