для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Кое-что о Ленине,импритинге и политиках...


Кое-что о Ленине,импритинге и политиках...
                    
                                                                                                        Все взрослые сначала были детьми…
                                                                                                                                 де Сент-Экзюпери
 
   Все мы родом из детства.Впечатления детства-импритинг:несгораемые фотографии,как визитки Яроша, на жёстком диске  памяти.Одни воспроизводятся очень быстро,другие –по умолчанию  (неиссякаемый источник тиражирования психологических триллеров Голливудом).Но  осознаём мы это или нет, многое из нашей  взрослой жизни будет складываться под влиянием именно этих картинок.
  Когда был Ленин маленьким Он тоже бегал в валенках…
Яркое воспоминание из моего детства:5-й класс,тёплая осень.На дом задано выучить стихотворение про Ленина(свободный  выбор). А дома ждёт увлекательное чтение(да,да- дети тогда читали) , правда не совсем по возрасту: «Цитадель» А.Кронина.И услужливая память сразу выдаёт восемь строчек из Л.Ошанина -„дни проходят,годы пролетают,то дожди шумят над головой…“, выученных,кажется, ещё в детском саду.
  На уроке учительница попросила добровольно выразить любовь к дедушке Ленину у доски (ведь любовь только добровольно, а не по журналу-правда?).Я вызвалась отвечать первой на правах отличницы .Громко , по -солдатски чётко ,чтобы никто не усомнился в моей искренней вере в жизнь после смерти„предмета любви “,я отбарабанила восемь ошанинских строк.Получив свою обычную„ 5 “,села за парту. Но…Следующим добровольцем оказалась никому неизвестная новенькая Танечка из Питера. На ней,несмотря на тёплый день ,были тёплые рейтузы и  шарф,которых она, к моему изумлению, совершенно не стеснялась.Бархатным голосочком Танечка заворковала что-то про Ленина с котёнком на руках.К середине длинного стихотворения моё воображение уже  рисовало картинку несчастного и почему-то рыжего котёнка,страдающего от ласк  цепких ленинских рук. К действительности меня вернул голос учительницы .О,ужас - она обращалась именно ко мне,поясняя, что краткость моего ответа на фоне Танечкиного никак не соизмерима с масштабом личности вождя мирового пролетариата.„5“ была безжалостно исправлена в журнале на первую в моей жизни „3“.В классе зависла гробовая тишина-мой авторитет пошатнулся.А я обиделась на учительницу(на несколько месяцев),со зла отколотила на перемене Таньку(потом мы подружлись, и я даже научилась у неё прощать),полюбила кошек  и возненавидела В.И. Ленина как главную причину своего поражения.Ненависть к вождю последовательно поддерживалась изучением его трудов и прочих –измов  в совершенно не профильном для этого вузе.Любовь к кошкам,наоборот, с годами крепла, выражаясь в увеличении их количества  в качестве домашних питомцев..Чтение„ Цитадели“ тоже не прошло бесследно, Вот такой личный импритинг.
  А какие же впечатления и мечты детства могли повлиять на наших политиков?  Пофантазировала немного,извините…
  Когда Витя Я. был маленьким,он хотел быть или пекарем или ювелиром.К сожалению,он стал президентом.
Но мечту детства всё-таки осуществил:по ночам немного пёк золотые батоны.
  Когда Петя С. был пионером,ему очень нравился лозунг„Всё отобрать и поделить!“Но по математике у него была двойка.Поэтому,когда он отбирал,то не знал как поделить.И приговаривя„ну,двоечник,я двоечник…“,оставлял всё себе.
  Когда Олечка Б. была маленькой,она уже твёрдо знала,кем хочет стать(по большому счёту,выбора у неё и не было).В отличие от команды врачей,где один знает куда ставить клизму,а другой- как,она знала и куда ,и как, и зачем.Обладая высоким профессионализмом она решила помочь  очень большой группе людей.Но ,к её удивлению,многие лечиться отказались,заявив,что  соверщенно здоровы,а другие оказались неизлечимо больны.
  Мальчик Вадим в детстве очень любил меняться.В начале он поменял одноухого зайца на нового медведя, медведя на  календарики,календарики на автомат,и пошло-поехало.На некоторый период деятельность пришлось прекратить в связи с  неравноценностью обменов,но остановиться он уже не мог.Теперь предлагает народу поменять(ся-? на) страну.
  Когда Пеюня  П.был маленьким,он ходил в детский сад.Там он случайно вымазал шоколадом белое платье девочки Юли.Воспитатель поругала Петю.С тех пор Петя не переносит имя „Юля “,считает шоколад стратегическим оружием и хочет вымзать в шоколаде всех.
  Когда Юля Т. была маленькой,она любила сказки Пушкина и всегда говорила,что станет царевной.Юля слов на ветер не бросает.Оттужила в  темнице,пока царь Овощей чах над золотыми хлебобулочными изделиями,а невиданные по масштабам алчности звери по неведомым дорожкам тянули капиталы..В сказках-ложь,да в них…Эх, а вдруг владычецей морской стать захочет!
А психология всё-таки наука ,и импртинг в детстве должен быть правильным.
 
PS.  „ И если к вам подойдёт маленький мальчик с золотыми  волсами,тогда–очень прошу вас!–не забудьте утешить меня в моей печали,скорей напишите мне,что он вернулся…“
                                                                                                             Антуан де Сент-Экзюпери
© Жужа Иванова [23.05.2014] | Просмотров: 1469

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/30

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook