для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Решение проблемы перехода с газового на электрическое отопление или Раша гудбай навсегда.


Решение проблемы перехода с газового на электрическое отопление или Раша гудбай навсегда.
Решить проблему отсутствия газа во время холодной зимы довольно легко. Достаточно просто перейти на электричество. Подвод новых электрических линий и установка новых трансформаторных станций не особо затратная статья в отличие от той же газовой структуры и возможна за короткий срок. Донбасский кризис в этом тоже сыграл положительную роль, так как потребление электроэнергии Украиной уменьшилось и остались незатребованные мощности.
 
Проблема электрического отопления что оно требует довольно высокую мощность на единицу тепла, хотя для отопления электричество считается по 22 копейки КВт.ч. Данную проблему можно решить за счет воздушного теплового насоса, в народе называемого кондиционером. Здесь простой принцип – для того чтобы передать тепловую энергию от холодильника нагревателю, нужно затратить энергию. При этом чем меньше перепад температур, то тем меньше нужно затратить энергии. В результате при перепаде не более 20 градусов коэффициент передачи может достигать 5.0, потратив всего 1 КВт.ч электроэнергии мы получили эквивалент 5 КВт.ч от обычного нагревательного элемента, ну там масляного радиатора или конвектора.
 
Существовала проблема всех текущих тепловых насосов (особенно дешевых) в том, что они способны работать только при плюсовой температуре на улице или, максимум, -5. Есть более навороченные инверторные, которые могут работать до -15. В последнее время на рынке Украины появились кондиционеры (нет не реклама, готов добавить в статью ваши модели с такими же характеристиками) для которых гарантированный режим работы с заданной энергоэффективностью, не ниже 3.5 до -25 и возможность работать до -40. В результате, если температура станет ниже -25, то отопление продолжит работать, но температура в доме снизится. Никаких «размерзаний системы» или её повреждения, нештатный режим может грозить только +14 в комнате вместо комфортных +22 на время суровых морозов в -30.
 
Так в чем подвох? А подвох в цене. Считает в среднем что одна семья имеет двухкомнатную квартиру размером в 60 м^2. Кондиционер, способный обогреть 35 м^2, вместе с установкой обойдется в 10000 грн. В результате на две комнаты приходится затратить 20000 грн (кухня и ванная обогреваются за счет естественной конвекции), что является довольно внушительной суммой для среднеукраинской семьи. В кредит тоже не взять, так как кредит в 40% годовых - это грабеж. Хотя преимущество данного способа в энергоэффективности, даже в самые лютые морозы система из двух кондиционеров будет тратить всего 2.2 КВт.ч, между тем отопительный котел тратил бы минимум 8 КВт.ч.
 

 
Давайте посмотрим на температурную карту Киева. Отлично видно, что средняя минимальная температура в самые холодные месяцы – январь и февраль -6, в результате это крайне щадящий режим для указанного выше кондиционера. При данном режиме кондиционеров это позволит тратить для отопления не более 1.5 Квт.ч, что является вполне нормальной нагрузкой на сети. Если учесть еще отсутствие потерь на передачу тепла по отопительном трубам, то эффективность может быть даже выше центрального отопления. Если посмотреть в ценовом выражении на электроэнергию по отопительным тарифам: 22 копейки, то за морозный месяц за 60 м^2 придется заплатить за отопление всего 246 грн, а это в разы меньше оплаты за центральное отопление. При этом имеем 100% экономию дефицитного газа.
 
Посчитаем сколько будет стоит перевести весь Киев на отопление тепловыми насосами. Снова берем нашу среднюю квартиру с двумя кондиционерами, считаем, что средняя семья состоит из 3 человек. Население Киева 4071000 человек. В результате полная замена всего отопления в Киеве на тепловые насосы обойдется всего в 2 млрд$. Да, это большая сумма, но ВВП Киева составляет около 33 млрд$ в год. В результате затрат всего 6.1% мы имеем решение отопительной проблемы почти навсегда.
 
Я понимаю, что можно надеяться на власть что она организует, даст кредиты, найдет поставщиков и пр. Но можно начинать решать проблему отопления своими силами, в тех домах, где живут люди побогаче - установить данные кондиционеры и потребовать от электросети перевод вас на отопительный тариф. Я думаю, что проблемы Украины каждый должен решать в меру своих сил.
© alifesoft [26.08.2014] | Просмотров: 7617

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook