для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Сказка-притча для слепцов Пу.


Сказка-притча для слепцов Пу.
Хочется высказать своё мнение по поводу, т.н. «правительства» Крыма и т.н. «референдума» с 97% одобрям-с.
Не буду вдаваться в историю отношений между республиками ССсра, не буду будоражить и раздражать умы российский и пророссийских граждан Крыма полемикой о том, кто, что кому и за что подарил, подписал, отдал и т.п. шелухой. Так сложилась история, так сложились реалии, так сложилось, что низкорослый человечек вдруг вспомнил свои детские комплексы неполноценности, и захотелось ему стать наполеоном, и поиграть в солдатики. А потом захотелось ему молодуху, да чтобы «ухххх» захватывало у мыршевого старичка. Да и потом, «дружба народов» и увеличение населения России важнее личных амбиций. Как тут не расстараться ради отечества. Опять же таки, гастрабайтеры из Узбекистана в Москве все почти как родные. Ну не будем. Не о том речь. Не хочется это обсуждать. Бог ему судья, а черт – товарищ.
Просто хочу на простых примерах показать, что то, что маленький человече сотворил в Крыму это не просто аморально и не этично, это просто преступно. И всегда за это наступает расплата.
 
Вот возьмем пример. Вы живете себе в доме с участком земли. Всю жизнь так прожили, не буянили, не бухали, работали, возделывая свой участок земли возле дома. Жена у вас умница, дети красавцы, трудолюбивые и учтивые. Уважают соседей, почитают родителей. И совершенно не важно, что вы говорите на украинском, муж на русском, дети — и на том, и на том. У вас гармония и согласие в семье, любовь и доброта.
Рядом с вашим домом стоит дом где живет сосед и участки ваши граничат друг с другом. Ну сосед себе и сосед. Брат вашего мужа, почти родной. Не то, что бы очень тунеядец, не то, чтобы пьяница. Всего понемногу. Нормальный такой себе мужик, но завистливый до жути. Такое бывает и среди братьев родных, а тем паче, среди почти родных. И стал этот брат-сосед завидовать брату. Потому, что у того и жена – хозяйка красавица и дети хорошие и участок ухоженный. А у него вроде бы все тоже есть, но чего-то не хватает, а чего и сам не знает. Как в мультфильме «И падал прошлогодний снег» — «Маловато будет!»
И вдруг решил брат-сосед, что участок брата принадлежит ему, что исторически его участок был больше, что это «больше» теперь у его брата. И это не справедливо, потому, как у того жена красавица, дети умницы. Решил он, во что бы то ни стало, оторвать часть участка у своего брата. А вот потому, что несправедливо это и очень хочется еще больше. Не важно, что свой участок брат-сосед толком освоить и обработать не может. Если возле дома еще туда-сюда, то дальше на участке одни бурьяны с картошкой перемешаны, да и ту убирать не хочется. Но «Маловато будет!» же!
Взял брат-сосед ружбайку двуствольную, зарядил жаканом тяжёлым и пошел в хату к брату. Тот увидел брата-соседа обрадовался, думал на охоту позовёт, пригласил к столу, выпили, закусили, а как же без этого, слово-за слово, возьми брат-сосед да и брякни он, что мол, ты конечно мой брат, но судьба вишь кака не справедлива — твой участок должен мне принадлежать, если не мне, то та часть, что в конце твоего огорода. «Почему?», изумился брат, «Да потому, что этого хочет моя жена и мои детишки, потому, что твои дети и жена глаголют меж собой не по-нашему, не хорошо это, не по соседски, не по братски. «Но почему?» снова удивился брат. «Потому, что я так хочу. И все тут. Не очем тут говорить боле! Или пускай она с детями убирается, а ты отдаёшь мне участок и будешь работать на нем для меня. Тогда может в живых оставлю. Ан нет, то пеняй на себя!». «Да пошел ты брат-сосед к матери нашей покойной. Всю жизнь с ней живем, душа в душу, детки вон у нас, да и с тобой, сколько лет соседствуем, вроде бы и не ссорились никогда, а ты так со мной?» «Я тебя предупредил, смотри». «Да не буду я никого выгонять и отдавать свою землю».
На следующее утро, проснулась семья и видит у себя на огороде вышка смотровая, а на ней местный пьяница без опознавательных знаков, но с большой ружбайкой. Он жулик еще тот, вся деревня от него страдала. То у одного сопрет что-то, то у другого магарыч вымогает, типа за оказанную помощь.
— Ты что делаешь на моем огороде да еще и с ружбайкой? – спросил брат пьянычку.
— Тиха, ша… Я теперь здесь начальник! — и наставил ствол прямо брату в лицо, — давай, выбирай меня своим хозяином твоей земли или я тебя порешу, а твою семью по миру пущу. Теперь я здесь хозяин! А не твои выродки и жена твоя, плять! А не веришь, можешь у своего брата-соседа спросить.
Опечалился брат, хотел было сам ружбайку взять, да вроде бы как негоже с соседями воевать, брат все же. Хоть и сволочью оказался.
— Никуда я не пойду, это моя земля, я здесь родился и жена моя здесь родилась, и дети мои здесь родились.
— Ааааа… Завижжал пьянычка, ты мне не веришь? Это моя исконная земля по праву! Не веришь, тогда давай проведем референдум, спросим у людей, чья эта земля.
И пошел брат к брату-соседу.
— Что ж это получается, брат-сосед, этот пьяница, без опознавательных знаков, ко мне в огород залез, да еще ружжом стращает! А ему брат-сосед в ответ:
— Ну, все правильно, ведь он тоже ж в этом селе живет, значит имеет право. Давай, пусть проведет референдум, а я наблюдателей из соседней деревни пришлю к тебе, они все люди проверенные, за небольшую плату, за всем понаблюдают. Не волнуйся, я все оплачу. Ты только сам референдум оплати, да и все дела.
— Да не хочу я никакого референдума, и этого пьяницу не хочу, незаконно это, неправильно!
— Ну, хочу-не-хочу, а я тебя предупреждал.
Слез пьяница с вышки на огороде брата, напечатал бюллетеней, раздал всему селу, пообещав, если правильно проголосуют, но устроит он им в селе большой праздник и цветущую жизнь (по секрету говорил, что брат-сосед, денег на все это даёт). Повозмущались некоторые селяне, но делать нечего, у пьяницы ведь ружбайка оказывается есть. Взяли бюллетени, и проголосовали, что на землю брата имеет право пьяница и что жене и детям брата, на этой земле делать нечего и если брат хочет, то пусть остаётся пахать на пьяницу, а семья пусть катится со своим неправильным наречием куда подале. Не ча тут своим говором чистоту истинного мата портить, слух ихний резать.
Пытался брат односелян урезонить, убедить, но те и слушать не хотели. Как же праздник будет, житуха начнется, брат-сосед денег даст. Ура!! И выгнали брата с его земли, с его дома, да реквизировали все его сбережения и пожитки в пользу пьяницы и за проведенный референдум. И гулянку устроили, брат-сосед платит, гуляй не хочу!
Утром на следующий день, после референдума, в доме брата-соседа.
— Да, молодец, ты пьяница, вот тебе денег на ящик водки и больше не проси, самому не хватает, мне та вышка, что на огороде и твоя ружбайка, знаешь как дорого обошлись. Ну вышку и ружбайку себе оставь, можешь селян пугать и магарыч у них вымогать, но больше никаких праздников не будет.
Вышел брат-сосед на крыльцо и на всю деревню объявил, что по просьбе пьяницы, в виду восстановления исторической справедливости, и в связи с тем, что у него у самого есть еще много ружбаек и пьяниц, он присоединяет огород брата к своему огороду. А дом брата отдает пьянице и его собутыльникам в полное безраздельное пользование. На вопрос селян о счастливой жизни, ответил:
— Будете пахать на меня, без денег, а я буду говорить где, на каком огороде и сколько. Все — говорит, – делайте мне «Ку» и пока расходитесь по домам и радуйтесь. Завтра с утра сбор «добровольцев-призывников» без опознавательных знаков на отправку в соседние деревни для восстановления еще одной исторической справедливости. Вопрос «Какой?» не задавайте, там видно будет. И мне по фиг мнение ваше или жителей соседних деревень. Малчааать! Все свободны, пока.
Вот так и возомнил себя брат-сосед властелином земли всей. Упивался он своей властью и ружбайкой. Но потом приехали санитары и забрали его в дом, где таких «властилинов» полные палаты и лечат там долго и бесплатно. Что взять с маньяка?
Потом, через много лет его выпустили, но это уже другая история.
Пьяница, через некоторое время вдруг исчез, то ли упился насмерть, то ли утонул, толь его брат-сосед прикопал, где то в лесочке. Кто его знает. Особенно о нем селяне и не горевали.
А изгнанному брату пришлось мытариться по свету, ища правды и справедливости. И завещал он детям своим, не верить братьям-соседям и иметь всегда при себе ружбайку, что бы пьяницы в огороде не заводились и вышек не строили.
А селяне после всех этих перипетий так и не поняли, когда же они хорошо жили и когда же они все-таки жить хорошо будут. Может скоро найдется еще один брат-сосед, который в других деревнях референдум устроит. Кто знает…
© Proofer [19.03.2014] | Просмотров: 5995

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/27

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook