для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Разделяй. Властвовать будешь потом.


Разделяй. Властвовать будешь потом.
В очередной раз в сети подняли вопрос живучести в медийном пространстве газеты "Вести".
Автор этих букв имеет, что за это сказать.
 
Каждое утро раздача этих боевых листков армии протывсихов довольно бойко (надо признать откровенно) происходит возле станций столичного метрополитена.
Сколько уже оконных рам выломано в ихнем офисе, сколько протестных акций на крыльце их редакции не организовывали активисты правого толка и разномастные майдановцы, "Вести" не потопляемы.
 
СБУ крутит руки их главреду и номинальному собственнику игорю Гужве за чемоданы кэша, который он тихо материализует из конвертационного воздушного пространства, по всем признакам пустившего корни глубокого в коридорах Кремля. Но воз и ныне здесь. Гужва спокойно нанимает люмпенов и они болтают флажками на контр-акциях за пару сотен гривен, причитая на камеры вездессущих Lie-news об "попрании свободы слова".
 
Кто является транзистором-передатчиком бабла на финансирование проекта- Медведчук ли, не суть важно. Тени хоть и размыты, но их цвета идентифицируются чётко и недвусмысленно.
 
Никаких иллюзий за Гужву. Оставьте. Он был одним из той пятёрки так называемых "медийных светил", которых Янукович вынужденно пустил к себе в гостевой домик Межигорья под давлением брифинговой общественности и под напором троллинга от Лещенко, Найема и Ко.
 
Но Гужва силён. Как медийный менеджер он один из лучших в Украине.
Погуглите и воздастся вам. Когда-то он крепко поднял "Сегодня", плодотворно работал в Нерезиновой. Умеет. Знает. И главное- хочет творить.
Хотя применительно к продукту "Вести" уместнее применять термин "вытворять".
 
Из-за крайнего и вечного дефицита времени распинать русско-говорящих мальчиков из газеты "Вести" и пояснять на пальцах все их ухищрения, ужимки и способы обувания народа в лапти "русскава міръа", Циля здесь не будет.
Ограничимся главным.
 
Почему газета "Вести" срабатывает?
1. Халява. Никто и никогда не откажется от яркости, цветности, бесплатности.
Гребите, лохи, за всьо уплочено.
2. Массовость. Судя по размаху, бабла на распиливание мозгов украинской общественности, кремляди не жалеют.
3. Эрзац-объективность.
"Бинго!"- воскликнули бы сейчас бездушные янки, вытянув главным козырем фокуса белого и пушистого кролика из шляпы.
В этом вся суть.
 
Главный принцип- создание видимости объективности.
Если взять ретроспективный срез за несколько месяцев, то окажется, что бОльшая половина материалов вполне объективного характера и мощно опирается на реальный фактаж.
 
Конечно же, не только вкус и запах газеты, но и подача имеет значение.
И в этом редактора"Вестей" достигли немалых высот.
Нормальные, объективные, фактовые материалы постоянно подаются в желто-прессовом варианте- с мутными, двузначными заголовками. Которые зачастую противоречат выводам статьи, бросают тени сомнения, будят жывотные инстинкты у читателя, ставящего под сомнение лучшие качества (честность, открытость, порядочность и т.д.) героев статьи.
 
И. наконец, десерт технологической мощи...
"Вести"- идеальная информационная бомба, работающая по принципу "Закладки".
Это не примитивный бюллетень, который просто льёт говно на вентилятор по принципу "свой-чужой". Даже слабый читатель быстро способен вычислить подобные формы и быстро к ним охладевает.
 

 
Газета, которая даёт много объектива, постует полезными советами из жизни культуры, ЖКХ и тому подобной обывательщины, на самом деле лишь маскирует главную задачу- положить в рот разомлевшего и доверившегося читателя разжёванный и нужный политический материал. Со своим составом и процентом дозированности яда внутри.
 
Причём яд не обязательно в каждом номере. Но когда он необходим, его кладут туда в убойных дозах. Это и есть "закладка". Читатель проглатывает её вместе с понравившимися кусками. Даже не замечая в первый момент горечи.
 
Да и отрава действует не сразу. Она накапливается в организме. И когда её ПДК, предельно-допустимая концентрация, достигает нужной глубины, человек уже пополнил собой армию протывсихов. Это и есть сверхзадача "Вестей".
 
Там нет прямой пророссийскости. Там вы не увидите политической рекламы партии убийц и воров им. Путлера. Там не мажут подвальные статьи открытой ненавистью к Украине.
 
Но там плодят разочарование.
Там мягко погружают в уныние.
Там не дают вырасти крыльям доверия.
Там подменяют понятия, тщательно скрывая достоинства, заменяя их мусором с обочины.
Там не замечают брёвен самопожертвования, но копаются в дерьмовых соринках неизбежных ошибок.
Там скрывают подвиги тысяч, заменяя их предательством единиц.
 
Их основная цель- разделять. Добившись этого, легче властвовать.
 
Как можно бороться с такими "вестями"?
Умнеть. Другого выхода нет.
 
©ЦЗ
© Singelschucher [07.11.2014] | Просмотров: 4791

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/65

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook