для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Что ждет Украину после дефолта?


Что ждет Украину после дефолта?
Задался целью написать небольшую заметку-анализ что же ждет Украину после дефолта, который нам предсказывают прокремлевские троли. Конечно это более похоже на проекцию своих страхов, так как Россию в 2015 ждет дефолт и парад суверенитетов, но все-таки проблему нужно рассмотреть со всех сторон.
 
Так вот, что же такое дефолт. Дефолт – это невозможность исполнения своих финансовых обязательств, в данном случае выплаты процентов и возврата долгов. Так уж получилось, что большая долгов принадлежит частным или государственным инвесторам из США и Европы, есть мизерный долг РФ, но он мал и в условиях войны можно его просто не отдавать. При этом совокупные размеры долга из-за довольно низкого уровня цен в Украине довольно малы и незначительны расходы на его содержание. На примере России, если России требуются более 250 млрд$ годовых вливаний в год, то Украине и 10 млрд $ больше чем нужно.
 
Что же произойдет, если Украина просто возьмет и скажет, что проценты по долгу она не сможет заплатить сегодня, а сможет заплатить только через год. Вот только здесь как получается, Украина и так де факто стремительно интегрируется в западную экономику и в «западный мир», поэтому долг Украины сегодня - это внутренний долг для Запада. Так что в худшем случае будет греческий вариант – часть долгов спишут, часть реструктуризируют, часть конвертируют во внутреннее влияние. В результате получится так, что дефолт вроде бы произошел, но ни проблем в платежеспособности, ни проблем в функционировании финансовых институций не замечено.
 
При этом маловероятна сама возможность дефолта, так как финансовая система Украины полностью открыта, приписок нет, владельцы долга имеют полную информацию о финансах. И так как дефолт принесет проблемы с возвратом долга, кредиторам не выгоден дефолт, они могут заранее реструктуризировать часть долгов, перекредитовать, но дефолта не допустят. Так что возникновение кратковременного технического дефолта будет сигналом нашему Президенту и Правительству о том, что они не совсем услышали Запад. В данном случае это борьба с коррупцией, которая ведется слишком вяло, и либерализация цен, где цены (энергоносители и пр.) должны определятся рынком, а не указами Кабмина, и.т.п.
 
Возможно конвертация угрозы дефолта во влияние на военную машину Украины. Во власть в США пришли республиканцы (партия войны) и они хотят добровольческие батальоны убрать из подчинения ВСУ и переформировать их в независимые РДГ (разведывательно-диверсионные группы), это почти те же самые террористические группировки, но стоящие на службе у правительства. Это нужно чтобы, как я уже писал, перенести войну на территорию России. Но Порошенко против этого, так как в этом случае он будет или уважаемым потомками Президентом типа Шарля де Голя или мертвым Президентом (ну или два в одном) и он крайне боится такого варианта использования добровольческих батальонов. Но в случае возможности возникновения дефолта (финансы Украины в руках США) ему придется пойти на такой шаг.
 
Поэтому угрожать дефолтом Запад может ради расширения влияния в Украине и для того чтобы заставить в точности выполнять его указания, но сам дефолт крайне невыгоден прежде всего кредиторам, а значит его реально не будет.
© alifesoft [02.12.2014] | Просмотров: 5334

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.3/28

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook