для старых юзеров
помнить
uk [ru]

XV столетие и XXI век, нравы вряд-ли изменились.


XV столетие и XXI век, нравы вряд-ли изменились.
"Следуя примеру главнейших вассалов, каждый мелкий ленник (землевладелец получивший это право из рук власть предержавших. прим. автора ИМХО) старался отстоять свою независимость, настолько ему позволяло расстояние от королевского двора (Президентской администрации???) размеры его владений и неприступность его замков и укреплений. Все эти мелкие деспоты, не считаясь с законом и пользуясь своей безнаказанностю, зверски угнетали своих подданых и расправлялись с ними с чудовищной жестокостью. В одной Овернии (Донбассе???) насчитывалось в то время до трехсот таких независимых дворян, для которых разбой, грабеж и насилие были самым обычным делом..."
 
"...Кроме этих бед, другой не менее страшный бич терзал эту несчастную страну. Многочисленные выходцы из соседних государств, собираясь в вооруженные шайки под предводительством избранных ими смелых и ловких искателей приключений наводняли Францию. Это продажное воинство предлагало на любой срок свои услуги тому, кто больше за них заплатит; а в тех случаях, когда на них не было спроса, воевали за свой собственный страх, захватывая замки и крепости и пользуясь ими, как притонами, забирая в плен людей, чтобы получить за них огромные выкупы, облагая данью беззащитные селения и прилегающие к ним земли; словом своим поведением вполне оправдывало данные им прозвища обирал и живодеров.
 
Наряду со всеми ужасами и несчастьями, вызванными бедственным положением государства, среди мелко поместных дворян царили безумное мотовство и роскошь, которыми они щеголяли в подражании крупным феодалам, выжимая последние соки из обнищавшего, разоренного народа." Вальтер Скотт.  "Квентин Дорвард" (Энергоиздат М. 1983г.стр.6)
 
Прошло 600 лет. Да и страна у В.Скотта описана не та. А как похоже? Так сколько нам осталось лет до членства в ЕС? А, господа?
© Семен Сердюк [27.05.2014] | Просмотров: 1917
Метки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/19

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook