для старых юзеров
помнить
uk [ru]

О "стыренном" и "награбленном"


О
«В лозунге «грабь награбленное» я не
могу  найти что-нибудь  неправильное,
если выступает на сцену история
»
В.И. Ульянов-Ленин,
выступление на заседании ВЦИК 29 апреля 1918 года.

 
      При обсуждении бюджетных слухов, а теперь уже и его самого, как-то сама собой начала жить мысль: «А не попробовать ли для начала вернуть «стыренное»?» И не успела она прожить первые мгновения, как отовсюду, в том числе и из нашей политклиники, раздалось возмущённо - протестующее, замешанное на незабвенном шариковском. «Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…»
 
      И всё. Всякий, впустивший в голову эту крамольную мысль о «стыренном», - Шариков, со всеми вытекающими…
А если попробовать разобраться, насколько этот бессмертный тезис подходит к нашим украинским реалиям.
 
      Украина разграблена. Это факт, не вызывающий сомнений даже у «оппозиционных» и «легитимных». Но диалектическое единство двух категорий «награбленное» и «стыренное» рождает во мне непреодолимое желание поискать и не менее диалектическое противоречие между ними.
 

      В 1918 году «награбленное» - это созданное целыми предприимчивыми и целеустремлёнными поколениями. Но уж, никак не за 15-20 лет! Это раз.
Кроме этого, вместе с «награбленным» всегда появлялось нечто новое и полезное. Новые технологии, новые заводы и фабрики, и как следствие, куча рабочих мест для менее предприимчивых.
Так было во времена Рокфеллера и Вандербильта, так же оно, «награбленное», появилось у Билла Гейтца и Стива Джобса, которые вообще в корне изменили наш мир.
 

      Так разграблена наша страна или нет? Нет, отвечу я Вам.
Нет у нас «награбленного» в смысле тех судьбоносных 18-20-х. У страны и её народа всё банально и беззастенчиво стырено! Стырено, без всего того нового, что и отличает наше «стыренное» от того далёкого «награбленного». И оно «стыренное» в целом никуда не делось, и вполне досягаемо.
 

      Осмелюсь также утверждать, что все, подчёркиваю - все, правительства Украины реально действовали под одним и тем же лозунгом: «ГРАБЬ СТЫРЕННОЕ!»
 
     Сначала, во времена Горбачёва – Кравчука, рьяные комсомольцы под присмотром «ума, чести и совести нашей эпохи - КПСС» начали беспрецедентный распил народного хозяйства через НТТМ, научно-техническое творчество молодёжи. И так они ловко за это взялись, что престарелые первые секретари райкомов, обкомов и т.д., даже и не заметили, как большая часть «стыренного» ими с 1918-го по 1980-е, плавно перетекла в шаловливые и беспокойные комсомольские ручонки.
 
      Вначале 90-х встрепенулись криминальные «паханы» и, вооружившись паяльниками и утюгами, пришли к рьяным комсомольцам и слегка восстановили имущественную "справедливость". После чего, сменив наколотые перстни на настоящие, слились при Данилыче в умопомрачительном экстазе с госаппаратом, и подарили стране медведчуков, пинчуков, ахметовых, енакиевских и прочую нечисть.
 
      В 2004 ободранный и униженный украинец попытался прервать этот перманентный экстаз, поглощающий бюджет страны. Но в него тут же залезли «рукы, яки николы и ничого нэ кралы» из «любымы друзямы» та «любыми моимы».
Всего один пример. Отжали, простите, национализировали у предыдущих «Криворожсталь», убедительно попиарившись на ТВ, обменяли её на бабки Лакшми, которые засунули в бюджет, откуда их потом банально и стырили.
 
     Далее погрустневший и во всём разуверившийся народ, поведясь на «протывсихив», додумался избрать Президентом профффессора-рецидивиста со «братками». Коим и стыд терять было не надо, т.к. его у них отродясь и не было. Помните, например, как одним махом списали 20 млрд. грн. сироткам-олигархам, тем, что теплоэнерго по всей стране притырили. А сколько отжали у «любых друзив», сколько денежных потоков в нужное русло повернули! Мелиораторы хреновы!
Но недолго музыка играла - «чемодан», вокзал (военно-морской), Россия (Ростов).
 

       Это, однако, дела прошлые, а нас больше интересует настоящее.
И под каким же лозунгом действует нынешнее постмайдановское правительство? А всё под тем же - «ГРАБЬ СТЫРЕННОЕ!»
И что нас в этом убеждает?
А всё! Категорически всё!
 

1. Где результаты закрытия минсдоховских потоков Клименко, которые нам так возмущённо - упоительно показывали СМИ? Где эти бабки в новом бюджете?
 
2. Где арестованные счета и наличка членов всеукраинской ОПГ Януковича, которую нам тоже упоительно показали по ТВ? Сначала в межигирьях януковичей, потом на квартирах ставицких.
Оно начало плавно перетекать в карманы тех, кто должен был быстренько арестовать и посадить «сбежавших» подельников. Достаточно вспомнить неудачный прорыв Пшонки со товарищи через, тогда ещё целый, донецкий аэропорт, после которого они незаметно растворились в землях ростовских. Ни Литвин, ни Аваков, ни Наливайченко со всей своей камарильей «не смогли» сделать того, что получилось у обычной аэропортовской пограничной смены.
 
3. Где системные разоблачения и обнародование всех схем вывода денег из бюджета и их отмывания, ухода от налогов и т.д? Где этот подробнейший и полезнейший учебник для антикоррупционного бюро, налоговой и всех неравнодушных?
Нет, нету его! И, смею утверждать, не будет при этом правительстве никогда! Потому что оно, как салями салом, нашпиговано самыми одиозными нашеукраинцами, которые уже в 2005 г. показали нам во всей красе свои чавкающие у государственного корыта рыла.
Включая и «иностранную» г-жу Н.Яресько, которая тогда уже была членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при президенте Ющенко и консультативного комитета Украинского центра содействия иностранному инвестированию при кабинете министров Украины. А после этого в 2006г. основала свою управляющую компанию Horizon Capital, которую потом у мужа своего отсудила, не без помощи, а это уже очень интересно, теперешнего вице-спикера Оксаны Сыроед.
 

        Это далеко не всё, можно продолжать и продолжать. Однако, и этого уже вполне достаточно, чтобы понять, что бессмертный лозунг В.И.Ленина – Шарикова, переродившийся у нас в «ГРАБЬ СТЫРЕННОЕ!», широко шагает по стране. Поэтому всех, кто недоумённо вопрошал: «Что? Опять взять всё, да и поделить…», я попрошу успокоиться. В Украине это уже давно происходит. Только делят без нас и не среди нас!
И кажется мне, что  это «стыренное» может так и остаться бесполезным, и не станет тем производящим «награбленным», если не задаться одним вопросом.
 
Надо ли нам возвращать «стыренное»?
Смею Вас уверить, что ответ лежит на поверхности. Допустим, Вы обнаруживаете грабителя (мошенника, жулика…), покидающего вашу квартиру (дом, виллу…) с вашими же вещами. Что Вы делаете?  Правильно.
Осталось только уточнить, как ЭТО сделать эффективно, безопасно и как можно быстрее.
 
И в заключение позволю себе предложить на Ваш суд несколько, возможно наивно – утопических, рецептиков ЭТОГО:
 
1. Берём госреестры всякого майна и сравниваем с данными об уплате налогов, которые есть в налоговой где-то с 2000-го, если я не ошибаюсь. И всё! Есть у меня глубокая уверенность, что после такого дополнения к бюджету останется ещё и бабушкам на подъём их чего-то минимального. Язык не поворачивается назвать пенсией это минимальное...
О, я уже слышу возмущённые голоса представителей малого и среднего бизнеса, которых всеми правдами и неправдами вынудили уходить от налогов, составлявших в сумме более 100% прибыли.
 
Успокойтесь, господа! До Вас очередь, скорее всего не дойдёт, если делать правильно, с сортировочкой по убыванию величины налоговой неустоечки. Ну как в Excel, например. Перед Вами в очереди владельцы майбахов и межигирий, судьи и прокуроры, мэры и губернаторы, а так же министры и «вечные» депутаты без всякого бизнеса. Ну, а если Вы где-то перегнули палку, то Вам будет уже и не так обидно, если сначала разберутся с предыдущими.
 
2. Заставляем Сеню с Пецей ввести жёсткую тарифную сетку в бюджетной сфере, без всяких премий и льгот. В этой сеточке, есть два, хрен с ним, три госслужащих  I ранга - президент, премьер и спикер, а все остальные ниже. А самое главное в этой сеточке жёсткое соотношение зарплат первого и низшего ранга, которое выведено из среднеевропейского опыта, и которое поменять можно будет только на референдуме.
Далее, берём депутатов, обязательно в конституционном количестве и заставляем привести в порядок пенсии, в соответствии с этой сеточкой – тарифочкой. Как по мне, так пензии, что по нацбанковским и нафтогазовским зарплатам начислены, это тоже «стыренное». И с ним надо срочно что-то делать, страна жутко соскучилась по справедливости.
 
     Далее примерно в том же духе. Только надо не забыть про льготы - надбавочки к этой новой сеточке. «Надбавища» за службу под градами на передовой, патрулирование улиц, тушение пожаров, и т.д. Такие «надбавища», чтобы суммарная зарплата патрульного сержанта, обязанного лезть под пули, спать не давала по ночам  майору из паспортного стола! Не пойму, на кой хрен он там вообще нужен, целый командир батальона…
 

      Размечтался я что-то, однако. Но красиво, чёрт возьми, тут тебе и люстрация, тут тебе и наполнение бюджета, тут тебе и справедливость, от которой дышалось бы намного легче….
И это могло бы послужить толчком для масс начать самим что-то менять в стране, а не ждать добренького спасителя нации.
© Обычный [10.01.2015] | Просмотров: 13402

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/70

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook