для старых юзеров
помнить
uk [ru]

И что – вы готовы в них стрелять?!


И что – вы готовы в них стрелять?!
Вчера встретился с соседями – немецкой парой пенсионеров, с которыми мы поддерживаем нормальные приграничные отношения (званые ужины, барбекю, неспешные беседы «за жиззь» на чужбине…). Естественно, мы регулярно просвещали немцев о различиях между русскими и украинцами – исторических, культурных, ментальных. До недавнего времени они этому не очень верили, но Майдан, похоже, пробил в их сознании некий информационный тоннель. Во всяком случае они, в отличие от русских, выражали осуждение насилию власти, соболезнование жертвам и слова поддержки.
Нормальные, в общем, бундес-пенсионеры.
 
И вот вчера, после обычного приветствия, немка, опустив глаза и сдвинув брови «домиком», пролепетала:
- Мы очень сожалеем, но похоже вы потеряете Крым.
- Почему?! – спросил я
- Потому что там большинство людей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет в Россию.

 
Потом у меня был ментальный ступор, возмущение, желание метнуть в дом ближайших русских «привет Молотова»…
Потом возникло желание разобраться.
 
Известно, что немецкие пенсионеры весьма интересуются происходящим – и не только в ближайшей округе, но и вообще. Понятно, что информацию они получают от своих масс-медиа – весьма взвешенную и осмысленную, немецкие информагенства тяготеют к максимально непредвзятой оценке событий. Получается, что высказанное мнение о Крыме – это мнение немецкого общества.
Нифига себе - картина маслом!
 
На чем же может основываться такое мнение?
 
Вот что у меня «вырисовалось».
 
Википедия дает следующую информацию о населении Крыма.
 

 
До 1917 года картина была такой: около половины населения – русские, четверть – татары, остальные – пестрая смесь украинцев, немцев, евреев и пр. и пр.
После революции число татар заметно уменьшилось, как и русских впрочем. Причины мне неизвестны, возможно это были последствия гражданской войны, возможно – коллективизации.
 
А вот картина ПОСЛЕ Второй мировой войны – очень наглядная.
Татары из Крыма исчезли ВООБЩЕ – были депортированы Сталиным в 1944 г. в Среднюю Азию. Причем депортации подверглись даже те, кто воевал в Красной Армии – 9 тыс. крымских татар–ветеранов войны. Этих, естественно, депортировали ПОСЛЕ окончания войны…
Осталось только посыпать опустевшую землю солью, как римляне Карфаген – чтобы татары там больше не размножались…
 
И демографическая ситуация в Крыму РЕЗКО изменилась.
Не только (и не столько) количественно, как КАЧЕСТВЕННО.
Русское, как и украинское, население увеличилось за последующие 50 лет в 3-4 раза!
 
И не просто увеличилось.
Большая часть нового населения – это военные пенсионеры, отставники Советской Армии. Как известно, после 25 лет службы офицер получал право на пенсию. Кроме щедрых выходных пособий и пенсионного обеспечения большинство офицеров получали право выбора места жительства. Конечно, никто не хотел оставаться в Сибири, Азии или на Камчатке. Большинство хотели в Москву, Питер, Киев – туда, где комфортно. Но известно также, что «Масква не резинавая», поэтому отставники предпочитали теплые края.
Возле Черного моря, желательно Крым или Кубань, Одесса и Николаев тоже высоко котировались.
 
Спрос был настолько большой, что Крым предоставлялся только самым лучшим - самым преданным, стойким, идеологически подкованным.
Если по простому – самым УЗКОЛОБЫМ и ТУПОРЫЛЫМ служакам, в первую очередь замполитам и штабистам. Кто служил в ТОЙ армии – тот знает, о ком я пишу. Черноморский флот тоже «подкинул дровишек», как же без него.
Конечно, не все отставники такие (заранее приношу свои извинения адекватным отставникам), но таких – большинство.
С ними селились их жены и дети. С такими же мозгами, идеологически промытыми в гарнизонных городках и школах, с такой же непробиваемой уверенностью в том, что государство теперь им должно «по гроб жизни». Естественно, были среди них как русские, так и украинцы – после «армейской промывки мозгов» большой разницы между национальностями уже небыло…
 
Во эти люди и составили костяк нынешнего политически активного населения Крыма.
 
Поэтому их реакция на Майдан – это естественная реакция «махрового совка», а их стремление в Россию – реакция на постоянную героизацию армии и войны Путлеровским агитпропом. Они чувствуют там «Родину», свое место у корыта и свою «правду».
Вспомните эти перекошенные злобой рты, белые бессмысленные глаза и необузданную агрессию – это всё они, продукт системы. Армейская элита СССР…
Естественно, ЛЮБЫЕ стремления украинцев в Европу вызывают у них рвотный рефлекс, а упоминание о НАТО – бешенство мозга. После 25-30 летней «армейской промывки мозгов» полемизировать с ними бесполезно. Зря потраченное время…
 
И что прикажете с ними делать?
Что - вы готовы в них СТРЕЛЯТЬ?
«Железной рукой загоним их к счастью»?
 
По-видимому, Европа понимает это лучше нас, поэтому и делает соответствующие выводы. Поэтому и не спешит с действенной помощью – чтобы избежать повторения Майдана «на других позициях». Чтобы избежать бессмысленной бойни.
 
И, похоже, они – правы.
 
Если НАРОД хочет другой жизни – его не остановить. Мы доказали это Майданом.
 
Чего хочет крымский народ?
Я не знаю.
 
И любой, кто скажет, что ТОЧНО это знает – провокатор.
Потому что он может вызвать бессмысленное насилие в случае ошибки в ЛЮБУЮ сторону – как принуждая людей к Европейскому выбору, так и ограничивая их в нем.
 
Что же делать?
Спросить людей. На РЕФЕРЕНДУМЕ.
 
Конечно, не на самопровозглашенном местными «Ливалюцинерами», а на законном, легитимном волеизъявлении. Принять специальный закон о крымском референдуме – раз плюнуть, было бы желание и политическая воля депутатов.
И пожалуйста, прекратите размахивать законами и Конституцией – это сейчас не актуально. Право каждого народа на самоопределение – основополагающее право. Майдан это доказал.
 
А вот КАК организовать референдум, чтобы определить ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ желание людей?
Для этого у нас есть Государство. С его многочисленным аппаратом насилия, бюрократами и инфраструктурой. Обеспечить охрану участков и недопущение провокаций, пригласить независимых наблюдателей к КАЖДОЙ УРНЕ и непредвзятый подсчет голосов.
За время подготовки к референдуму Государство (и все неравнодушные) должны максимально открыто и доступно изложить крымчанам наши стремления и планы, чтобы дать возможность людям сделать ОСМЫСЛЕННЫЙ выбор.
Государство ОБЯЗАНО сделать все возможное, чтобы достоверно определить ИСТИННЫЕ стремления крымчан. Потому что эти стремления определят не только их будущее, но и НАШЕ!
 
Если я ошибся в своих суждениях (дай Бог!), если окажется, что большинство крымчан видят свое будущее в Украине, в Европе – это выбъет опору у России, пресечет ЛЮБЫЕ ее попытки спровоцировать беспорядки и раскол в обществе.
Это позволит Украине провести болезненные реформы максимально быстро и гладко, и обрасти такими необходимыми связями с Европой.
 
Если же окажется, что большинство крымчан видят свое будущее с Россией – что ж, их нужно будет отпустить.
Конечно, это будет очень болезненное и непростое решение.
Но оно позволит нам навсегда «отрезать» и «пророссийскую пятую колонну», и основной электорат коммунистов, и армию дорогостоящих нахлебников. Это будет больно, но необходимо.
 
Иначе – мы НИКОГДА не приблизимся к Европе.
 
Это может быть тот случай, когда лучше проиграть сражение, чтобы выиграть войну. Когда нужно поступиться малым, чтобы достичь большого.
Как говорит мой тесть: «Якщо дурень сів на полу – відріж і біжи».
 
Мне кажется, такой взвешенный и аргументированный подход получит РЕАЛЬНУЮ поддержку Европы и США, позволит снять напряженность в Крыму и вернуть контроль государства на территории Крыма для продолжения нормальных отношений.
Этим мы сможем продемонстрировать свою цивилизованность и готовность принять европейские/общечеловеческие ценности – так, как продемонстрировал это Майдан.
 
Я не хочу выглядеть демагогом и сепаратистом, но и насильником – НЕ БУДУ!
 
Слава Україні!
 
ЗЫ. А русские? Русские уйдут в свои пещеры, как только осознают отсутствие поддержки населения. Оккупация долго не держится, это не подлежит сомнению.
© Stranger [08.03.2014] | Просмотров: 11845
Метки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/112

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook