для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Падение цен на газ заставило Путина поддержать Тимошенко


Падение цен на газ заставило Путина поддержать Тимошенко
Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились в Ялте о пересмотре межправительственного соглашения в газовой сфере пятилетней давности. Это будет сделано для того, чтобы избежать штрафных санкций за недобор газа. При этом стоимость российского «голубого топлива» для Украины и его транзита через украинскую территорию в Европу повысится на 60% и станет рыночной, сообщил премьер Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров. Владимир Путин отменил для Украины принцип «бери или плати», говорят наблюдатели.
 
Означают ли эти шаги, что Россия сделала ставку на Тимошенко, как на будущего президента Украины, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.
 
«СП»: – Станислав Александрович, Путин предпринял шаги для поддержки Тимошенко?
 
– Я полагаю, прямой и жесткой политической ставки на Юлию Тимошенко нет. Безусловно, этот кандидат на пост президента Украины устраивает Владимира Путина больше, чем Виктор Янукович. В нем разочаровались окончательно в 2007 году из-за того, что Янукович не смог предотвратить досрочные парламентские выборы, для которых не было формальных правовых оснований. Кроме того, Тимошенко устраивает Путина больше, чем кандидаты, ассоциируемые с Виктором Ющенко, который и Кремлю, и лично Путину особо ненавистен, как символ унизительного поражения кремлевской политической машины в 2004 году.
 
Вместе с тем, главное в отношениях между Путиным и Тимошенко – это газ, а не политика. Сегодня существует долгосрочный прогноз о снижении потребления газа в Европе, что крайне невыгодно для «Газпрома». Кроме того, сегодня цены на спотовом рынке (то есть единичных сделок) стали ниже цен долгосрочных контрактов. Этого прежде не было, и именно поэтому долгосрочные контракты с «Газпромом» менее привлекательны для европейских потребителей. Расценки «Газпрома» явно завышены – это является причиной, по которой все больше европейских потребителей будут отказываться от «Газпрома» как от поставщика.
 
«СП»: – И как это связано с Украиной?
 
– В такой ситуации «Газпрому» приходится идти на уступки Украине, как крупнейшей транзитной стране, что и проявилось в переговорах Путина и Тимошенко. А для того, чтобы несколько сгладить впечатление от этих уступок, и отвлечь общественное внимание от реальной ситуации на рынке газа, Кремль будет позиционировать это, скорее, как политическую поддержку Юлии Тимошенко. Но в данном случае эта поддержка является второстепенным и косвенным фактором.
 
«СП»: – А сама Тимошенко извлечет из этого выгоду?
 
– Безусловно. Тимошенко конкурирующие с ней политики предъявляли массу претензий, связанных с газовым контрактом, подписанном при ее участии в январе 2009 года. Сейчас же она может сказать, что все взрывоопасные места контракта, в частности, обязательства Украины покупать определенный объем газа, независимо от объективной потребности в нем, фактически нейтрализованы. Это значит, обвинять ее не в чем, и она в полной мере защитила интересы Украины.
 
«СП»: – Каковы сейчас шансы Тимошенко на победу?
 
– Я думаю, они весьма неплохие. Не берусь оценивать их количественно, но при сохранении всех существующих тенденций в украинской политике, скорее всего, Виктор Янукович займет первое место в первом туре, но Тимошенко победит во втором. Дело в том, что общее количество украинских избирателей, для которых Янукович категорически неприемлем, превосходит число сторонников лидера партии регионов.
 
«СП»: – Если Тимошенко станет президентом, как это повлияет на российско-украинские отношения? Они станут лучше?
 
– Я думаю, качественно российско-украинские отношения не изменятся. Россия и Украина двигаются в разных направлениях, Украина – в направлении евроатлантической интеграции. Эти тенденции не будут сломлены, независимо от того, кто станет следующим президентом. Другое дело, что поскольку сама Тимошенко является не только блестящим политиком, но и крупным бизнесменом, ей легче находить общий язык с такими фигурами, как Путин и Медведев. Поэтому в риторической области конфронтации будет существенно меньше, а по сути отношения останутся прежними.
 
Газовые игры Ющенко
 
Встрече премьеров предшествовало появление на сайте президента Украины открытого письма российскому руководству, в котором Виктор Ющенко критикует газовые соглашения, подписанные российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» 19 января этого года. «Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным в связи с рядом нерыночных принципов, заложенных в контрактах», – говорится в письме. Ющенко предложил срочно внести изменения в некоторые положения контрактов, в противном случае он обещал срыв отопительного сезона на Украине и в Европе.
 
Однако Юлия Тимошенко в очередной раз дистанцировалась от заявлений Ющенко, заявив, что январский долгосрочный контракт как по поставке российского газа на Украину, так и по транзиту в Европу был «прорывом в наших отношениях в газовом секторе». «Все разговоры о том, что контракт плохой или хороший, не имеют основания. Украина – независимая страна, и суверенитет невозможен без рыночных отношений», – цитируют Тимошенко РИА Новости. Она пообещала, что Украина будет «очень аккуратно и четко» осуществлять функции по транзиту российского газа, а также своевременно рассчитываться за поставки на Украину.
 
Андрей Полунин,
http://svpressa.ru/politic/article/17252/
r12rayak [21.11.2009] | Просмотров: 4384

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.7/23

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook