для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Кнопки СТОП у Майдана нет...


Кнопки СТОП у Майдана нет...
                                                       "Сначала тебя игнорируют,
                                                        затем над тобой смеются,
                                                        затем с тобой борются,
                                                        затем ты побеждаешь".
 
                                                                    Махатма Ганди

 

     Все чаще слышим «затишье перед бурей». Если буря – это нечто, схожее на то, что произошло на Грушевского, то смею предположить, что следующая буря будет такой, что Грушевского покажется детским лепетом.
     Сейчас политологи, боясь потерять свой экспертный рейтинг уходят от прогнозов развития ситуаций. Попробуем сделать это сами.
     Власть на отрытое применение силы (зачистки, разгоны) не пойдет. Во-первых побаивается получить в ответ, во-вторых, желая остаться властью, не может допустить изоляции со стороны Запада, в третьих имеет неудачный опыт по силовому разблокированию зданий профсоюзов и КМДА. Но можно ли сказать, что применение силы не идет сейчас, такое ли оно тихое этое «затишье»…Продолжается репрессирование активистов, угроза 15 лет тюрьмы для тех, кто находится под домашним арестом по-прежнему реальна, титушки притихли, но никуда не делись, виновники в разгоне Евромайдана не покараны, силовики, применявшие пытки не найдены, Сивкович и Ко оправданы, и продолжать этот список можно бесконечно. Смысл действий власти – закручивание гаек и никакого намека даже на видимость попыток пойти навстречу Майдану.
     Добавим сюда информацию об усиленной подготовке «Беркута» http://censor.net.ua/news/270337/mvd_otrabatyvaet_shturm_zdaniyi_evromayidana_istochnik, и затишье как-то само собой перестает казаться затишьем.
     А теперь представим себя на месте отца или брата юноши, который из-за не превышающих допустимые действий «Беркута», остался без глаза или руки, стал калекой-инвалидом на всю жизнь. Что будет делать отец? Сожмет кулаки и пойдет на Майдан. И сколько он простоит там со сжатыми кулаками, видя, что задержания, избиения активистов продолжаются. И дело не в мести, дело в безнаказанности и несправедливости. Когда-нибудь в его руках появиться оружие, а оно, как известно, рано или поздно стреляет. А вот уже и первый выстрел, пока индивидуального исполнения, но наглядно демонстрирующего настроения людей http://korrespondent.net/ukraine/events/3304359-v-bolnytse-kremenchuha-skonchalsia-ranenyi-yz-pystoleta-sudia-henprokuratura
     Власть будет продолжать нагнетать эскалацию путем захвата новых заложников, избиения активистов, возможно повторение «инсценировак» по-Булатовски и прочих провокаций.
     Майдан же практически открыто вооружается, обратите внимание на последний абзац, выделенный курсивом http://blogs.pravda.com.ua/authors/sobolev/52fa1b692ab3e/
     Помимо прочего поведение власти дает людям, стоящим на Майдане точное понимание того, что они уже поставлены «вне закона», каждому из них грозит как минимум тюремный срок за участие или организацию массовых беспорядков, а как максимум смерть на околицах Киева или другого города. Потому терять им уже нечего, и мирным или другим путем они будут добиваться победы.
     Страна меж тем ускоренно летит в пропасть дефолта. Не буду о влиянии этого на бизнес. Но ежедневно наблюдаю, как звереют старушки у прилавков магазинов.
     А парламент уже неделю молчит, и, судя по всему, власти никакие переговоры не нужны, даже номинальные, чтобы прикрыться перед Западом. Оппозиция может собрать внеочередное заседание, но смысла в нем практически нет, после торжественного возвращения якобы блудного сына Тигибка в лоно семьи. Похоже, что парламентская площадка не в состоянии предложить внятного сценария выхода из политического, экономического и общественного кризиса.
     Но пауза не может длиться долго, чувства и эмоции не отключаются кнопкой СТОП, продолжение последует по непредвиденному никем сценарию, страна уверенно движется к силовому противостоянию, и в тишине завис вопрос «когда же начнется».
     Если оппозиция будет пытаться снять напряжение забастовками и в ближайшие дни (а лучше часы) не предложит вместе с Советом Майдана и с помощью полевых командиров реального плана действий, не нужно быть пророком, чтобы предсказать большой взрыв, а  куда он приведет страну предполагать не берусь.
    
 

© Sonya [13.02.2014] | Просмотров: 3995

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.2/50

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook