для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Больничка


Больничка
"Такой  случай я наблюдал  в  одном  сумасшедшем, называвшем себя владыкой мира. Это  был  крестьянин  63   лет,  крепкого   телосложения,  с  большим  лбом, выдающимися  скулами и  выразительными проницательными  глазами. Он начал  останавливать самых высокопоставленных  лиц на площадях или в присутственных  местах, жалуясь  им на оказанную ему несправедливость, уничтожал съестные припасы, опустошал поля и бегал по дорогам, грозя кому-то жестокой  местью.  Мало-помалу   несчастный   вообразил  себя  богом,  царем вселенной  и  даже  говорил  проповеди  в  соборе Альба  о  своем   высоком назначении. Когда его  поместили  в  дом умалишенных в Ракониджи, он вначале держал себя тихо, пока был твердо убежден, что здесь никто не  сомневается в его  могуществе; но при первом  же противоречии стал грозить, что  опрокинет земной шар, разрушит  все  государства  и сделает себе пьедестал из развалин целого  мира.  При  этом   несчастный   называл   себя  владыкой  вселенной, олицетворением стихий и -- то братом, то сыном, то отцом солнца.
"Мне  уже надоело, -- кричал  он, -- содержать на свой счет такую массу солдат и  праздношатающихся! Справедливость требует, чтобы, по крайней мере, правительство и  богатые  люди  прислали  мне значительную  сумму  денег для уплаты  долгов смерти!" Так называл он требуемый  им налог и обещал навсегда сохранить  жизнь уплатившим его,  бедняки же все  должны  были  умереть  как совершенно  бесполезные существа.Вообще непоследовательность у него была  полная. Небольшие деньги, получаемые им за поденную работу, он употреблял для уплаты какому-нибудь  мошеннику,  которого  посылал с  письмами  и поручениями то к солнцу, то к звездам, то к смерти, к грому и вообще к силам природы, прося у них помощи. Когда в окрестных  деревнях  случалось  какое-нибудь  бедствие, он  был  чрезвычайно доволен,  считая  его  одним  из  обещанных  им  наказаний  и  видя  в  этом доказательство, что погода, солнце или гром повинуются ему.
     В  чемодане  у  него  хранились  какие-то  жалкие подобия корон, но  он уверял, что "это настоящие императорские и королевские венцы Италии, Франции и других государств, а короны,  которые  носят теперь  государи  этих стран, признавал   не   имеющими   никакой   цены,   как   неправильно  захваченные
узурпаторами, обреченными на гибель в ближайшем  будущем, если только они не заплатят  ему  деньги  смерти  (i  debiti  délia  morte)  векселями  намножество миллиардов".
     Вместо подписи нарисован был двуглавый орел -- любимая эмблема больного, который носил ее даже на шляпе и на платье.
Чтобы  сильнее  выразить  все величие своей  власти, больной нарисовал  целый ряд рожиц, служащих эмблемами стихий  и близких ему  высших существ, составляющих армию, готовую по первому знаку его ринуться на борьбу с  земными  владыками,  оспаривающими  у  него  господство  над  миром."

Чезаре Ломброзо. Гениальность и помешательство
http://www.lib.ru/DPEOPLE/LOMBROZO/genialn.txt
© Yagnichenko [01.10.2014] | Просмотров: 3384

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.2/20

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook