для старых юзеров
помнить
uk [ru]

Сказка о киевлянах, Леониде Черновецком и "свином" гриппе


Сказка о киевлянах, Леониде Черновецком и
Как-то, будучи школьником, я прочитал фельетон Ильфа-Петрова о том, как был выдвинут "сверху" клич - собирать ненужные бутылочные пробки. Реагируя на этот призыв, активизировалась творческая интеллигенция: песенник написал бодрую песенку о полезных свойствах пробок; композитор срочно задумал и обещал в ближайшие дни закончить кантату о сборе пробок; в театре поставили пьесу о сборе пробок; по радио бесконечно агитировали собирать нужные стране пробки.
 
Весь рекламно-агитационный аппарат был поднят на сбор пробок. А мальчик Вова всего этого не знал - он добросовестно собирал бутылочные пробки. Собрал их полные мешки. А когда решил идти сдавать, встал вопрос - куда идти? И оказалось, что о такой, мелочи, как пункты приема пробок - попросту не подумали!
 
Развернувшаяся  в Киеве кампания по борьбе с наступающим "свиным" гриппом напоминает мне этот старый фельетон Ильфа-Петрова: УВЫ! Всё повторяется - горячие призывы, безответственные неподкрепленные обещания городской власти, показушные эфиры на муниципальном телеканале и, конечно же, массы доверчивых горожан, которые напоминают такого себе мальчика Вову.
 
Каждый из нас должен думать и анализировать, насколько искренна команда мэра в своем желании побороть вирус.
 
Вот лишь некоторые мои наблюдения, которые Вы можете подтвердить или опровергнуть.
 
Казалось  бы, что может быть проще для мэра столицы, чем в преддверии осенне-зимнего периода провести рабочую встречу с руководителем городского управления здравоохранения о ходе вакцинации в столице, по результатам которой, при необходимости, обратиться за помощью. А утром, по дороге на работу или вечером, по дороге домой, заехать в пару-тройку районных поликлиник и больниц, чтобы собственными глазами убедиться в их готовности к вирусо-опасному периоду.
 
Но нет  - время для встреч с теми, кто обеспечивает наше с Вами здоровье, у городского головы нашлось только сейчас и только в прямом телевизионном эфире муниципального канала.
 
Два раза в день в колонном зале мэрии перед двумя сотнями чиновников "Его величество" Леонид Михайлович хорошо играет свою роль. И ничего страшного, что каждый из этих людей теряет по 4 часа своего 8-часового рабочего дня - то есть 50% рабочего времени - на создание массовки для мэрского самолюбования.
 
А массовка эта, между прочим, состоит из заместителей, начальников профильных управлений, глав и замглав районных администраций, руководителей большинства коммунальных предприятий. То есть именно тех людей, без подписи которых не появятся в аптеках лекарства и маски, не будет продезинфицирован коммунальный транспорт...
 
Согласно сценарию сериала после этого совещания мэр проводит пресс-конференцию для журналистов. И по пути из колонного зала к камерам телеканалов ситуация становится значительно красочней.  
 
Мэр гордо заявляет о проделанной работе по предотвращению и профилактике опасного гриппа, например, о дезинфицировании подъездов жилых домов Киева. Видимо, Леонид Михайлович настолько увлекся сладким текстом, написанным его спичрайтерами, что совершенно забыл о том, что лестничные клетки в большинстве моют сами же жители домов, и это в перечень "достижений власти" по борьбе с недугом записывать никак не стоит.
 
Упомянув о коммунальном транспорте столицы, в котором якобы чистота и порядок, мэр, видимо, по нелепой случайности "забывает" о том, что киевляне пользуются и частным транспортом, салоны которого не дезинфицируются.
 
"История от мэра" также умалчивает о том, что по состоянию на 5 ноября из 8000 работников метрополитена, более 420 на больничных, что составляет 5% всего штата!
 
Или, например, как много своего драгоценного времени потратил мэр, которого, кстати говоря, редкая птица увидит в горадминистрации раньше полудня, на улаживание дел во вверенном ему киевлянами коммунальном предприятии "Фармация"?
 
Через неделю после начала эпидемии выяснилось, что Леонид Черновецкий еще не проводил встреч с руководством фармацевтических компаний по поводу ситуации с медикаментами, которых катастрофически не хватает в аптеках города, хотя должен был бы позаботиться об этом в первый же день ажиотажа.
 
Зато, мэр находит время и желание бороться за право Киева обладать титулом "города с карантинным режимом", несмотря на отказ Минздрава. Будто в отместку за обиду градоначальник перевел все стрелки на министра здравоохранения, заочно возложив на него и всю ответственность за заболевших и умерших от гриппа киевлян.
 
Можно не сомневаться, что в нужное время мэр обязательно вспомнит об этом "козыре" в рукаве.
 
Можно было бы еще вспомнить, что медики, педагоги, работники транспортных предприятий и ЖЭКов Киева не обязаны круглые сутки исправлять промахи мэра Черновецкого в управлении городом, воплощая его так называемые "нестандартные решения" в борьбе с гриппом: к пошиву марлевых повязок, которых, "почему-то" не хватает, на сегодняшний день вовлечен персонал школ, больниц, ПТУ.
 
Как оказалось, даже пакеты с необходимыми противовирусными препаратами для населения раздаются в городе по непонятным критериям.
В первый день из 40 тысяч выделенных пакетов, было роздано лишь 11 тысяч. И, например, Оболонскому району с населением в 300 тысяч человек их досталось 5 тысяч, а Деснянскому - лишь 200 пайков на 350 тысяч жителей района.
 
К сожалению, даже борьба с эпидемией превратилась для городского головы Киева в борьбу за рейтинг, а киевляне в очередной раз остались один на один с проблемой, но теперь уже всемирного масштаба.
 
Поэтому будьте здоровы!  
 

06.11.2009  17:48 __ Алексей Давиденко
Украинская правда
http://kiev.pravda.com.ua/
tamarra [08.11.2009] | Просмотров: 2603

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/11

Комментарии доступны только зарегистрированным -> Увійти через Facebook



programming by smike
Администрация: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Администрация сайта не несет ответственности за
содержание материалов, размещенных пользователями.

Вхід через Facebook