для старых юзеров
помнить
uk [ru]

"Спасибо жителям..."


«Олигархия является одним из видов «испорченного», неправильного государства, так как по справедливости преуспевание и заслуги в чем-либо одном не должны вести автоматически к привилегиям в другом. Власть не должна вести к богатству, а богатство к власти. Олигархия же напротив, характеризуется полным слиянием богатства и власти, использованием власти в интересах наживы узкого круга лиц, использованием денег для доступа к репрессивным и публичным возможностям государства.
 
Деятельность олигархов противоречит интересам государства и всего народа, поэтому состояние олигархии всегда исторически временно, государство, больное олигархизмом, как правило, прекращает свое существование либо в результате завоевания, либо в результате революции и гражданской войны».
 
Эти мудрые мысли, высказанные Аристотелем более двух тысяч лет тому назад, как никогда подходят к ситуации в современной Украине.
 
За двадцать лет независимости Украина так и не сумела разродиться своими Гейтсами и Цукербергами, Рейганами и Блумбергами. Зато из вчерашней советской номенклатуры, проходимцев всех мастей и отъявленных бандитов сформировался малочисленный класс миллиардеров, слепивших свое состояние из банального перераспределения советской «народной» собственности.
 
Трехлетний эксперимент донецких олигархов, выходцев из ОПГ «Люкс», по тотальному разворовыванию остатков продуктов советской индустриализации закончился полным крахом. Бандократия в центре Европы в двадцать первом веке – непозволительная роскошь. Миф об украинских олигархах эффективных менеджерах потерпел фиаско.
 
У любого олигарха существуют два пути превращения в «неиспорченного» члена общества: прекратить участвовать, прямо и косвенно, в государственных делах своей страны, вернуться к своему бизнесу или, расставшись со своим бизнесом, стать государственным чиновником. Все иные, компромиссные решения способны производить лишь, в той или иной степени, один продукт – коррупцию.
 
Двадцать лет независимости – слишком маленький исторический срок для того, чтобы из нувориша, для которого единственным святым писанием в жизни является расчет прибыли, вышел государственный деятель с приоритетным пониманием значения всеобщего блага.
 
Чем быстрее мы избавимся от своих олигархов, выгнав их из всех органов государственной власти и превратив из властителей нашей жизни в обыкновенных богатых людей, живущих по законам для всех, исправно платящих налоги и меценатствующих, по желанию, тем быстрее мы получим, наконец-таки, возможность начать реальные социально-экономические реформы.
 
В противном случае, знаменитая речевка «Спасибо жителям… за…» будет иметь свое горькое продолжение.
© Alihan [10.07.2014] | Просмотров: 4473

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/43

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook