для старых юзеров
помнить
uk [ru]

СЕПАРАТИЗМ ПО-РУССКИ И УКРАИНА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.


СЕПАРАТИЗМ  ПО-РУССКИ И УКРАИНА:  СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
     СЕПАРАТИЗМ  ПО-РУССКИ И УКРАИНА:  СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
          В российской википедии сепаратизм определяется следующим образом:
Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии (индивидуальная свобода действия; самостоятельность).
          Российские СМИ не раз писали про горячие точки российского сепаратизма. В 2009 году митинги жителей Дальнего Востока привели к появлению идеи независимой от РФ Дальневосточной республики (ДВР). Также очагами сепаратизма являются такие регионы, как Чечня , Дагестан, Тува, Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Бурятия, Приморский край. Всего в России по разным данным насчитывается от 31 до 75 точек территориальных сепаратистских конфликтов, а  в Калиниградской области идею Балтийской республики по некоторым оценкам российских политологов, поддерживает каждый третий житель.
      
         Как же к таким явлениям оносятся российские власти?  А очень просто: поддерживая сепаратистские настроения, особенно пророссийского характера, в других странах, такие тенденции на территории РФ пресекаются различным образом. К примеру, за попытку провести референдум о присоединении приграничных районов Карелии к Финляндии, предприниматель Вячеслав Дрезнер был обвинен российским судом в экстремистской деятельности, его бизнес уничтожен, офис сожжен. Согласно решению суда,  его вина была в «публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности Российской Федерации». Он был вынужден выехать в Эстонию. "Если я вернусь в Россию, то меня или посадят, или будет какая-нибудь физическая расправа, или ухудшится здоровье. Одно из трех", - считает предприниматель.
        
          По информации издательства inoСМИ.RU, в 2010г. большинство областей  Дальнего Востока хотело отделиться от России, чтобы объединиться с Японией, с которой у России не решен территориальный спор о принадлежности Курильских островов. Эти области требовали независимости. Поскольку мирное отделение от России не предусмотрено законами, часть людей взяла в руки оружие, и назвали их «приморские партизаны». Реакция властей последовала незамедлительно: часть вооруженной группировки уничтожены, два человека покончили жизнь самоубийством, остальные были осуждены.
http://inosmi.ru/social/20101013/163578082.html
http://www.russia-talk.com/rf/murom.htm
http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=13685
И таких примеров можно навести очень много. Сепаратизм и антитеррористические операции властей давно стали российской обыденностью. К примеру, о масштабах антитеррористических зачисток свидетельствуют данные, озвученные директором ФСБ Александром Бортниковым 8 апреля во время заседания Национального антитеррористического комитета. По его словам, в одном лишь Северном Кавказе «в первом квартале 2014 года были проведены 33 контртеррористических операции, ликвидированы 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп, более 240 бандитов и их пособников задержаны». http://www.tvc.ru/news/show/id/36449
 
К тому же, в способах и методах борьбы с незаконными вооруженными формированиями подчиненные Путина особо не церемонятся. Если «мочить в сортире» по указу главы государства  не получается, в ход идут другие методы. Как сообщают местные журналисты, боевые действия с использованием БТР и гранатометов на улицах Махачкалы вместо оперативной работы уже давно не удивляют никого из местных жителей. В горных же районах проводятся еще более масштабные войсковые операции. А чем закончился сепаратизм чеченцев, и какими методами был подавлен, это известно всему миру. ООН объявила Грозный самым разрушенным городом на Земле(!):

http://irwi99.livejournal.com/632919.html
А теперь посмотрим на тех украинских сепаратистов, которых Путин и его СМИ называют мирными ополченцами:

 
При попытке их задержания и разоружения они с помощью гранатометов и ПЗРК сбивают вертолеты силовиков,  http://news-vendor.com/news/2088888 а их после этого Путин называет ополчением и мирными гражданами, против которых воюет фашистская киевская хунта и требует прекратить антитеррористическую операцию, называя ее войной украинской власти против собственного народа. Подобная истерия российских СМИ подается под таким соусом, что в это многие даже верят. Поэтому наглость и циничность двойных стандартов Путина и его окружения не имеют границ. А руководит террористами Игорь Стрелков, агент российского ГРУ (настоящие имя-фамилия Игорь Гиркин, житель Москвы) вместе с другими российскими диверсантами.
www.mk.ru/politics/2014/04/28/sbu-rassekretila-strelka-iz-gru-svyazannogo-s-besom-i-ubiystvom-ryibaka.html
http://slavdelo.dn.ua/2014/04/26/video-ekslyuziv-kp-segodnya-otkryil-litso-komanduyushhiy-otryadom-samooboronyi-slavyanska-igor-strelkov/
 
        Нетрудно догадаться,  какими бы были  действия силовиков Путина, если бы возникла вот такая ситуация, при которой незаконные вооруженные формирования захватывают админздания :

 
Если бы такое было в России, этих ребят уже бы давно оплакивали матери. Путин также может со спокойной совестью вместе с террористами в Норд-Осте на Дубровке потравить газом и своих сограждан (более ста человек, включая детей). Вот тут то и есть повод задуматься о том – кто на самом деле фашисты и хунта, что такое двойные стандарты, информационная война и прочее.
 

        
         Сепаратисты с оружием в руках в России именуются бандитами, террористами и боевиками. Но, это в России. На примере же Украины, неоспоримым является факт, при котором вооруженные украинские сепаратисты российскими властями и СМИ называются мирными ополченцами, а власти, которые пытаются их задержать и разоружить – хунтой. Подавление вооруженного сопротивления сепаратистов в России называется антитеррористической операцией, а аналогичные действия украинских властей – войной против собственного народа.
 


 
                                               Короткая справка:
 
24 апреля во время Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» В.В. Путин охарактеризовал действия украинских властей против незаконных вооруженных бандформирований, захвативших административные здания в нескольких городах  на востоке Украины, «очень серьёзным преступлением против своего народа». МИД РФ в свою очередь призвал США «заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Во стоке Украины и обеспечить отвод подразделений Вооруженных Сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации».
 
      В 2014 году Россия усилила ответственность за сепаратизм.  9 мая вступил в силу  Федеральный закон Российской Федерации N 433-ФЗ  "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", где в ст. 280 «за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», предполагается лишение свободы на срок до трех лет, а те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе интернета, тянут за собой срок до пяти лет (а в варианте законопроекта здесь предполагался срок до 20 лет).  Это касается мирных сепаратистов. По ним в России, как говорится,  тюрьма плачет. А если сепаратист мирно не отказывается от своих убеждений и берет в руки оружие, то он подлежит немедленному задержанию, а в случае сопротивления – незамедлительному физическому уничтожению.
 
********************************************************************
 
Российские СМИ о проблемах российского сепаратизма:
www.ng.ru/politics/2009-03-25/3_kartblansh.html
http://rusk.ru/st.php?idar=15773
http://www.utro.ru/articles/2009/10/12/844781.shtml
http://www.apn.ru/publications/article10862.htm
http://total.kz/politics/2012/09/17/v_rossiyskoy_karelii_rastut_sepa
http://www.rg.ru/2013/12/30/uk-izm-dok.html
http://inosmi.ru/social/20101013/163578082.html
http://sitkin.narod.ru/etno.htm
 

 
© Даяна [13.05.2014] | Просмотров: 8178
Метки: #Путін  #Кисельов 

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.3/39

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook