для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Объявлением об отмене для Украины скидки на газ Москва пытается пугать ежа...


Объявлением об отмене для Украины скидки на газ Москва пытается пугать ежа...
В Кремле агония из-за надвигающегося на РФ экономического коллапса сопровождается усилением маразма. Именно последним фактором можно оценить сегодняшнее заявление премьер-министра РФ Медведева на встрече, посвященной газовым отношениям России и Украины.
 
Он, в частности, сегодня пригрозил, что скидка на газ для Украины перестанет действовать с 1 апреля текущего года. «Первого апреля этот период истекает. После этого, естественно, сохраняют свою силу все положения существующих контрактов и цена должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между РФ и Украиной», - сказал Медведев.
 
Впрочем, российский премьер на всякий случай добавил, что Россия готова к дискуссиям по данному вопросу.
 
Однако я хочу сказать на это, что у Украины, в принципе, нет причин вступать в какие-то дискуссии с Москвой по газовой теме. А данная «страшилка» - из разряда тех, к которым применяют известное высказывание про ежа и голую ж...
 
Во-первых, согласно существующих контрактов, о которых упомянул Медведев, Россия не имеет никакого права отменять действующую скидку по цене на газ для Украины.
 
Напомню, в Соглашениях между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанных 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове, четко говорится о снижении цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тысячу кубометров — в обмен на право пребывания российского флота в Крыму до 2042 года. При этом власти России пока не вывели свой флот из Крыма и не объявляли о таком намерении (про незаконную аннексию Крыма промолчим...).
 
Если же Москва заявит, что 2 апреля 2014 года, после смены власти в Украине и незаконного присоединения Крыма к России, данные соглашения были денонсированы Российской Федерацией, так эта денонсация для Украины и всего мира — филькина грамота.
 
Но, во-вторых, даже не это главное. Главное состоит в том, что Украина, начиная с апреля вряд ли станет покупать у России ее газ вообще — ни со скидкой, ни без скидки.
 
Дело в том, что в 2015 году российский газ будет стремительно дешеветь с каждым кварталом — как для России, так и для всех европейских стран. Поскольку во всех долгосрочных договорах на поставки российского газа заложена формула расчета его цены, которая зависит от цен на нефтепродукты за три предыдущих квартала. Я не так давно об этом уже подробно рассказывал и приводил расчеты цены на газ для Украины в 2015 году, исходя из цены на нефть в 60 долл за баррель (но сегодня уже ясно, что цена на нефть будет ниже, а значит — и на газ тоже).
 
Поэтому Украина будет заинтересована начать закупку импортного газа для наполнения своих подземных хранилищ газа (ПХГ) под следующую зиму как можно позднее — чтобы цена газа была как можно ниже.
 
А с апреля — с момента окончания отопительного сезона — Украина просто не будет вовсе покупать газ в России. За ненадобностью. Точно так же, как она обходилась без российского газа с июня прошлого года, когда «Газпром» перекрыл нам кран, по декабрь.
 
Ну а когда Украина таки решит приступить к пополнению запасов газа в ПХГ (возможно, начиная с третьего квартала), то будет его покупать не в России, а в европейских государствах, поскольку там газ наверняка будет еще дешевле российского. Как она это делала в прошлом году.
 
Кроме того, наверняка до следующего отопительного сезона украинское правительство примет решение и объявит, что поставлять свой газ на оккупированную российскими и пророссийскими бандитами территорию Донбасса больше не будет. В связи с чем Украине понадобится еще меньше газа, чем в 2014 году.
 
Так что хотя президент Порошенко и сказал вчера, выступая в Институте Европы при Цюрихском университете, что через два года Украина сможет обходиться без российского газа, но на самом деле мы, вполне вероятно, вынуждены будем отказаться от российского газа уже начиная с апреля текущего года.
 
К этому нас подтолкнет, в том числе, и сегодняшнее маразматическое заявление российского премьера. Ну а кроме всего прочего отказ навсегда от закупок российского газа уже через несколько месяцев станет долгожданными санкциями Украины против России за ее военную агрессию. Причем, это будет очень мощный санкционный удар с нашей стороны по и без того скоропостижно издыхающей ныне российской экономике...

ПРОРОК

© Mishel Prorok [20.01.2015] | Просмотров: 4664

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.7/36

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook