для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Мусор чистым не бывает


Мусор чистым не бывает
Так получилось, что нынешний украинский президент получил должность в первом туре. Понять голосующих можно. Никто не хотел войны, каждый готов поступиться принципами для мирного решения проблем.
Вспомните, народ три месяца (!) пел и танцевал на Майдане, пытаясь отстоять свои права бескровным способом. Без крови.
Что, трусы?
Нет. Просто сейчас, в ХХI веке, решение споров с помощью оружия считается дикостью на уровне африканских племён.
Но если один из оппонентов не поднимается выше уровня эфиопского пирата, то второй вынужден использовать тот единственный аргумент, что «доходит» до сознания дикаря.
Грубую, но эффективную Силу.
Янукович испытал это на себе. Нет, не силу. Только готовность её применить.
Видимо, демонстрация готовности была настолько убедительной, что «дважды несудимый» сдрыснул в соседнее государство, даже не попрощавшись. «По-английски».
 
Как нам тогда казалось, этот случай должен послужить хорошим примером для его последователей.
К сожалению, кое-кто решил, что 54% поддержки дают право не только на булаву, но и на абсолютную монархию. Или, используя современный сленг, на беспредел.
 
И начал всплывать мусор
Странно, что мусором оказались те, кто еще полгода назад казался вполне порядочными и надежными соратниками. Кто выходил на промерзшую сцену и выкрикивал правильные призывы и лозунги. Кто клялся в «вечной любви» и готовности защищать идеалы Майдана до последней капли крови.
Видимо, наша ошибка была в понимании того, чья же капля крови в их понимании должна оказаться последней.
Наверное, «мусор» чистым бывшим не бывает…
 
Когда известный бизнесмен и политик становится «мусором» - это неприятно, но объяснимо. В среде большого бизнеса, как и в политических кулуарах, применяются схожие «мусорские» методы – нагнуть, отжать, отмазать… Противно, обидно – но была надежда на «Всевидящее око» и «не зря стояли»… А свежеиспеченный «мусор» тем временем матереет, активно «морозится» и уходит «в несознанку». Оказалось, что он в той «стае» - самый положительный!
 
Другой «мусор», обещавший принять парад победы в Севастополе, допустил бессмысленную гибель наших лучших ребят. Он юлил и вертелся в лучших традициях старого ментовского аппаратчика – «не беспокойтесь, всё под контролем», «помощь идёт», «не поддавайтесь панике», «мы контролируем ситуацию»…
Доконтролировались. Количество погибших даже не решаются объявить, раненных бросают на попечение волонтёров, пропавших без вести называют дезертирами. Подчинённые активно «пилят бабло» и разворовывают то, что идет на фронт. Волонтёров прессуют и вербуют, требуют поделиться и грозят посадить. Старая ментовская школа…
 
Еще один «мусор», обещавший навести порядок в прокуратуре, не отстаёт от коллеги.
Когда сепаратисты Гепа и Допа отпускаются на волю «из-за отсутствия состава преступления» - округляются глаза. У всех, кроме Генпрокурора. Хотя ему круглые глаза как раз бы не помешали – чтобы разглядеть сепаратизм в многочисленных выступлениях тех деятелей. Но – не видит человек, что тут поделаешь… Слаб стал на глаза после Майдана, наверное.
Когда расследование расстрела на Майдане предъявляет обвинение троим исполнителям – отвисает челюсть. Когда после этого один из исполнителей выходит под домашний арест – опускаются руки. Видимо, подозрение в массовых убийствах - недостаточный повод, чтобы лишить гражданина свободы.
Когда журналисты выкладывают факты вопиющей коррупции его первого заместителя – становится не по себе. Но вот появляется реакция Самого – и ты понимаешь, что чел «в теме». Он активно отмазывает своего подельника всеми доступными способами. Ведь заявить, что 140 га земли, оформленные на 30-летнего сына твоего зама – это нормально, может только явный беспредельщик! Или пофигист, уверенный в том, что «Папа» не сдаст его ни при каких обстоятельствах.
 
Как всё знакомо, не правда ли?
Как будто ничего и не было. Ни Майдана, ни крови, ни обещаний и клятв.
И над всем этим – «Всевидящее око», наш «надёжа и опора».
Президент.
Тот самый, кто получил булаву под убедительные 54%.
Тот самый, кто не видит ни достойной замены своим силовикам, ни их беспредела.
Господин президент, не много ли мусора всплыло вокруг Вас?
Не утонете ли Вы в нём?
 
Я понимаю, что мои вопросы исключительно риторические. Что сейчас ничего не изменится – хотя бы потому, что на нашей политической сцене нет реальных сил, заинтересованных в таких изменениях.
Еще я понимаю, что в процессе выборов Порошенко был вынужден дать много «личных» обещаний. Это серьезно связывает ему руки – особенно сейчас, когда Рада настолько анти-украинская.
 
Я знаю, что нужно подождать.
Мы ждем еще месяц. Мы очень внимательно анализируем избирательные списки про-украинских партий и объединений. Тех, что всё еще выглядят про-украинскими. Мы определяемся с выбором тех, кто сможет эффективно противостоять возрождающемуся цинизму и беспределу. Мы надеемся, что получим в новой Раде устойчивые «про-украинские 226». По моему мнению, список, в котором присутствуют Кличко, Найем, Тригубенко и Парцхаладзе, не имеет шансов на массовое заселение в стены ВР. Уж слишком одиозный у них №1 и слишком много «тёмных» фамилий встречается после первой десятки.
Тем лучше. Значит, у других партий будет больше возможностей не допустить «абсолютной монархии». Я далёк от идеализирования команд юльков, крольков или ляшков – там тоже достаточно «левака». Но мне кажется, что всех их объединяет «про-украинскость» - во всяком случае, явно антиукраинских лозунгов и действий за ними не замечено.
Вот и хорошо.
Когда мы начнём Майдан-3, то наши требования получат серьезную поддержку в Раде.
Я надеюсь, что Майдан-3 будет очень мирным и коротким. Только чтобы очистить президента от мусора. Чтобы помочь ему отмыться от той грязи, что налипла на него за первые 100 дней.
Мы подскажем нашему Гаранту, что мусор бывшим чистым не бывает. Что мусорные контейнеры нужно регулярно наполнять не только на улицах, но и в органах власти.
Мы поможем. У нас просто не остаётся другого выбора.
Надо немного подождать…
© Stranger [26.09.2014] | Просмотров: 6662

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/73

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook