для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Есть ли жизнь в ватном Алчевске?


Есть ли жизнь в ватном Алчевске?
-… Да не вопрос, давай по 700,- соглашается мой старый алчевский знакомый, уступая 100 грн. на канистре псевдо 95-го бензина,- в августе, во время  боевых действий, мы меньше чем за 1200  не продавали. Слишком  велики были риски.
-А на чьём топливе ездят ополченцы и кто эти бензовозы пропускает сюда? - уточняю я.
-Мы здесь монополисты.  С Мозговым договорились ещё в июле,- продолжает рассказ местный «бензиновый барон»,- с командованием укропов каждый раз договариваемся индивидуально. А  ополченцы нас пропускают без вопросов, для них у нас наценка минимальная. Остатки «бадяжим» как в девяностых и продаём населению.
-А Лёша(Мозговой) часто бывает в Алчевске и есть ли НАШИ в городе?
-Частенько. Говорят, он тут и девчонку себе завёл, которая раньше работала в Party Zone(местный клуб). У неё и живёт,- отвечает нефтетрейдер.- А  насчёт ваших, не знаю поначалу мы ещё надеялись, здесь же ватников не много, но потом поняли нас «отдали»…
…Встречаю ещё одного приятеля. В 2006 во время ликвидации техногенной аварии в Алчевске он работал у нас прорабом на одном из объектов.
-Чё, как жизнь в ЛНР, как с работой?- интересуюсь я
-Да делаем тут кое-что местному начальству,- таинственно отвечает он.
-В смысле Чубу(бывший мэр, а теперь нардеп по этому округу)?
-Да нет, люди Мозгового ремонтируют себе апартаменты, обустраиваются,- говорит он.
-Как платят?
-Зеленью,- гордо говорит он, демонстрируя новенькие купюры…
…вообще -то мы приехали в Алчевск по другим вопросам, но тут началось перемирие. До приезда я полагал, что без проблем  соберу здесь команду в 70-100 штыков. Ведь в 2006 году мы взяли к себе на участки(дома) около сорока  местных стоителей и отдали им капремонт 3-х из 82 домов закреплённых за нами. Плюс к этому я побывал с инспекцией в каждой квартире каждого нашего дома. А в некоторых квартирах не единожды, и поэтому со многими жителями знаком лично. Были ещё местные поставщики, субподрядчики,  чиновники и т.д. Вообщем если посчитать всех - несколько тысяч знакомых в Алчевске  наберётся. По факту оказалось, что некоторые ушли  воевать за ЛНР, кто-то уехал из города на заработки, третьи не помнят или бухают. Но есть и нормальные люди, наши...
По обстановке: у Мозгового значительная поддержка местного населения. Основана она на идее национализировать в пользу «Новороссии» все предприятия олигархов. У ЛНР, и, по слухам, у ДНР, в последнее время наметился гешефт с капиталистами и, как следствие, на  почве национализации «качели» с Мозговым. Государство Украина в эти разборки вообще никак не вмешивается, хотя могло бы сыграть на этом конфликте, организовав междоусобицу.
«Воля-кабель» помогает «ополченцам», предоставляя бесплатный доступ к российским каналам жителям города. Из наших работает только ТРК «Украина». Сам офис "Воли" выехал с Алчевска ещё в июне. Периодически возникают перебои с мобильной связью, с электричеством. Вода по графику. Заводы стоят без сырья. Из множества кафе и ресторанов работают три.
Ментов разогнали. Убийств и других тяжких преступлений почти нет. Серьёзных преступников  сразу валят, закапывая на окраинах, других везут таскать 200-х  без перчаток на поля. Преступники помельче роют окопы.  Минимальное наказание  две недели.
На пришлой неделе по всему городу «ополченцы» активно приглашали местных жителей посетить торжественное принятие присяги бригадой Мозгового «Призрак». Пришло 200-250 человек из 110 000 города. (https://www.youtube.com/watch?v=r_gjhTgHvBI).
Согласно официальной статистики 56% алчевцев – это украинцы. С этими людьми никто из киевских политиков и депутатов не разговаривал все эти шесть месяцев, поэтому значительная их часть  начала разочаровываться в Украине. Сигнал бы какой то правильный им послали со зданий на Грушевского и Банковой что ли?
P.S. Если бы кто-то из руководителей Украины нашёл бы в своём графике несколько минут и  обратился бы к жителям Алчевска, Донецка, Красного Луча, Луганска, Горловки и т.д с понятными для них словами(к каждому городу отдельно и желательно не один раз), уверен такая видеозапись распространилась бы среди жителей этих городов с не меньшей скоростью, что и новый альбом В.Высоцкого по Москве в 70-х годах, да и Украина стала бы единой в более короткие сроки. Но, главное, без стрельбы. Так что передайте, при случае, нашему начальству.
© Sergey Sulima [16.09.2014] | Просмотров: 6081

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.4/40

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook