для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Внучеку от дедули


Внучеку от дедули
Отмучались. Во всех смыслах и отношениях. Вот теперь бы кто ответил – за перенос тура, за цену билетов.
Вопросы-то будут – например: "Ну как, господа из ФФУ и УФИ, заработали? А не проще было бы сделать цену все-таки ниже и заработать примерно ту же сумму – зато без той позорной шумихи, которая имела место?" Или "Может, надо было еще тур-другой перенести, чтобы команда месяц готовилась к решающим поединкам?" Так ведь не ответят же. Непривычные. А я напомню, что после окончания отборочного турнира о своей отставке заявил президент хорватской федерации. Не тренер – президент. Ибо задача не выполнена и потенциальная прибыль потеряна. Нет, я ни на что не намекаю. Ввиду полнейшней бесперспективности…
 
А вот чего я действительно ждал после матча – так это того, что Алексей Михайличенко придет на пресс-конференцию и, извинившись, заявит о своей отставке. Но нет, «если предложат продолжить работу, я буду продолжать». Что продолжать?
 
И я сейчас не говорю о каких-то частностях. Например, об игре Хачериди. Два самых запомнившихся мне момента в матче – гол Салпингидиса (кстати, уже забивавшего украинской команде, вспомните, где и кому) и момент Шевченко на 42-й минуте. И там, и там "отличился" молодой защитник. Сначала проиграл позицию визави, а потом помешал партнеру ударить (возможно – забить). Помните, именно наличием в сборной молодых игроков Михайличенко аргументировал перенос тура. Так, может, не две недели, а месяц нужен был Хачериди на подготовку? Или – несколько лет? Как, например, Чигринскому. Уж кто-то, а Дмитрий обладает куда лучшим умением выбрать правильную позицию на поле. И первый длинный точный пас может отдать. А то, что в сборной, в отличие от Барселоны, его зачастую принимают и обрабатывают пятью непринужденными касаниями – это уже проблема не Чигринского.
 
Или об отсутствии Назаренко. Вынужден извиняться перед Днепропетровском за былые высказывания, но только теперь по-настоящему понял важность Сергея. Ведь именно Назаренко выступал связующим звеном, создавал ну хоть какие-то атаки. Алиев вчера в этой роли смотрелся очень слабо. А больше и некому.
 
Кстати, вот еще интересная тема – Михайличенко, все время вызывавший «своих» игроков, несмотря на их игру в клубах, в последний момент решил сделать ставку на тех, кто в данный момент выглядел неплохо – Ракицкий, Хачериди, не позаботившись о наигрывании схем и комбинаций. Уверен – будь у того же Хачериди поболе опыта и матчей в сборной, он бы ни за что не полез бы мешать Шевченко в том эпизоде. Просто потому, что знал бы, где в такой ситуации его место на поле.
 
Но это, повторюсь, частности. А главное, как мне кажется, в том, что за два года, за отборочный цикл команда так и не обрела своей игры. Вчера на поле не было главного – командной мысли. Были отдельные игроки, отдельные наигранные клубные связки, но именно команды не наблюдалось. В отличие от тех же греков, которые именно командной игрой и переиграли Украину. И отговорки в пользу бедных типа «А они полтора тайма в обороне сидели» не принимаются – такую ситуацию тренерский штаб в обязательном порядке должен был просчитать и разработать план соответствующих действий.
 
А ничего этого не было. Сборная начала второй тайм, как и первый – хотя ситуация на поле изменилась. И замены практически ничего не принесли, разве что Гай, обладающий определенным уровнем индивидуального мастерства, пытался что-то создать в центре. Гусев же и особенно Селезнев только и того, что вышли.
 
Подытоживая, повторюсь – команда на протяжении отборочного цикла так и не нашла свою игру, способную принести хотя бы результат. Матч с Англией, выигранный скорее на единоразовом настрое (вспомните второй тайм, когда гости начали увеличивать скорости), не в счет. А впереди у нас два года – и ни одного официального матча. Как думаете, стоит доверять судьбу Евро-2012 человеку, который не смог в боевых условиях создать из СБОРНОЙ команды – сборную КОМАНДУ?
 
А вот кого мне вчера стало совершенно искренне жаль, так это Шевченко. И перед ним я готов снять шляпу. Помнится, в начале этого отбора я был против него в сборной. Да, был против – потому что считал, что во время строительства новой команды он будет больше мешать, чем помогать. Но когда стало ясно, что никакого строительства не наблюдается, а главными нашими козырями остаются индивидуальные качества игроков – вот здесь он оказался поистине незаменим. И пускай Шевченко уже далеко не тот, что даже в 2006-м, но и в Динамо, и здесь, в сборной, именно заслуженный ветеран пахал поболе многих молодых.
 
И, наверное, совершенно логично, что именно он плакал после этого поражения. Плакал за своим последним шансом сыграть в каком-то финальном турнире. За шансом, для которого он сделал все, что в этой ситуации мог. Возможно, такие эмоции были не только у него одного. Но показали именно Андрея. И, черт возьми, это было так символично. Как и его поведение вообще. Может, это Европа так изменила его – но на фоне своих партнеров, выдающих в эфир занудные и надоевшие штампы, ответы Шевченко действительно радовали. Помните «А я хочу посмотреть новый стадион» перед кубковым матчем в Донецке? Не "важная игра", "хотим доказать", "обязаны победить", "настрой боевой" - а "хочу посмотреть стадион". Просто и по-человечески. Как и его вчерашние слезы на поле Донбасс-Арены. Слезы по его и нашему в очередной раз не свершившемуся будущему.
 
Прим. Слова, вынесенные в заголовок, суть цитата из бессмертного произведения Семена Альтова Статуя Геракла, которые мы знаем в исполнении Геннадия Хазанова. Какому внучеку и от какого дедули было вчерашнее донецкое послание – догадайтесь сами. Но мне бы очень хотелось, чтобы именно этот самый "дедуля" возглавил сборную Украины в 2010-м. Дедуля, который в очередной раз продемонстрировал, как можно добиваться результата со средней европейской командой.
 
Владимир Мыленко
Пернатый [19.11.2009] | Просмотров: 2786

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/17

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook