для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Страх...


Страх...
Как я уже упоминал раньше, утром 18 февраля я шел с колонной митингующих под ВРУ в ожидании начала столкновений подобных «штурму улицы Грушевского». В Мариинском парке мы растянулись по всему периметру и я оказался приблизительно по центру. Настроение было отличное, бодрое, боевое. Люди вытаскивали мелкие купюры и показывали их «титушкам». Было весело. Люди начали бросать в «титушек» и бойцов внутренних войск мелочь. Все смеялись и выкрикивали унизительные речи в сторону «прихильників політики влади та Президента Януковича».
Но вскоре под бурный свист протестующих появились бойцы спецподразделения «Беркут». И на душе стало как-то тревожно. Не прошло много времени, как со стороны входа в ВРУ бойцы «Беркута» начали взрывать гранаты, а самооборона налетела на отряды ВВ. Я стал отходить назад, как в один миг, в нескольких сантиметрах от моего лица пролетела граната. Я развернулся и увидел остолбеневшую девушку, схватив которую под руку, быстро свернул в сторону. Раздался взрыв, волну которой почувствовали мои ноги.
Конфликт вскоре прекратился, после чего самооборона начала строить и укреплять баррикады в метрах 50 от «Беркута» и ВВ. Я же занялся «добычей» брусчатки.
Позже решил пройти на Майдан через улицу Институтскую, но дойдя до места, где стояли грузовики ВВ, разрисованные в цветочки, понял, что моя идея абсурдна. Там шли бои, применялся слезоточивый газ.
Вернувшись в Мариинский парк, пошел к обрыву, где возле здания (не знаю как оно называется) один из входов охраняли бойцы ВВ. Людей там было мало, некоторые из них о чем-то говорили с ввшниками. Лица бойцов были испуганные и напряженные. Мне даже в один момент показалось, что напав на них – смели бы всех.
Время от времени, бойцы ВВ расступались и из их рядов выбегали «титушки», которые доставляли своих раненных к каретам скорой помощи. На один из таких отрядов напали ребята из самообороны, но «титушкам» удалось скрыться. Я уже начал уходить, как из рядов ВВ выбежали очередные «титушки», неся раненного. Тут меня позвал парень из самообороны. И мы окружили врагов. Погрузив своего подбитого бойца в карету скорой помощи, по команде старшего парня из самообороны «титушки» присели, а после положив руки друг другу на плечи побежали вниз к зданию какого-то банка (думаю то было здание банка). По дороги их снимал репортер «5 канала» (я даже как-то радостно подумал, что попаду на экраны телевизоров). При обыске «титушек», у последних были извлечены документы, несколько перочинных ножей, а у одного пакет с коноплей. Все это фиксировал уже другой репортер, с «1+1».
После обыска, «титушек» повели в сторону. Тут началось самое тяжелое, пришлось отбивать пленных от разгневанных бабушек. Как оказалось это непростая задача. Одна из бабушек смачно заехала каской по голове одному из «титушек».
Несколько слов и о самих «титушках». Их было 8. Большинству из них лет 40-50. По рожам было видно – алкаши. Один точно был из Глобинского района Полтавской области. Большинство других – из Симферополя.
Доведя «титушек» до пункта назначения и посадив их на присядки, допрос провести не удалось. Со стороны Мариинского парка послышались взрывы, толпа митингующих резко пошла назад. Постояв 3-5 секунд и убедившись, что начался «разгон», я также в сопровождении уже знакомых мне бабушек пошел вниз по улице (видимо, это та улица, которая ведет к метро Арсенальное). До метро я не дошел. Одна из бабушек схватила меня под руку и потащила куда-то во дворики. Пройдя через которые я вышел где-то в районе Кловского спуска. И оттуда вышел на Хрещатик. После чего зашел в McDonald’s перекусить.
Потравив свой желудок, отправился на Майдан. Там же развернулась печальная картина. Митингующие отступали с улицы Институтской и холма, где находиться консерватория, под натиском сил «Беркута» и ВВ. И вот уроды заняли холм, мост, высоту над «Глобусом». Со сцены доносился призыв не отступать, держаться всем мужчинам. Женщин призывали отойти к сцене. С моста «Беркут» начал кидать по митингующим камни, а с высоты «Глобуса» эти же уроды палили из травмата по нам. Стало немного страшно, кто-то сказал про снайперов. Я начал искать более укромное место, было чувство, что снайпер целится мне в голову.
На мобильный звонили сестра и жена, которые через слезы умоляли меня уходить. Решил успокоить их, сказав, что с другой стороны мы окружены «титушками». Подбадривала только мама. Хотя я и сам не знаю, почему не ушел. Инстинкт самосохранения говорил – беги отсюда. Да что там инстинкт, практически все нутро кричало об этом. Что заставило меня остаться – так и останется секретом.
Тут же люди говорили, что Захарченко дал нам время до 18 часов. Это же мне сообщили родные по мобильному телефону. Но вот они 18:00, 18:30. Штурма нет. На душу постепенно начало приходить спокойствие.
Штурм начался где-то в 7, начале 8-го. Далее воспоминания размыты. Возле баррикады со щитом я не решился стать, испугался. Занялся другим. Помню, что бегал и носил на баррикады камни, а также передавал наше оружие будучи звеном живой цепи.
Со сцены прозвучал призыв пойти на улицы, которые находятся за сценой (не знаю названий), по информации там бродили «титушки». Я откликнулся и в такой способ получил каску. Но на улицах ничего не произошло. После чего я вернулся на Майдан и продолжил заниматься прежней работой, прерываясь на чае(кофе)питие.
Отнес камни на баррикады, и бросил несколько в зверье. А когда разворачивался и шел обратно к сцене что-то ударило мне в спину. Слава Богу ничего серьезного.
Время летело. Людей становилось меньше. Женя призывал киевлян и жителей других городов идти нам на помощь. Но они не шли. Святые отцы молились. Помню как у одного из них не выдержали нервы и он стал проклинать ментов. Спасибо им огромное.
Со сцены объявили, что «Беркут» занял подземные переходы и метро. Я отошел к переходу за сценой. Мы ждали атаки, но были готовы к ней. Я даже хотел, чтобы «Беркут» атаковал, потому что мы б сожгли несколько тушек. Но он не пошел в наступление.
И находясь возле перехода, я как будто смотрел на себя со стороны, на человека в военной каске. С одной стороны горел Дом профсоюзов, с другой огонь пылал под стелой, гремели взрывы. Я словил себя на мысли, что так видимо выглядит настоящая война. А еще понял, что молюсь вместе с отцами. Впервые в жизни я молился, потому что до этих событий я был убежденным атеистом. И мне было очень страшно. Не за себя. В тот миг мне было страшно за Майдан. Я боялся, что он падет.
Не помню как наступило утро. Помню, что Женя кричал со сцены, что едет помощь с Западной Украины, необходимо держаться. Но вот, что я делал на протяжении дня, до обеда, не помню. Помню, что зашел в киевскую палатку, зарядил телефон, погрел ноги. Туда же зашла старуха-провокатор, которую выгнали.
А позже возле сцены формировали отряды самообороны. Решил записаться. Наша десятина отошла в сторону, а десятник шепнул мне, что у нас почти одни старики (так и было). Решили разойтись до 19. Я пошел в одну из палаток и поспал. Но не в семь, не позже мы не собрались. Пришел только я и еще двое (один из которых мужчина 61 года).
Мы ждали долго, ели, пили чай.
Не дождавшись, пошли в штаб самообороны, где и записались. Позже, за нами пришли и отправили охранять сцену. Не помню, сколько мы там простояли, но за это время выловили одну пьяную «титушку», которую отвели за периметр. «Титушка» оказалась буйной, в связи чем была избита киевлянами.
Нас снял с поста десятник, который отвел в место дислокации. Он же рассказал, что погибших в Мариинском парке намного больше, чем 25 человек. Просто многих убитых «титушки» оттаскивали назад. Я уснул. А когда проснулся, нас вывели на улицу. Десятник спросил, кто из нас уходит утром (было 4 утра). Несколько человек сказали, что идут на работу. Их он отобрал для дежурства. Остальных отправил отдыхать.
А дальше наступило самое страшное, что случалось когда-либо со мной в жизни. Нас разбудил парень около 8 утра. «Беркут» атакует.
Не хотелось верить в это. Стало жутко страшно. Мы собирались наспех и побежали к баррикадам. По дороге я отбился от своих. Подбежав к баррикадам, пытался их найти. Не увидел и решил пойти к сцене, там формировали резерв самообороны. Там же находился парень из моей десятины. Наши прорвали оцепления ментов и тут начался тот самый ужас. Активисты начали приносить раненых. Запомнил одного мужчину, уже мертвого, накрытого одеялом. Несколько людей были бездыханные. Запомнил человека, с простреленным бронежилетом. Было очень страшно, в тот момент я стоял, держал молитвенник в кармане, и просил Бога, чтобы наш резерв не бросили туда, в сторону Институтской. Вот такой я трус.
В это же время позвонила жена. А я начал прощаться с ней и ребенком, говорить как сильно люблю их. Этими речами видимо вызвал у жены ступор.
В бой мы вообще не вступили. С некоторыми ребятами начали укреплять баррикады на Грушевского.
А после походив немного, пошел на Хрещатик, где я увидел четыре убитых человека, которых сложили на проезжей части недалеко от штаба самообороны. Возле этих тел сидел мужчина лет 30 и плакал в мобильный телефон. Отец молился за души этих невинных.
А я, перекрестившись, пошел в подвальный магазинчик, где выпил и заснул. А когда проснулся, позвонил жене, и плача в телефон попросил забрать меня.
Вскоре я покинул Майдан…
Пару дней назад был в Киеве, собирался пойти на Майдан. Но не смог.
До сих пор не могу поверить, что люди способны на такое.
Написал это и стало легче. Все эти события не выходят из головы.
Прошу строго не судить. Я не писатель. Не герой. Я взрослый человек, который за три дня увидел слишком многое и слишком много боялся.
Извиняюсь за огромное количества букв.
Спасибо.
© Idazkari [26.02.2014] | Просмотров: 2557

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.7/51

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook