для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Почему в Украине нет изменений к лучшему?


Почему в Украине нет изменений к лучшему?
Спустя 10 месяцев после победы Майдана, мы видим интересные кадровые решения, некоторые политические улучшения, но если говорить глобально то никаких позитивных изменений не произошло. Учитывая военные действия и аннексию Крыма скорее даже наоборот, ситуация существенно ухудшилась ( курс доллара, отключения электроэнергии, банкротство банков и т.д)
 
Почему же так? Конечно, есть огромный соблазн свалить всю вину на некомпетентное и коррумпированное руководство страны. Не оспаривая последнего, давайте смотреть правда в глаза – кто занимает ведущие  управленческие должности в государстве?
 
Яценюк, которого освистали на Вече, и иначе как «Кулейвлоб» не называли.
Порошенко, которого послали в места не столь отдаленные еще на Банковой.
Кличко, которого окатили из огнетушителя на Грушевского.
 
Большая часть активистов Майдана прекрасно понимали, что формальные лидеры протеста и оппозиции, на деле не более чем политические импотенты, не способные генерировать решения, которые требуют силы, ума и характера.
 
Майдан победил не потому что его «возглавляли» эти политики, а скорее наоборот – Майдан победил вопреки этому факту.
 
Люди сами сделали то что считали нужным, и так как считали нужным. Так почему же не получается провернуть подобное сейчас?
 
Возможно, потому что мы не знаем, что нужно делать?
 
В бизнесе существует такое понятие как «визия», это логическая конструкция образа желаемого будущего. Способность генерировать адекватные визии, является одним из важнейших навыков руководителей.
 
Во время Майдана, у каждого участника протеста от народного депутата, то сельского парня Михайла, была одинаковая визия «Украина без Януковича». Отличались механизмы, которыми они планировали достичь цель и масштабы устранения Януковича, но в целом все двигались в одном и том же направлении, и осознавали куда они двигаются.  
 
Что же мы имеем теперь? Сбросив диктатора, граждане не имеют общего понимания что делать дальше. Какой должна быть наша успешная Украина без Януковича – Аграрной? Индустриальной? Информационной? Торговой или туристической?
 
Что будет основополагающим стержнем нашей экономики вокруг, которого будет строиться все остальное: законодательство, образование, рынок труда. Ведь это только в СССР могли делать вид что можно одинаково успешно на одной территории выращивать кукурузный початок и реактивный двигатель. Весь капиталистический мир живет за законами рынка, которые говорят о важности дифференцирования.
 
Основа экономики Германии – автомобилестроение, Великобритании – финансовые услуги,  России – торговля энергоресурсами.
 
Именно эти ведущие сферы поддерживает государство, именно они дают больше всего доходов, и именно там занято основное население.
 
Какая ведущая сфера экономики в Украине? И что важнее – какая должна быть нею?
 
Мы, конечно, можем заявить, что нужно развивать все сферы одновременно, но это сродни попытки делать ремонт во всех помещения одновременно, когда у нас едва-едва хватает денег на одну комнату.
 
Что бы достигнуть успеха, нужно собрать все доступные ресурсы и сконцентрировать их на одном-двух направлениях и именно там проводить реформирование и стимулирования развития.
 
При этом, выбирая одну из сфер в качестве приоритета, мы автоматически снижаем роль всех остальных. И это нормально в современном глобальном мире, где страны легко и активно торгуют друг с другом. Величайший промышленный гигант Китай, не способен в прямом смысле прокормить себя и вынужден закупать продукты в других странах, потому что заводы на каждом углу совершенно не способствуют росту здоровых и питательных растений и животных.
 
Без адекватной визии будущего все активности гражданского общества будут сводиться к банальному «тушению пожаров» - мобилизации в какие-то редкие кричащие моменты, как было с законами о люстрации и антикорупции.
 
Такие одиночные всплески не могут привести к быстрым положительным результатам, потому что развитие это процесс требующий систематической и равномерной работы, а не однократного напряжения усилий.
 
До той поры, пока мы не сформируем виденье нашего успешного будущего, мы будем подобны кораблю, который пытается плыть в шторм, совершенно не понимая куда он вообще движется, а команда занята исключительно тем что бы не пойти ко дну или наткнуться на рифы.
© Alex Ravchev [10.12.2014] | Просмотров: 2479

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/10

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook