для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Офицеры-черноморцы готовятся защищаться… от России


Офицеры-черноморцы готовятся защищаться… от России
Министр обороны РФ принял решение, превращающее моряков Черноморского флота в бомжей
 
Вернутся ли севастопольские служебные квартиры офицеров Черноморского флота Министерству обороны РФ? «Это вряд ли», - отвечают флотцы. Но приказ о полном запрете на «расслужебливание» ведомственного офицерского жилья уже поступило в Главный штаб ЧФ, но там не знают, что с ним делать.
 
- Единственный реальный результат нового распоряжения министра Сердюкова - Россия лишится сотен высококлассных специалистов, которые после «реформаторского» увольнения хотели было продать свои украинские квартиры и достойно вернуться на Родину, - утверждает капитан второго ранга В.Ухачев.
 
Совершенно бредовые очертания приобретает для черноморцев реформа, с бычьим упорством продвигаемая руководством военного ведомства. До сих пор моряки, которые подлежат увольнению, были уверены, что севастопольское жилье перейдет в их собственность. Целые кварталы многоэтажек в Камышовой бухте и других районах города-героя построило для флота Правительство Москвы. До сих пор их можно было «расслужебливать» для дальнейшей приватизации. Иначе уволенные офицеры, десятки лет жизни отдававшие морской службе, оставались бомжами без крыши над головой.
 
Иного выхода в украинском городе Севастополе попросту не было. Сегодня на жилищный сертификат военнослужащего, сдавшего 3-комнатную служебную квартиру у Черного моря, в лучшем случае дадут 1-комнатную «гостинку» в глухой российской провинции. Все попытки насытить эти сертификаты живыми деньгами провалились. Однако Минобороны наложило запрет на «расслужебливание» жилых площадей Черноморского флота. Даже тех, которые построены на средства Москвы, и к российскому оборонному ведомству не относятся.
 
Гипотетически есть закон, по которому местные власти обязаны предоставлять уволенным военнослужащим жилплощадь, адекватную служебной. Но кто в украинском Крыму будет давать что-то российским офицерам? Соответствующий международный договор с Российской Федерацией превратился в полную фикцию. Тем более, из-за кризиса Украина практически заморозила жилищное строительство.
 
Представьте картину, автором которой собирался стать министр Сердюков. Две тысячи человек сокращены на Черноморском флоте с начала реформирования Вооруженных Сил РФ. Еще девять тысяч предупреждены о предстоящем сокращении. И вот, к ним домой приходит караул с автоматами и говорит – выметайтесь из служебной квартиры?
 
На самом деле, никто не в силах выселить этих людей. Никто не тронет хозяина, отслужившего положенный срок и его домочадцев. Нет у российского МО такого права! Тут уж суды Украины скажут свое веское слово.
 
Единственная проблема – продать такое жилье будет уже невозможно. Однако для тех, кто решил остаться в Севастополе, это пустяк. Они уверены, что пройдет время, а там «или ишак умрет, или Сердюкова уволят».
 
Иное дело, что сотни флотских семей хотели бы вернуться в Россию. Как ни странно, есть люди, готовые оставить ласковый южный берег ради заснеженных просторов Отечества. Абсолютное большинство из них – отличные, высококлассные специалисты, которых с распростертыми руками встретил бы российский бизнес.
 
Одни хотят переехать поближе к детям или просто в родные места. Другие рассчитывали на элитную работу у прежних шефов. Многие российские регионы шефствуют над боевыми кораблями и воинскими частями Черноморского флота. Так они нарабатывают человеческие связи и находят нужные кадры.
 
В итоге, престижная российская зарплата черноморцам была обеспечена. Однако достойно решить жилищный вопрос новоселов в нынешние кризисные времена принимающей стороне явно не по силам. Местные администрации и фирмачи огорченно разводят руками. Вот если бы вы сами, говорят морякам …
 
Прекрасно зная ситуацию, отставники и предполагали решать свои проблемы самостоятельно. Никто ни у кого не собирался просить! Даже с учетом кризиса цена севастопольской квартиры примерно равна аналогичной в подмосковных Химках. За такие деньги в Воронеже или Ярославле покупаешь дом и нормальную машину. С таким тылом можно широко улыбаться новой жизни на новом месте.
 
Как рассказывает директор Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро, ему трудно найти вакансии для бывших офицеров ЧФ РФ:
 
- Это люди с определенными амбициями, с гордостью и за флот, и за страну, с опытом. И они не соглашаются на работу в Украине, которая сейчас есть, - говорит он.
 
Вот такие кадры могла получить Россия, где так много говорят о необходимости возвращения соотечественников. Естественно, они не пойдут в халупы для переселенцев. Тогда зачем запрещать «расслужебливание» флотского жилье?
 
Кражи воинского имущества, продажа земли, аферы с бюджетными деньгами – подобными новостями из Минобороны уже не удивишь. Но сегодня на Украине навсегда остались русские люди, которые готовятся защищать свои квартиры от российских патрулей.
 
Откуда уши растут
 
Все началось в марте 2008 года. Из службы расквартирования Минобороны РФ в адрес главнокомандующих Вооруженных сил РФ, командующих родами войск, начальников главных и центральных управлений Минобороны поступило письмо за подписью врио начальника службы Л. Сорокко. В нем он потребовал к 2012 году сформировать фонд жилых помещений под штатную численность военнослужащих Минобороны, а также предупредил, что «Министром обороны принято решение о прекращении практики исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда... при выявлении случаев исключения... проводить служебное расследование с привлечением конкретных должностных лиц к ответственности».
 
Теперь многим офицерам необходимо доказывать свое право на приватизацию жилья, полученного ими от государства на законных основаниях...
 
Похоже, эта мутная волна докатилась теперь и до Севастополя.
 
Севастополь, Республика Крым
 
Сергей Ильченко,
http://svpressa.ru/society/article/16858/
r12rayak [13.11.2009] | Просмотров: 2035

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/15

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook